Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные различия в экономической стратегии Дана Жол и нынешнего правящего класса Казахстана





Нас часто спрашивают, чем отличается стратегия развития Дана Жол от той, что уже реализует в Казахстане правящий класс. Казалось бы, у нас нет иного выбора, как идти по пути реформ и строить развитое капиталистическое государство. Значит цели у всех одни. Но вот удастся их достичь? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Сегодня в Казахстане действует феодально-буржуазный строй или иными словами - система монархического капитала. Правящим классом в такой системе является небольшая группа людей, контролирующая доходы от продажи сырья, и распределяющая эти деньги по своему усмотрению среди нации. Эту группу людей мы называем монархический капитал. Для сохранения и удержания власти в своих руках ему требуется опора на более многочисленный класс, который обладает реальной властью над людьми.

 

Таких классов два: капиталисты и феодалы-чиновники. Например, капиталист руководит и управляет людьми, которые на него работают: он может отдавать им распоряжения и требовать выполнения своих приказов. Начальник милиции или аким (феодал-чиновник), имеет такую же возможность управлять людьми.

 

Из этих двух классов монархический капитал всегда опирается на феодалов-чиновников. Причина такого выбора довольно проста. Если какой-либо феодал-чиновник не выполнит приказ монархического капитала, его можно уволить и нанять нового. Если же приказ не выполнит капиталист, уволить его не получится, так как сила предпринимателя не в должности, которую он занимает, а в средствах производства, которые ему принадлежат. Поэтому чтобы лишить капиталиста власти надо забрать принадлежащую ему собственность. Исходя из того, что уволить чиновника легче, чем лишить капиталиста собственности, монархический капитал внутри страны всегда опирается на феодалов-чиновников.

 

На мировой арене монархический капитал находит опору в крупном международном капитале, потому что система монархического капитала с опорой на феодалов-чиновников мешает развитию внутреннего товарного производства в нашей стране. Если бы у власти стояли капиталисты, наша национальная промышленность и сельское хозяйство выросли бы и могли конкурировать с иностранным капиталом за рынки сбыта и прибыль. Передача монархическим капиталом ресурсов Казахстана под иностранный контроль является другой причиной оказываемой поддержки.

 

Разберем экономическую платформу монархического капитала. Обеспечение общества всем необходимым происходит в основном за счет обмена природных ресурсов на промышленные товары. Местная промышленность производит всего 10% требуемых товаров и услуг. Сегодня в Казахстане сформировалась колониально-сырьевая экономика, в которой отсутствует промышленность, удовлетворяющая потребности нации. В такой экономике, жизненный уровень населения зависит от количества поступивших долларов. Чем больше долларов поступает в нашу страну, тем больше иностранных товаров мы можем купить, и тем богаче мы себя ощущаем. Чем меньше долларов поступает в нашу страну, тем меньше иностранных товаров мы можем купить, тем беднее мы себя ощущаем.

 

Данная экономическая платформа очень нестабильна, так как цены на наше сырье не зависят от правящего класса. Если вдруг упадет стоимость нефти на мировых рынках, снизится и уровень жизни нашего населения. Такое неконтролируемое падение уровня жизни может привести к социальному взрыву и потери власти нынешним правящим классом.

 

Кроме того, в отличие от монархий персидского залива в Казахстане доходы от сырья, приходящиеся на одного человека, не слишком велики.Возьмем для сравнения ОАЭ, гдев 2008 годудоход от экспорта нефти составил $79 млрд. Количество граждан этой страны составляет 4 млн. То есть на одного человека приходятся около $20 000. Доход от экспорта нефти Казахстана за 2008 год составил $42 млрд. Население нашей страны - 16 млн. человек. Следовательно, на одного гражданина приходятся около $2600 нефтяных доходов. Разница между ОАЭ и Казахстаном почти восьмикратная. Мы видим, что в отличие от монархий персидского залива нам не хватает нефтяных доходов, чтобы обеспечить хороший уровень жизни для большей части населения. То есть рост жизненного уровня населения должен произойти за счет роста внутреннего товарного производства.

 

Поэтому рано или поздно монархический капитал должен был начать развитие собственной промышленности и сельского хозяйства. Выбранный нынешним правящим классом путь подразумевает построение развитой капиталистической экономики, где внутреннее производство обеспечивает население страны всем необходимым. Безусловно, абсолютно все товары мы выпускать не сможем и международное разделение труда, никто не отменяет. Например, если японские капиталисты произвели автомобили, продали их на международном рынке, а затем на полученные доходы приобрели самолеты в США, нефть в Саудовской Аравии и кофе в Кении - это и означает, что внутренняя промышленность обеспечила японскую нацию всеми необходимыми товарами. В данном конкретном случае японская промышленность через международное разделение труда снабдила свою нацию даже теми товарами, которых в Японии нет (нефть и кофе), или которые Япония не производит (пассажирские самолеты). То есть если сегодня мы покупаем самолеты на доходы от нефти, то в будущем начнем приобретать их на деньги, полученные от экспорта продукции сельского хозяйства. Разница в том, что в этом случае самолетами нас обеспечат внутренние товаропроизводители (капиталисты), а не доходы от сырья.

 

Таким образом, мы видим, что нынешний правящий класс принял осознанное решение строить развитую капиталистическую страну. Дана Жол придерживается такой же точки зрения. Но давайте теперь разберемся в основных отличиях стратегии нынешнего правящего класса и Дана Жол.

 

Начнем с роста благосостояния населения.

 

Date: 2015-10-21; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию