Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таким образом, в одном моле любого вещества содержится одно и тоже число молекул или атомов, которое называется числом (постоянной) Авогадро и равно:





Количество вещества определяется как число молей, равное отношению числа молекул к числу Авогадро: .

Масса одного моля вещества называется молярной массой. Она равна произведению массы одной молекулы вещества на число Авогадро: и измеряется в килограммах на моль: .

Между относительной молекулярной массой вещества и его молярной массой существует соотношение: .

  • Зная значение можно вычислить массу любой молекулы в килограммах: .
  • За атомную единицу массы принимается массы атома углерода : .

 

Для количества вещества справедливо выражение: , т. е. количество вещества равно отношению массы этого вещества к его молярной массе.

  • Размер молекулы можно определить приняв, что молекула – это маленький шарик и объем его равен: . Т. к. , то .

 

Date: 2015-10-21; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию