Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартные состояния веществ и стандартное представление константы равновесия





Строго говоря, в термодинамическое уравнение закона действия масс подставляются не концентрации, а безразмерные величины, показывающие, во сколько раз концентрация вещества больше той, которая соответствует его стандартному состоянию.

Для газа стандартным состоянием является его состояние при парциальном давлении в 1 атм., т.е. 1,03•105 Па или ровно 105 Па (в разное время использовались два разных стандарта, но мы далее будем пренебрегать этой небольшой разницей). Например, для кислорода воздуха при нормальном давлении в уравнение ЗДМ подставляется безразмерная цифра 0,21, поскольку такова его объёмная доля и таково его парциальное давление в атмосферах.

Для растворённого вещества стандартным состоянием является его состояние при концентрации в 1 моль/л. Если его концентрация 5 ммоль/л = 0,005 моль/л, то в уравнение подставляется безразмерная цифра 0,005.

Для вещества, составляющего отдельную твердую или жидкую фазу (т.е. почти нелетучего и почти нерастворимого, или, наоборот, для растворителя) стандартным состоянием является сама эта фаза, и если она есть, то в уравнение подставляется единица. В разбавленных растворах концентрация растворителя очень велика и практически постоянна, поэтому нет смысла записывать её отдельным сомножителем в выражение ЗДМ; она автоматически учитывается в величине самой константы.

Если вода является исходным веществом или продуктом, то при проведении реакции в водном растворе её концентрация не входит в выражение ЗДМ, а если та же реакция идёт в спиртовом или ином неводном растворе, то вода есть растворённое вещество, её концентрация переменна и должна входить в выражение ЗДМ. Величина константы равновесия в другом растворителе, будет, разумеется, другой.

Если же требуется подчеркнуть, что в растворе концентрация растворителя всё–таки ниже, чем в чистом растворителе, то подставляется его мольная доля, которая у чистого вещества равна единице. Мольная доля вещества – это отношение количества данного вещества к сумме количеств всех присутствующих веществ.

 

Date: 2015-10-21; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию