Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание цепочки из одинаковых товаров, когда при покупке каждого следующего товара его стоимость уменьшается





Механизм действия цепочки однородных или одинаковых товаров схож с механизмом действия «удешевленного комплекса», описанного чуть выше. На покупателя влияет факт снижения стоимости отдельно взятого товара (три по цене двух, пять по цене трех и т. д.). Купи две упаковки но-шпы — и третью получишь бесплатно. Одно посещение тренинга дает право на 10% скидки, второе — на 15, третье — на 20%. Такая цепочка тянет сама себя, причем нередко покупателю вовсе не нужно три упаковки но-шпы, он даже не уверен, понадобится ли ему лекарство в таком количестве. Однако магия снижающейся цены вкупе с волшебной фразой «Только сегодня» («Только в этом месяце», «Только до 20 сентября») творит чудеса.

Предложение товаров «для всей семьи»

Замыкание цепочек по типу «товары для всей семьи» предполагает участие в их разработке не только продавцов, работающих с покупателем на «переднем фронте» продаж, но и «тыловых» товароведов, обеспечивающих необходимый ассортимент.

Если в спортивном магазине продаются горные лыжи для взрослых, логично предположить, что покупатели, имеющие детей, планируют кататься всей семьей. Самый простой вариант — замкнуть цепочку, сделав взрослые и детские лыжи «комплектом в одном флаконе». Но стоит пойти дальше — а если кроха еще не катается, что ей делать в этом случае? Не захочет ли малыш, к примеру, прокатиться со снежной горы на санках-ледянках или на резиновой «ватрушке», да к тому же в новых варежках с помпонами, а мама сфотографирует и малыша, и папу на фотопленку, специально предназначенную для съемки быстро движущихся объектов? Формула предлагаемого счастья проста: взрослые лыжи + санки-ледянки + варежки с помпонами + фотоаппарат = семейная идиллия.

Единственное ограничение для использования этого инструмента — строгая ориентация товаров в вашем магазине только на одну возрастную категорию или на покупателей определенного пола. Иными словами, когда «овчинка» в виде непрофильного расширения ассортимента «не стоит выделки».

Создание визуальных связей между группами товаров, дополняющих друг друга

В одном из эстонских супермаркетов, быстро перенимающих европейский опыт, цепочки между товарами не скрывают от ока покупателя умозрительными логическими построениями, а наоборот, делают максимально открытыми. Открытыми настолько, что соединения натурально... проведены по полу торгового зала. Подойдя к стойке с теплыми куртками, вы сразу же заметите, что от нее тянется по полу и уходит вдаль ярко-желтая полоса из клейкой ленты, на которой крупными буквами напечатано: «Теплые перчатки». Этот визуальный элемент не только привлекает внимание, но и буквально ведет посетителя к витрине с перчатками. От перчаток вы можете отправиться в короткое путешествие к шерстяным носкам, а можете тронуться в сторону зимних головных уборов. По дороге ваш путь будут пересекать и другие полосы, а на перекрестках легко сориентироваться и сообразить, не забыли ли вы что-нибудь важное.

Этот пример, по мнению автора, легко тиражируем в магазинах с открытой выкладкой. Стоит определиться лишь с тем, какая часть торгового зала не используется в информационно-рекламных целях и при этом достаточно презентабельна и удобна. Это могут быть пол, потолок, стены или специальные элементы конструкции. Технологически визуальные связи стоит создавать так, чтобы они оказывались мобильными, способными гибко подстраиваться под изменение принципов выкладки товара, под перемещение отделов и мест «проживания» тех или иных ассортиментных групп.

Date: 2015-10-21; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию