Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность протестировать, попробовать товар до его покупки





И снова мы сталкиваемся с тем, что возможности хорошо знакомого и понятного метода искусственно заужены. Как правило, они ограничены промо-акциями, в рамках которых можно что-то откусить, проглотить, чем-то намазать лицо и руки или прослушать песню с компакт-диска через наушники. Иными словами, сделать с товаром то, что с ним обычно и делают. При этом мнением покупателя никто особо не интересуется -кусочек сыра будешь есть с той зубочистки, которую мы туда вставим, а тени на глаза визажист наложит так, как считает нужным.

Конечно, при этом вовсю эксплуатируется неизбывное стремление любого потребителя к «халяве», но, скажем, в случае с новым товаром (или новым для конкретного человека товаром) для его продвижения гораздо более важно чувство любопытства. Но как раз этот мотив используется мало. «Разбудить» его можно, предложив покупателю либо необычный способ использования обычного товара, либо, поинтересовавшись у него самого, что именно в товаре его интересует. В этом, кстати говоря, вам поможет приведенная в этой книге методика «Вспахивание информационного поля», третий пункт которой как раз и направлен на «изъятие» у покупателя данных о том, что бы он хотел сделать с этим товаром и какие возможности использования его интересуют.

К примеру, «Вспахивание информационного поля» производителем сейфов показало, что клиенты, понимая, что изделие несгораемо и невскрываемо, интересуются, что с ним будет при падении с большой высоты. И действительно, следуя логике грабителя, было бы заманчиво сбросить невскрываемый сейф, грубо говоря, с 59-го этажа на гранитный бордюр в надежде, что не выдержат петли или другой крепеж. Задача же продавца — заверить потенциальных клиентов в бесмысленности таких действий. Конечно, в условиях торгово-выставочного зала дать покупателям возможность сбрасывать сейфы с небоскребов сложновато, зато никто не мешает снять подобный процесс на видео и демонстрировать его любопытствующим. А интересующимся сообщим: сейф уйдет глубоко в асфальт, и вытащить его оттуда сможет, скорее всего, только хозяин при помощи тяжелой техники.

Покупатели велосипедных цепей интересуются легкостью их замены. И в спортивном магазине устанавливают импровизированный тренажер, с помощью которого каждый может убедиться в необоснованности своих опасений. Покупатель огромного по площади стеклопа-кета не уверен, что это балконное окно выдержит порывы северного ветра. И ему дают в руки резиновую кувалду, которой предлагают нанести возможно более сильный удар по кажущемуся хрупким стеклу. Владельцы автомобилей страшатся ненадежности сигнализации. И каждый год во время автовыставки в Петербурге на открытую площадку выкатывают «пятерку» и предлагают всем желающим вскрыть автомобиль и отключить сигнализацию. Победивший забирает машину себе. До сих пор, правда, переоформлять ее на виртуоза-злоумышленника инициаторам акции не приходилось. Все это — элементы тестирования, проведенного с учетом опасений и интересов самих клиентов. И именно поэтому инициаторы такого тестирования выигрывают гораздо больше, чем заказчики обычных промо-акций.

Товаров, которые нельзя протестировать или проверить в деле, практически не существует. Важно лишь продумать способы тестирования и обеспечить надлежащую обстановку. Опыт специализированного магазина деловой литературы «Бизнес-Книга» доказывает, что результат выливается в реальное увеличение продаж. Магазин этот расположен в самом центре Москвы (немаловажный фактор для того, чтобы оценить высокую стоимость каждого дополнительного квадратного метра торговой площади). Однако в нем не пожалели места, чтобы предложить покупателям возможность в спокойной обстановке оценить нужность той или иной книги. Вместо того чтобы стоять около полки и держать на весу три-четыре книги, пытаясь быстро оценить их достоинства, гость «Бизнес-Книги» набирает стопку книг и направляется к большому общему столу, присаживается и спокойно оценивает информацию. Ручки, карандаши, бумага для записи и конфетки для стимуляции умственной активности — к его услугам.

Союзник магазина в тестировании товаров очевиден: это производитель или дистрибьютор. Объединенными усилиями можно превратить опасения потребителя в любопытство, а любопытство — в продажу.

Date: 2015-10-21; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию