Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без всяких слов. В древнем египетском папирусе, которому несколько тысяч лет, учёные прочитали о кошке такие интересные слова: «Когда ты думаешь





 

В древнем египетском папирусе, которому несколько тысяч лет, учёные прочитали о кошке такие интересные слова: «Когда ты думаешь, — она слышит тебя, даже если ты не произносишь ни слова. Взглядом Бога она читает в тебе твои мысли».

 

«Мы долго бились с котом, отрабатывая команды, — как-то рассказывал мне владелец сиама, — чтобы он приносил лёгкие предметы. Я знал, что кот умный, он на прежнем месте жительства носил хозяину газеты. Сначала решили, что не доверяет нам, потом, что мы не умеем давать команд, следом возникла мысль, что кот не понимает, что ему нужно приносить, и уж в самом конце я просто догадался, что кот считает нас идиотами. Мёртвая, конечно, сцена с точки зрения кота, два немолодых человека стоят на коленях и по слогам, как дебилу „закрепляют“ коту понятия „газета“, „футляр для очков“, „носовой платок“. Кот на эти уроки реагировал адекватно, то есть уходил. Плюнули мы на это дело. Отстали от кота. Сидим в саду, а дело было на даче, пьём чай. Лето. Жарко. Лениво. Жена говорит мне: сходи за почтой, принеси газетку почитать. А мне вставать неохота. В шутку я говорю: эй, Стива, принеси-ка газету. И ясно так себе представляю, как кот идёт за почтой. Мне смешно. Вдруг кот встаёт и уходит. Ну, думаю, обиделся. Достали мы его своими старческими глупостями. А через пару минут котик наш возвращается с этой самой газетой и кладёт у моих ног. И как вы это мне объясните? Ум это или что другое? И почему он сначала делал вид, что туп как пробка, а потом соблаговолил притащить газету?»

 

«Может быть и так, — согласилась тогда я, — но у моих знакомых была кошка, которой в шутку говорили „Богема, мышь“ и она искала несуществующую мышь, а когда не находила, очень огорчалась. Если она искала мышь, то понимала, чего от неё хотят, хотя это просто была такая игра?»

 

А потом я всерьёз задумалась: если мы говорим, сопровождаем ли свои слова образами или мы уже так от всего абстрагировались, что слова стали просто словами? Конечно, ни один кот не поймёт абстрактных понятий, которые не с чем связать, это все равно что обычному человеку попасть на симпозиум физиков — много он оттуда вынесет? А когда речь заходит о предметах вполне реальных, с которыми кошка имеет контакт, то отчего бы ей не понимать, что мясо — это то, что лежит в её миске и бывает с мясным ароматом, а крупа — это такая штука в мешке, которую лучше не трогать, потому что она несъедобна и всегда рассыпается, если мешок прогрызёшь? Кошки иногда копируют поведение людей, среди которых живут. Как-то мой приятель, уезжая на юг, оставил кота «в людях». Люди были заботливые, но пьющие. И у хозяина была такая привычка: выпьет портвейна, ложится на диван и поглаживает живот: хорошо пошла! Через пару месяцев мой приятель пошёл забирать кота домой. Но не забрал. Во-первых, кот стал за это время выпивохой («в людях» ему наливали для компании), а во-вторых, кот завёл гнусную привычку после еды валиться на спину и тереть лапой своё брюхо. Полная копия хозяина квартиры! На безразличный вроде бы вопрос этого нехорошего человека: а где у нас портвешок, — кот стрелой летел к бутылке и садился с ней рядом! Значит, не только перенял модель поведения, но и обогатился словарным запасом? Не самым лучшим, к несчастью, но уж какой предложили?

 

Кот, спрашивала я своего Дария, где у нас палочка? Спящий вроде бы кошак тут же открывал оба глаза, его взметало к потолку и от радости он начинал выписывать вокруг меня круги и прыгать чуть не до моего лица: палочка, палочка — играть! Когда кот в очередной раз сбивал во время полётов цветочный горшок, я нейтральным тоном говорила, оценивая масштабы ущерба: а где у нас тут веник? Кот с несчастным видом плёлся на кухню и… тащил за собой метлу. Всей своей стыдливой покорностью он сообщал: да, виноват, промахнулся, но вот тебе то, что заказывала, и не ругай! Однажды мой отец принёс с рыбалки живых окуньков. Чтобы рыба не «сомлела», он запустил окуней в ванну, но забыл закрыть дверь. Коту, естественно, было страшно интересно. Он тут же сел на край ванны и стал смотреть в воду: плавают, плавают, плавают! Мама хотела кота прогнать, но умный папа сказал: он же кот, он нырять в воду не станет, кошки воды боятся. Он не учёл только одного: кот и не собирался никуда нырять. Он лёг всем брюхом на самый край, свесил вниз переднюю часть корпуса и одним взмахом невероятно удлинившейся лапы насадил рыбину сразу на четыре крючка! Не прошло и секунды, как мы услышали его жадное урчание, но уже из-за дивана. Урчание усиливалось и стало враждебным, у кота явно что-то не клеилось. Когда мы отодвинули диван от стены, кот пытался нанизаться на рыбу со стороны хвоста, и рыбина застряла в его пасти. Огромного труда потребовалось, чтобы отсоединить кота от окуня: хотя окунь явно не пошёл, кот не хотел с ним расставаться и пытался удержать. — Кто же ест с хвоста! — восклицала мама, — дурной ты кот, глупый ты кот! Наконец, окуня удалось как-то изъять, коту — обработать пораненный рот, и вроде бы все забылось. Но прошло немного времени и мама решила кота побаловать, накормить его свежей рыбкой. — Дарушка, — позвала она его, — пойдём рыбку есть! Кот поглядел на неё с глубочайшим презрением и отвернулся. Теперь он уже знал, что рыбка — штука опасная. Один раз он уже попробовал!

Но что меня больше всего удивляло: кот часто точно заранее знал, что сейчас я встану и скажу: пора поиграть с котом. Я ещё не сделала ни движения, хотя успела подумать об этом мероприятии, а кот уже отрывался от своих дел и спешил ко мне. Встанет напротив и ждёт. Или приносил свою палочку: давай, хозяйка, кидай, я готов! Значит, слова не самое необходимое, можно и вообще без слов?

 

 

Date: 2015-10-18; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию