Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Породистые и беспородные





 

Когда мне звонили по «кошачьему телефону», нередко наш разговор выглядел так:

— Мне бы кошечку…

— Похвальное желание.

— Мне бы симпатичную кошечку, породистую…

Увы, в моем распоряжении были в основном простые матроскины и мурки, либо — метисы. И я никак понять не могла, почему на породистых кошек такая очередь, а на здоровых и красивых европейцев — ни единого заказа!

— А зачем вам кошка?

— Для дома, конечно, для детей…

— Разводить будете?

— Да что вы!

— Выставлять?

— Ой, это так хлопотно…

— Так зачем вам породистая кошка?!

Молчание, неровное дыхание в трубке, наконец — голос:

— Ну, нравится нам…

Я, с надеждой, что от такого откажутся:

— Лишайного перса возьмёте?

— Перса?! (с такой радостью, что плакать хочется).

— Но он больной, несчастный, уже не котёнок, лечить придётся…

— Возьмём, возьмём!

— Но у него лишай, а у вас — дети!!!

— Ой, спасибо, все равно возьмём, когда приехать?

Вот от таких бесед по телефону я просто тихо шизела. Здорового, чистого, воспитанного котёнка — не хотят, перса — в любом состоянии, с заразной болезнью! Нет, глупость рода человеческого неистребима! В конце концов я стала беседовать с претендентами на породистых кошек так:

— Европейского курцхаара без дефектов окраса возьмёте?

— А кто это такой?

— Отличный кот, окрас тэбби, вырос в экологически чистых условиях, от хороших родителей…

— А когда приехать?

И немало кошек и котов «тэбби-окраса» удалось пристроить, потому что увидев котёнка, люди тут же забывали, что они хотели эту… ну как её… сингапуру… во-во!

И между прочим, именуя очередного матроскина европейской короткошёрстной породой, я ни на йоту не отклонялась от правды, и окрас у него был абсолютный тэбби — то есть полосатый. А поскольку много кошек привозили нам прямо с дач, откуда их почему-то не желали забирать родные хозяева, то и выросли они в экологически чистых условиях на лоне природы, правда, вот о родителях я искренне врала — родителей матроскиных знали только те негодяи, которые выкинули их на этих дачах умирать.

 

Иногда и бездомный беспородный кот может прославиться. Так произошло с английским котом Уилберфорсом: в 1973 году он был доставлен в резиденцию премьер-министра для ловли мышей. Кот справился с поставленной задачей. Даже после того, как кот состарился, первые люди королевства о нем не забывали. О смерти кота было объявлено на заседании кабинета министров.

 

Мой любимый кот Дарий тоже частично относился к европейцам, правда мать у него была сиамкой, да и вполне вероятно, что у отца тоже присутствовали сиамские гены. Он был длинный, тощий, на очень высоких лапах, с огромными ушами и того самого полосатого окраса. Мы тогда даже и не догадывались, что лет так через десять то, что мы получили чисто случайно, станет у нас известно под красивым и громким именем ориентала. Мама, мама, тыкал в него пальцем на улице какой-нибудь аборигенный ребёнок — полосатая летучая мышь! Моя мама обзывала кота проще: «шланг на лапах», потому что он мог сожрать две миски мяса, но от этого толще все равно не становился. Поджарый, сильный, необычайно прыгучий, с характерным сиамским голосом, кот чем-то напоминал гепарда (потому и имя ему было дано специфическое). Все, кто это чудо видел, спрашивали, а откуда мы такого взяли? И кот ли он? Может, мы ошиблись, и это — пёс? Но необычайной длины тощий, как прут, хвост доказывал: кот. А породистый ли? Мы тогда об этом как-то и не задумывались. Но ни до, ни после у меня не было кота, который бы ходил тенью следом, постоянно разговаривал, таскал поноску и сидел на плече, как попугай у Флинта. Другие кошки были куда проще. Умные, не спорю, но простые. А этот чертёнок со скверным характером, преданный и искренний — нет, что ни говорите, такого второго не существует! И можете пожимать плечами: какая ж это порода. Так обычный метис… Тогда откройте, пожалуйста, атлас кошек на породе ориентальная и найдите там котов тэбби-окраса. Уверяю, мой кот выглядел не хуже, но главное — он был любимым котом. Ведь каждая кошка — она индивидуальность и только потом — порода. И не всегда самая чистая порода самых благородных кошачьих кровей лучше полосатого европейца — отважного охотника и отчаянного героя, гены которого присутствуют практически во всех выведенных человеком породах короткошёрстных кошек.

 

В Москве более ста тысяч бездомных кошек. Они живут в основном в подвалах офисов и жилых домов, магазинов и просто на помойках. Наиболее престижными у кошек считаются старые гастрономы, магазины «Мясо» и «Молоко», сохранившиеся на Кутузовском проспекте, в сталинских высотках на Котельнической набережной и на Красной Пресне. Больше всего бездомными кошками заселены Замоскворечье, исторический центр и Арбат.

 

Больше всего меня бесит, когда я читаю в описаниях пород, что «именно эта кошка — лучшее приобретение для вашего дома, она умна, ласкова, очень любит детей». Это ложь от первого и до последнего слова. Все — ложь. Любая нормальная кошка — лучшее приобретение для вашего дома, она умна, ласкова и очень любит детей, если те не пытаются выковырять ей глаза при помощи вязальной спицы. Породистая или беспородная, кошка, живущая в нормальных условиях и в нормальном доме с нормальными хозяевами будет любить этот дом и его обитателей. Если возникнет необходимость, она ни на секунду не испугается, не отступит и бросится защищать этот дом и этих людей. Это может быть сиамская кошка, норвежская, европейская и даже персидская, то есть абсолютно — любая. А слова, которые я процитировала, это просто своего рода манок, чтобы заводчик кошек мог пристроить очередных котят. Да, я тоже люблю красивых кошек. И хорошо отношусь к породистым кошкам. Но если окажется, что кошка не соответствует породе (ну, пятно у неё не на том месте или шерсть другого качества, не подходящего для породы), то это никак не умаляет качеств самой кошки. Качества породы необходимы только тем, кто собирается серьёзно разводить породистых животных или тем, кто заводит кота для повышения собственной социальной значимости: а знаете, у меня дома живёт настоящий оцикэт! — Ах, ах, он же стоит, наверно, целое состояние! Стоит. Хороший, между прочим кот, но его качества как кота совсем не зависят от цены. Его стоимость — это мера той любви, которую он питает к хозяевам. И только. Что-то я сильно сомневаюсь, что в домах, где кошек заводят для престижа, эти кошки испытывают к своим хозяевам искреннюю любовь. Думаю, иногда они их искренне ненавидят.

 

69. Учёные сообщают, что в США у 60% кошек наблюдаются нарушения в поведении, а в Британии — у 57%. Один из британских учёных заметил, что 47% его пациентов принадлежат к признанным породам, и это притом, что в стране только 10% кошек имеют родословную. В США кошки с нарушением поведения распределились следующим образом: бирманская — 27% (преимущественно разбрызгивание мочи и агрессия к другим кошкам), сиамская — 20%, абиссинская — 13%, персидская — 13%.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию