Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Благосостояние населения





 

Нынешний правящий класс повышает уровень жизни населения с помощью доходов, полученных от продажи сырья. Перечисление направлений идет в порядке приоритетов.

 

  1. Нынешний правящий класс использует часть полученных доходов от сырья на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы и на социальные выплаты различным категориям наших граждан.
  2. Нынешний правящий класс использует часть полученных доходов от сырья на финансирование различных государственных программ по строительству дорог, школ, больниц, электростанций, трубопроводов. Таким образом, люди занятые в этих отраслях получают дополнительный доход.
  3. Нынешний правящий класс использует часть полученных доходов от сырья на финансирование отраслей экономики, производящих потребительские товары.

 

Теперь посмотрим на стратегию Дана Жол в этом вопросе. Мы считаем, что рост благосостояния нации должен зависеть от увеличения производительности труда в товаропроизводящих отраслях экономики. То есть рост реальной заработной платы происходит только в случае повышения товарного производства. Приоритеты в стратегии Дана Жол расставлены следующим образом:

 

В первую очередь доходы, полученные от нашего сырья, должны быть направлены на перевооружение внутренней промышленности и сельского хозяйства. Нам необходимо получить передовые технологии, способные производить потребительские товары, которые бы устраивали население, как в цене, так и в качестве. Рост благосостояния нации в данном случае будет обусловлен созданием новых рабочих мест в реальном секторе экономики и не будет связан с доходами от сырья. Заработные платы работникам бюджетной сферы поднимутся за счет налоговых поступлений от вновь созданных производств.

 

Во вторую очередь, средства, полученные от продажи сырья необходимо направить на строительство и восстановление объектов инфраструктуры: школ, детских садов, больниц, железных и автомобильных дорог, электростанций и т.д.

 

Объясним, почему финансирование образования, здравоохранения и инфраструктуры должно происходить на втором этапе. Дело в том, что люди, работающие в этих сферах, после получения дополнительного дохода направят его на приобретение потребительских товаров, таких как продукты питания, мебель, товары для дома, строительные материалы и т.п. Если у нас не будет национального производителя, способного на 85–95% обеспечивать население эти товарами, все дополнительные деньги сразу же отправятся за рубеж, увеличив долю импорта.

 

Теперь перейдем ко второму различию стратегий Дана Жол и нынешнего правящего класса. Различие это заключается в ответе на вопрос, какой класс будет проводить преобразование Казахстана в развитую капиталистическую страну. Какой класс станет правящим.

 

Date: 2015-10-21; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию