Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Невербальные знаки





 

Но существует и другой пласт кошачьего языка. Невербальный. То есть, в данном случае, не звуковой. Так же, как и мы, кошки делают жесты и используют мимические мышцы на мордочке.

 

 

Глаза

 

Я просто ангелочек, сообщает вам кошка, аккуратно поставив обе лапки близко друг к другу и воздев на вас неморгающий ясный взгляд. Скорее всего, этот ангелочек что-то натворил и теперь изо всех сил показывает: я хорошая. При этом преступница не издаёт ни звука. При виде этих ясных и лживых глаз с огромными зрачками все понятно: обвиняемый явился сам, теперь нужно найти место преступления. Зрачки у кошек расширяются, конечно, не только от страха, они могут увеличиться от вызванного чем-то интереса. В таком случае кошка будет провожать заинтересовавший её объект пристальный взглядом. При этом она обычно ещё и пару раз облизнётся (ах, собла-азнительная вещь!) или предательски дрогнет нижней губой (если наблюдает за тем, что можно поймать и съесть).

 

91. Кошки боятся прямого и пристального взгляда. Учёный Пауль Лейхаузен проверил это на тиграх. Едва он направлял на сидящего тигра фотоаппарат, тигр бросался к прутьям решётки. Тогда учёный опускал камеру и просто пристально смотрел в глаза хищнику. Тигр останавливал атаку, приходил в смятение и нехотя отступал.

 

А вот если она испуганна или возмущена, эмоции кошки можно прочитать не только по глазам. Обычно их выдаёт все: поза, положение ушей, движение хвоста. Страх или гнев вызывают у кошки примерно одинаковое напряжение мышц. Кошка, решившая напасть на обидчика, чуть опускает голову, шерсть у неё становится взъерошенной, а взгляд направлен на предмет негодования. Если при этом она испытывает страх, то уши плотно прижаты к черепу, если она знает, что победит — стоят торчком.

Если вы гладите кошку, а глаза у неё точно две чёрные лужи и уши прижаты к голове — это пугливая кошка. Она боится вас. Не нужно её гладить, дайте ей привыкнуть и успокоиться. В ответ на приятное поглаживание кошка жмурится, а не сидит с лужами вместо глаз. Характерный признак, что кошке страшно — дрожь. При внешней невозмутимости её точно бьёт озноб. И последний штрих — неожиданно из-под сидящей кошки начинает течь струйка. Значит, она перепугана настолько, что не может контролировать сфинктер мочевого пузыря! Она в ступоре. Она даже не пробует загребать содеянное!

Если кошка не боится и не насторожена на всякий случай, глаза у неё полуприкрыты. Так выглядит кошка в хорошем расположении духа, коротающая с хозяином интимный вечерок. Обычно и поза у неё показывает, что все очень мило и приятно: она не сидит столбом, а ложится, поместив голову на лапки. Ушки у неё не напряжены, все черты на мордочке расслабленные, мягкие. Кошка спокойна и довольна. Ещё минута и она блаженно замурлычет.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию