Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы





Пояснительная записка

Подготовка выпускных квалификационных работ (дипломных работ, дипломных проектов) направлена на развитие и закрепление у студентов навыков глубокого, творческого и всестороннего анализа научной, методической, статистической и другой специальной литературы; на выработку навыков и умений грамотно и убедительно излагать материал, четко формулировать теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

При подготовке дипломных проектов необходимо обращать внимание не только на содержание, но и на оформление текста. Следует помнить, что научное содержание дипломных проектов всегда несет на себе печать творческой индивидуальности автора, в то время как организация их подготовки подчиняться общему порядку, а оформление — действующим государственным стандартам. В зависимости от характера темы и наличия фактического материала в дипломном проекте могут преобладать теоретические проблемы или практические вопросы. Если рекомендации в отношении научного содержания следует воспринимать как консультативные, то сведения об организации подготовки работ и правила их оформления носят обязательный, нормативный характер. Это касается, прежде всего, оформления цитат, ссылок, примечаний, сносок и списка литературы, а также других элементов научного аппарата.

Данное методическое пособие разработано для студентов всех специальностей.

 


Общие положения

Дипломный проект (далее - ДП) представляет собой теоретическое и/или практическое исследование одной из актуальных проблем, выполняемое студентом на заключительном этапе обучения в учебном заведении и имеющие целью систематизировать и расширять знания и практические навыки в решении сложных комплексных задач, а также определить уровень и подготовленность к практической работе в соответствии с получаемой специальностью. Дипломный проект должен иметь актуальность, новизну и практическую значимость и выполняться по возможности по предложениям (заказам) предприятий, организаций или образовательных учреждений

Требования к защите дипломного проекта:

1 Выполнение дипломного проекта призвано способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений

2 Защита дипломного проекта проводится с целью выявления уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

3 Дипломный проект должен иметь актуальность, новизну и практическую значимость, способствовать систематизации и закреплению полученных студентом знаний и умений.

В целях оказания помощи при написании работы, а также для осуществления контроля каждому студенту назначается научный руководитель, с которым следует согласовывать все вопросы, связанные с подбором материала, написанием и оформлением работы.

Процесс подготовки, выполнения и защиты работы состоит из ряда последовательных этапов:

Ø выбор темы;

Ø назначение руководителя;

Ø выдача задания на подготовку дипломного проекта;

Ø анализ задания на подготовку дипломного проекта, определение цели, задач и концепции дипломного проекта;

Ø составление предварительного и развернутого плана, согласование с руководителем;

Ø составление графика написания и оформления дипломного проекта;

Ø анализ источников и литературы по выбранной проблеме;

Ø систематизация и обобщение материала как результат работы над источниками, проведение исследований, анализа полученных данных;

Ø техническое оформление текста в соответствии с требованиями, предъявляемыми к дипломным проектам, и сдача его руководителю;

Ø доработка текста по замечаниям руководителя и сдача окончательного варианта текста дипломного проекта в ЦМК;

Ø письменный отзыв руководителя;

Ø представление завершенной работы с отзывом руководителя в ЦМК для предварительной защиты;

Ø предварительная защита в ЦМК;

Ø подготовка предварительного плана защиты;

Ø решение о допуске дипломного проекта к защите;

Ø рецензирование дипломного проекта;

Ø подготовка к защите (разработка тезисов доклада для защиты, изучение отзыва руководителя и замечаний рецензента);

Ø защита дипломного проекта на заседании государственной аттестационной комиссии.

Защита дипломного проекта проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников Государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников (далее — Государственные требования) и дополнительным требованиям образовательного учреждения по специальности и готовности выпускника к профессиональной деятельности.

Выбор темы

Выбор темы работы производится из тематики, рассмотренной и одобренной на заседании цикловой методической комиссии. Студент может предложить свою тему с обоснованием необходимости её разработки, которая согласовывается с председателем цикловой методической комиссии. Тема должна соответствовать наименованию получаемой специальности и не дублировать работы прошлого и текущего года.

Примерная тематика дипломного проекта приводится в приложении.

При отборе руководителей цикловой методической комиссии обеспечивается строгое соблюдение профессионального соответствия кандидатуры руководителя работы специализации (специальности), к которой относится дипломный проект.

При написании дипломных проектов издается приказ о закреплении за студентами тем дипломных проектов и назначении руководителей. После этого изменение тем дипломных проектов и руководителей возможно лишь в порядке исключения приказом директором колледжа.

Приказ об утверждении тем дипломных проектов издается не позднее трех месяцев до дня защиты дипломных проектов.

Руководство дипломного проекта включает:

· выяснение руководителем степени подготовленности студента к разработке выбранной темы и помощь в составлении индивидуального плана подготовки дипломного проекта;

· помощь студенту в определении направления разработки темы, в выборе понятийного и методологического аппарата работы, в формулировании целей и задач дипломного проекта, в разработке её структуры;

· рекомендации по использованию обязательной и дополнительной литературы, получению информации из других источников;

· консультации по вопросу выбора метода и методик использования и обобщения статистических данных, взятых из литературных источников;

· консультации и помощь по содержанию, стилю написания и оформлению работы;

· регулярный контроль за выполнением работы в целом;

· анализ подготовленной работы, указания и рекомендации по устранению недостатков и неточностей;

· написание отзыва с выводом о возможности допуска к защите;

· своевременное информирование руководства учебного заведения, в случае значительного отклонения от графика подготовки работы, при возникновении проблем, способных поставить под вопрос завершение работы в установленный срок.

· темы дипломных проектов разрабатываются преподавателями образовательных учреждений среднего профессионального образования совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются на заседании цикловыми комиссиями. Тема дипломного проекта может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности её разработки.

· темы дипломных проектов должны отвечать современным требованиям развития науки, техники, производства, экономики, культуры и образования.

· директор образовательного учреждения назначает руководителя дипломного проекта (приказом). Одновременно, кроме основного руководителя, назначаются консультанты по экономике, нормоконтролю и общим вопросам.

· закрепление тем дипломных проектов (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом руководителя образовательного учреждения.

· по утвержденным темам руководители дипломных проектов разрабатывают индивидуальные задания для каждого студента.

· задания на дипломный проект рассматриваются цикловыми комиссиями, подписываются руководителем работы и утверждаются заместителем директора по учебной работе.

· в отдельных случаях допускается выполнение дипломного проекта группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

· задания на дипломное проектирование выдается студенту не позднее, чем за две недели до начала преддипломной практики.

· задания на дипломный проект сопровождаются консультацией, в ходе которой разъясняются назначение и задачи, структура и объем работы, принципы разработки и оформления, примерное распределение времени на выполнение отдельных частей дипломного проекта.

· общее руководство и контроль за ходом выполнения дипломных проектов осуществляют заместители директора по учебной работе, заведующие отделениями, председатели цикловых комиссий, методист в соответствии с должностными обязанностями.

 

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию