Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заранее предупреждены





Мероприятия, описанные в предыдущей главе, ставят в «интересное» положение покупателя. Однако (при соответствующей мотивации и готовности персонала) возможен и обратный вариант. Можно было бы привести в качестве примера действия McDonalds и «Альфа-банка», но они, к сожалению, остались не более чем рекламными обещаниями. Что же обещано двумя крупными корпорациями — транснациональной и российской? Транснациональная извещает посетителя с бэджей своих сотрудников: «Улыбка бесплатно». Попробуйте после заказа попросить шесть-семь улыбок: вас просто не поймут. Российский банк, в свою очередь, в рекламных роликах обещает найти общий язык с любым клиентом, в том числе с разговаривающим на молодежном сленге и чукотском наречии. Увы, клерки этого кредитно-финансового учреждения не станут разговаривать с юношей о «голимом кэше».

Обещания не выполняются. А клиент ждет обещанных действий от персонала, и потому учреждение общественного питания, в котором улыбку действительно предоставят, моментально выиграет у McDonalds. Хотя все при этом будут понимать, что здесь дороже! Более того, окружающие клиенты, у которых не хватило духа попросить продавца совершить стандартное действие, с интересом понаблюдают за происходящим не раз и не два.

В одном из московских ресторанов далеко не быстрого питания при заказе особо дорогой литровой бутылки водки с символикой СССР выходят два могучих официанта, которые дуэтом исполняют гимн Советского Союза. Завсегдатаи ресторана уверяют, что посетители нередко уносят водку с собой, что свидетельствует об истинной цели заказа: положен гимн? А подать нам!..

Разумеется, действия не должны позорить или ставить в глупое положение персонал магазина. Персонал должен быть согласен с этими действиями, а по возможности еще и получать от них удовольствие, участвовать в процессе с интересом. Совершенно не обязательно заставлять людей петь или улыбаться помимо их воли. Действия могут быть и более обезличенными, выполняемыми с той же простотой, что и стандартное нажатие кнопки на контрольно-кассовой машине.

К примеру, в одном из магазинов игрушек маркетологи провели простое исследование — игрушки произ-

водства какой страны продаются лучше всего. С учетом компьютеризации продаж это исследование заняло бы несколько минут. Но в магазине додумались визуализировать результаты. На стене за кассой разместили несколько длинных линеек, каждую из которых венчал флаг той или иной страны — конечно же, Китая, а также России, Италии, Белоруссии и других государств. Как только следующий покупатель приобретал товар производства одной из этих стран, по линейке на одно деление перемещалась фишка. Руководство магазина уверяет, что подобным действием не только создало эффект азартного соревнования (у него нашлось немало завороженных зрителей), но и подогрело интерес к российским и вообще некитайским товарам. Дело в том, что товары из Китая дешевы и потому приносят меньше дохода, чем те же отечественные. Наглядное же отставание России от Китая действовало на покупателей как красная тряпка.

Реализация товаров не продавцом, а другим лицом

Покупатель доверяет экспертам. Парадокс заключается в том, что нередко такого эксперта он либо не готов встретить в лице продавца, либо действительно не встретит. Текучка кадров, отсутствие мотивации, постоянное обновление ассортимента при недостаточной информации — все эти факторы заставляют продавца ошибаться, создают пробелы в его знаниях и приводят к недоверию со стороны покупателя.

Решать эту проблему можно, делая покупателю время от времени «прививки компетентности», Ьривлекая внешних специалистов. Их сила — знания, а самое главное, статус эксперта со стороны, знающего товар не понаслышке. В различных магазинах практикуетсянрода-жа товаров именно такими экспертами. Книги продают (точнее, консультируют при их продаже) их авторы, игрушки — детские психологи, приправы и специи -кулинары и повара, оружие — чемпионы России по стрельбе. Очень важно, что своеобразная «энергетика доверия», возникающая при этом, распространяется и на обычных продавцов-консультантов магазина: покупатель начинает рассматривать их как «учеников гуру», которые наверняка успели получить у эксперта гораздо больше знаний, чем сам покупатель. Кроме того, психологически посетителю гораздо более симпатично признание персонала магазина: «Да, мы знаем не все, мы еще не волшебники, а только учимся», чем позиция всезнайки, глядящего на покупателя-профана свысока.

На ситуацию доверия и недоверия можно посмотреть и с другой стороны. Как вы думаете, существует ли категория покупателей, которой будет самой интересно что-нибудь продать в хорошо знакомом магазине? И есть ли у этой категории друзья, знакомые и родственники, которых подобная акция заставит лишний раз посетить магазин? Руководство супермаркета «Пятачок» в Усо-лье-Сибирском ответило на эти вопросы положительно. В итоге родился замысел провести в стенах магазина нечто подобное ярмарке — распродаже домашних солений, варений, заготовок. В таком мероприятии мо-

гут участвовать и сельхозпроизводители, и рестораны, и частные лица. К сотрудничеству супермаркет привлек общество усольских садоводов и огородников. Конечно, подобная акция требует соответствующей подготовки, решения технических и санитарно-гигиенических вопросов, но «овчинка стоит выделки». <ени

Обеспечение скидки на приобретение нового товара в обмен на сдачу старого

Этот инструмент — фактически такая же мини-провокация, как история с продажей водки за советские деньги. Однако он позволяет не просто так расстаться с определенной частью стоимости товара, а параллельно добиться еще как минимум двух целей — вовлечь покупателей в интерактивное азартное действие и сформировать... запасы старых вещей. Инструмент этот применим практически в любом магазине — от автосалона до лавки хозяйственных товаров.

Опыт проведения подобных акций есть у магазинов Motorjeans. Покупателей просят принести старые джинсы, в обмен на это предоставляется скидка. Челябинская сеть фотомагазинов «Спектр» несколько лет назад предложила жителям города принести и сдать любой старый фотоаппарат и получить за него скидку 300 рублей на любой новый фотоаппарат с объективом «ZOOM». Появившееся в Челябинске рекламное объявление гласило:

1. Откопай свой старый сломанный фотнк.

2. Хватай его и тащи в «Спектр». Адреса...

3. Отдай его продавцу и купи новуй навороченный фотоаппарат с зумом на 300 рублей дешевле!

Кто еще даст тебе 300 рублей за твой старый фотик?

Проведение подобной акции требует, нужно заметить, четкого понимания одной вещи: куда мы денем старые товары, которые люди будут приносить, чтобы поменять на новые со скидкой? Ведь, к примеру, старая стиральная машина занимает половину кузова грузовика, а первые модели компьютеров размещались на площади целой комнаты.

Самое простое решение вопроса — немедленно вывозить «старье» на свалку или помойку. Но не торопитесь! Вспомните об импровизированных выставках и музеях в магазинах — описанная выше акция может за несколько дней сформировать интересную коллекцию. Бывали случаи, когда покупатели в погоне за скидкой приносили настоящие шедевры, место которым — не на заднем дворе магазина, а на аукционе «Сотби» или в местном салоне антиквариата. Вспомните о вашем интерьере -возможно, ему не хватает элемента старины.

Допустимы и другие варианты решения проблемы. К примеру, сотовая сеть МТС, продвигая в Украине свой тариф «Джине», провела на площадях и в парках нескольких крупных украинских городов праздники, в рамках которых среди прочего молодежи предлагалось приносить старые джинсы. Из них в итоге сшили самые большие в мире джинсы, которые «стоят в очереди» в Книгу рекордов Гиннесса.

Date: 2015-10-21; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию