Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачьи вибриссы





 

А усы? А волоски над глазами? Это ведь совсем не украшение. Кот-Бегемот недаром говорил в «Мастере и Маргарите», что бритый кот — страшное зрелище. Бритый кот — это ко всему прочему ещё и несчастный кот. Ведь усы у него — орган осязания. Вы ощупываем предмет пальцами, а кошка — усами.

— Щекотно, — отталкиваете вы кошку, когда она лезет к вам с нежностями.

А она прикасается к вам, чтобы почувствовать вас. Ведь у кошки нет пальцев и лапки у неё не настолько чувствительные. Усами кошка «снимает» разную информацию — от климатической (тепло-холод) до проверки ближнего объекта или расстояния до объекта. Причём, информация от усов передаётся очень быстро, в доли секунды, и иначе нельзя. Ощутив усами движение мыши, кошка моментально реагирует. Хоп, мышь в зубах. Именно усы помогают ей совершать действия, от которых зависит её выживание. Усы — это признак всех кошачьих. Они длинные, гибкие, подвижные. Отличный анализатор! Настоящие антенны! Для этой же цели служат и другие антенны на кошачьем теле — на подбородке, над глазами, на лапках, даже на самом кошачьем теле. Вот почему, когда вы гладите свою кошку, вы гладите не только её мех, но и волоски-анализаторы. Именно эти волоски и говорят кошке: стоп, кожу можно повредить, если гладить с такой силой. Волоски передают в мозг кошки сильные болевые ощущения. И шкряб — ваша кошка наносит ответный удар.

Вероятно, волоски на теле помогают кошке и в пространственной ориентации, в определении расстояния до ближних предметов. Вот почему «бритая» кошка теряет многие кошачьи качества. Она становится гораздо мене уверенной в себе, чувствует себя несчастной. Когда нам пришлось обрить кота (увы, вместе с усами), поскольку ему удалось полностью завязнуть в гудроне, кот долгое ещё время боялся активно двигаться, испытывал крайнюю потерянность. Но тут вопрос шёл о спасении кота — либо анализаторы, либо гудрон. А так, в нормальной жизни, нужно кошку спасать от возможности повреждений. Например, лучший и самый надёжный способ погубить усы — газовая горелка. Неравнодушные к огню короткошёрстные кошки лезут на плиту погреться. И мне много раз приходилось спасать кошачьи усы, буквально вытаскивая их из огня. А что делала кошка? Кошка «изучала» опасную горелку усами — как любой другой ближний предмет.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию