Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования. Текстовый материал оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм)





Текстовый материал оформляется на листах белой бумаги формата А4 (210х297 мм). Текст должен распечатываться на одной стороне листа бумаги шрифтом Times New Roman размером 14 обычного начертания с обычным интервалом между символами. Межстрочный интервал – полуторный. Напечатанный текст должен иметь поля:

- верхнее, нижнее размером - 20мм;

- левое - 30мм;

- правое - 10мм.

Страницы текстового материала должны иметь сквозную нумерацию. Нумерация страниц начинается со второй. Номер страницы титульного листа учитывается, но на самом титульном листе не проставляется. Для нумерации страниц применяют только арабские цифры. Номера страниц проставляются в правом нижнем углу. Допускается нумерацию страниц проставлять в верхнем поле симметрично тексту.

Текст должен быть четким, кратким, точным, понятным, логически последовательным, не допускающим различных толкований. Знаки препинания точка, запятая, двоеточие и т. п. набираются сразу после слова без пробела, затем отделяются от следующего слова одним пробелом.

В тексте могут быть рисунки, схемы, графики, таблицы, диаграммы таблиц и другие иллюстративные материалы. Следует применять термины, определения, обозначения, сокращения, установленные действующими нормативными документами, правилами русской орфографии. Римские цифры применяются только для обозначения, валентности химических элементов, кварталов года, полугодия. В остальных случаях используются арабские цифры. Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения единиц физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

В тексте не допускается применять:

- обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- разные научно-технические термины (синонимы) для одного и того же понятия;

- иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- произвольные словообразования;

- математические знаки > (больше), < (меньше), = (равно), ³ (больше или равно), £ (меньше или равно), ¹ не равно, № (номер), % (процент) без числовых значений.

Весь текст разбивается на разделы, подразделы, пункты, подпункты. Разделы и подразделы должны иметь заголовки. Заголовки должны четко и кратко отражать содержание разделов и подразделов. Пункты и подпункты, как правило, заголовков не имеют. Заголовки разделов пишутся прописными буквами, а заголовки подразделов – строчными буквами с первой прописной. В наименованиях заголовков не допускаются сокращения, римские цифры, математические знаки, греческие буквы, переносы слов и подчеркивания. После окончания заголовка и подзаголовка точка не ставиться. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Расстояние между строками заголовка, а также между заголовками раздела и подраздела устанавливаются такими, как и в тексте – полтора интервала.

Общая длина заголовков не должна превышать 40 знаков. Заголовки могут располагаться как посередине страницы, так и фланговым способом, т. е. от нулевого положения табулятора. Короткие заголовки могут писаться в разрядку. Заголовок не пишут на странице, на которой после него нет места для текста. В таких случаях заголовок переносят на новую страницу. Текст от заголовка отделяется 1-2 интервалами. Каждый раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

Все разделы текста должны иметь порядковые номера, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанные с абзацного отступа. Подразделы нумеруются в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номера раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится. Если разделы и подразделы имеют пункты, то они нумеруются в пределах раздела и подраздела. Если же раздел не имеет подразделов, то нумерация пунктов в нем должна быть в пределах каждого раздела, и номер пункта должен состоять из номеров раздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставиться. Если раздел состоит из одного пункта, он также нумеруется.

Пункты при необходимости могут быть разбиты на подпункты, которые также должны иметь порядковую нумерацию в пределах пункта. Каждый подраздел, пункт, подпункт записывают с абзацного отступа.

Внутри пунктов или подпунктов могут быть перечисления. Перед каждой позицией перечисления ставятся дефис или строчная буква со скобкой, если в тексте имеется ссылка на данное перечисление. Для дальнейшей детализации необходимо использовать арабские цифры, после которых ставятся круглые скобки, и запись производится с абзацного отступа.

Пример нумерации:

1 – номер раздела,

1.1 – номер подраздела,

1.1.1 – номер пункта,

1.1.1.1 – номер подпункта,

- перечисление,

а) – перечисление, если на него имеется ссылка,

1) – детализация перечисления.

Содержание

3.2.1 В документе (части, книги) большого объема помещают содержание. Содержание включает порядковые номера и наименования разделов, при необходимости, подразделов, книг, частей, приложений с указанием номера страницы (листа), на которой (котором) они помещены.

3.2.2 Слово “Содержание” записывают посередине страницы (листа) с прописной буквы и помещают до или после текста документа, начиная с новой страницы (листа). Рекомендуется помещать содержание до публикуемых в документе материалов.

3.2.3 Если ТД разбит на части (книги), то в конце содержания первой части (книги) включают наименования остальных частей (книг).

3.2.4 Содержание включают в общее количество страниц (листов) ТД.

3.2.5 Наименования разделов, подразделов, частей (книг), включенных в содержание записывают с прописной буквы.

Date: 2015-10-21; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию