Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мутация длины хвоста: короткохвостые кошки





Самая распространённая мутация у кошек при близкородственном скрещивании — изменение формы или длины хвоста. Поэтому нередко кошки на изолированных от внешнего мира территориях, в основном — островах, имеют очень короткие хвостики, состоящие буквально из нескольких позвонков. Этих кошек довольно много, и такая мутация встречается у разных пород — как короткошёрстных, так и полудлинношерстных. Эти изменения произошли давно и без всякого участия со стороны человека. Например, у кошек, «сошедших» на берег с потерпевшего крушение корабля, и проживающих длительное время вообще без людей. Так что в этом случае великим селекционером выступает сама природа.

 

Кимрик — бесхвостая полудлинношерстная кошка острова Мэн, где соседствует с мэнской бесхвостой кошкой. Как считают биологи, кимрик — дальний потомок норвежской лесной кошки, скрестившейся с мэнксами — короткошёрстными бесхвостыми кошками на острове. Кимрик очень симпатичное существо, с длинной шёлковой шёрсткой, круглой мордочкой и большими круглыми глазами. У стопроцентного кимрика вместо хвоста — углубление на крестце, но бывают кимрики с хвостами-обрубками длиной от полутора до восьми сантиметров. Он сильный и коренастый, а из-за того, что задние лапки длиннее передних, бегает, припрыгивая, как кролик. Он умен, очень общителен и привязан к хозяину. Если владелец куда-то идёт, кимрик будет припрыгивать следом за ним, сопровождать. Он ласков, добродушен, любит играть, поэтому часто кимриков заводят в семьи с детьми. Кошка не проявляет никакой агрессии и очень обаятельна и терпелива.

 

Мэнкс по внешнему виду очень похож на кимрика, только шёрстка у него плотная и короткая, плюшевая, с очень густым подшёрстком. Считается, что в основе появления бесхвостого мэнского кота лежит обычный короткошёрстный британец. Мэнские кошки очень подвижные, активные, прыгучие, любят поиграть, вечно готовы куда-то залезать, что-то находить для того, чтобы погонять по полу. Они обожают играть с водой, могут часами развлекаться, ловя лапкой струю воды, сидят с задумчивым видом на унитазе и спускают воду. Это их качество легко использовать, чтобы научить пользоваться туалетом. Они кошки умные, очень быстро все соображают. За человеком бегают точно так же, как и кимрики. Мэнксы прекрасные охотники, на даче они будут заниматься этим постоянно.

 

Курильский бобтеэйль — ещё одна разновидность бесхвостых кошек. Как видно из названия, кошка происходит с островов Курильской гряды. Тело, похожее на рысье — во всяком случае, с теми же пропорциями, мускулистые высокие лапы, задние длиннее передних, очень плотная шерсть, и конечно хвост — то есть некий помпон на том месте, где у кошек бывает хвост. Длина шерсти у этих кошек может быть, как у сибиряков, а может быть и более короткой. Неизменна только её структура — покровный волос жёсткий и очень длинный, поэтому шуба у кошки почти не пачкается. Не имеет эта кошка и специфического «кошачьего» запаха. Кошка очень любит воду — плавает, ловит рыбу, передвигается, как понятно из конструкции тела, прыжками по кроличьи, зато может запрыгивать без разбега очень высоко и очень точно. У курильского бобтэйля избирательное отношение к людям: они сами выбирают в доме хозяина, подчиняются только ему, ходят за ним по пятам, как собаки, легко обучаются выполнять команды и носить поноску. Своего хозяина они будут защищать даже ценой собственной жизни — разъярённый кот летит на врага и впивается клыками в шею. Именно таким способом на Курилах эти кошки добывают себе дичь.

 

Японский бобтэйль — как ясно из названия — происходит с японских островов, там это вполне обычная кошка, сиамского типа, но с коротким хвостиком-цветком, или, как говорят — хризантемой. Между прочим, точно такие же кошки, но с нормальным хвостом, существуют бок о бок с кошками без хвостов. Кошка грациозная, стройная, с лёгким костяком, но все же более тяжёлым, чем у сиамцев, с треугольной мордочкой и миндалевидными глазами. Расцветка шёрстки чаще всего белая с пятнами, шерсть коротенькая. Кошка очаровательная, подвижная, игривая, любопытная, ни минуты не сидит на месте. Любит разговаривать, голос у неё хрипловатый, но не пронзительный, а когда кошка сердится, она ворчит, как мы с вами. Поэтому если вам не нравятся подвижные и общительные кошки, то вам она точно не подойдёт.

 

76. А знаете ли вы, что в Индийском океане есть островок все жители которого — кошки? Некогда у берегов этого острова разбился корабль. Люди так и не дождались спасения, а кошки сумели не только пережить катастрофу, но и неплохо устроиться. Они единственные и полноправные хозяева этого острова. Больше тысячи этих кошек добывает себе еду прямо из воды. Это рыбы, моллюски и прочие морские животные.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию