Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные случаи констант равновесия





1.4.1. Гомогенные равновесия в растворах

Константа ионизации (диссоциации) слабого основания на примере аммиака (запись NH3•H2O предпочтительнее, чем NH4OH, т.к. последняя запись указывает на ионы, хотя преобладает не ионная, а молекулярная форма).

NH3•H2O NH4+ + OH; К = [NH4+]•[OH]/[NH3•H2O].

Степень диссоциации α – это отношение количества вещества, распавшегося на ионы, к исходному количеству введённого в раствор вещества.

Если в растворе нет других веществ, дающих ионы аммония и гидроксила, то [NH4+]=[OH]=Сα, где С – концентрация раствора аммиака. Тогда [NH3•H2O]=С(1–α). Подставляя это всё в выражение константы равновесия, получаем К = Сα2/(1–α) ≈ Сα2, если α – достаточно малая величина. Тогда α ≈ (К/С)1/2. Это так называемый закон разбавления Оствальда, справедливый для любого равновесного процесса, где из одной частицы получается две, но лишь при условии, что других процессов, влияющих на концентрации, нет, а степень превращения α мала. При разбавлении – уменьшении С – α возрастает, но она стремится к единице, а не к бесконечности, как следует из этого приближённого уравнения, поэтому ему не следует доверять, если из него получается большая величина α, скажем, больше 0,2.

Константы ступенчатой ионизации (диссоциации) слабого электролита на примере ортофосфорной кислоты:

H3PO4 H2PO4 + H+; K1 = [H2PO4]•[H+]/[H3PO4];

H2PO4 HPO42– + H+; K2 = [HPO42–]•[H+]/[H2PO4];

HPO42– PO43– + H+; K3 = [PO43–]•[H+]/[HPO42–].

На каждой последующей ступени константа на несколько порядков меньше, чем на предыдущей, т.к. возрастает заряд иона и усиливается взаимное притяжение ионов.

Константа ионизации растворителя (ионное произведение воды)

H2O ОH + H+; Kв =[ОH]•[H+]=10–14 при 25ºС.

Обратите внимание, что знаменателя нет (там единица), т.к. вода – растворитель.

Если нет других веществ, дающих ионы водорода или гидроксила, то [ОH]=[H+]=√10–14=10–7. В водных растворах концентрация водородных ионов меняется в очень широких пределах – от ~10 моль/л в крепких кислотах до ~10–15 моль/л в крепких растворах щелочей. Поэтому удобнее пользоваться её логарифмом, а поскольку он обычно отрицателен, ввели водородный показатель, определяемый как

рН = –lg[H+ ].

Аналогично рОН = –lg[ОH], рК = –lgК и т.д. В кислом растворе рН < 7, в щелочном рН > 7.

Date: 2015-10-21; view: 841; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию