Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кошачий ум. На самом деле кошки просто менее контакты, чем собаки, и более свободны





 

На самом деле кошки просто менее контакты, чем собаки, и более свободны. Они приходят к человеку лишь тогда, когда им самим этого хочется. А собака всем своим видом показывает, как она хозяина любит. Она готова сожрать в угоду хозяину даже корм для попугая, даже капустный лист, только бы хозяин её похвалил. Кошка ни за что такой глупости делать не будет. Даже если в поощрение вы ей пообещаете кусок мяса. Нет, она сначала съест мясо, а потом посмотрит на вас немигающим взглядом: ты что, хозяин, полный дурак? Мне — за попугая? Нет, кошка в этом плане — индивидуальность. Она себя ценит выше, чем собака. И навязать кошке вашу точку зрения так же легко, как пропихнуть верблюда в игольное ушко.

А умна ли кошка? Но в таком случае, почему вы думаете, что собака — умна? Из какого такого опыта вы это заключили? Собака знает команды и может их выполнять? Кошка понимает то, что вы от неё хотите получить, но она делает только то, что считает нужным. Какой глупый пёс, думает кошка, глядя, как пёс старательно бежит по бревну, поощрённый похвалой хозяина. Никакого уважения к себе, делает вывод кошка и смачно зевает. Да зевала она на похвалы! Никто и никогда не заставит кошку бежать по бревну, если она этого сама не захочет. Разве что Куклачёв. Но о методах его дрессировки я лучше промолчу.

 

20. Произведения искусства нынче ценятся независимо от того, кем они созданы. На аукционе Сотби картина, нарисованная котом, была продана за ту же цену, что и полотно великого Пикассо! Автор картины — один из гениев кошачьего искусства — огромный бело-рыжий 8-летний кот Макс. Как сообщает Si-Ru, он любит обезжиренное молоко и рыбьи головы. А ещё талантливое животное является фанатичным поклонником лилового цвета. Стиль его живописи уже давно определён: хищнический фовизм, который был популярен в человеческой живописи начала ХХ века. В своё время так рисовал молодой Матисс. Вместо мольберта кот-живописец пользуется висящим на стене куском бумаги, а вместо кисти — лапой. (RBN.ru)

 

А то, что ваша кошка не понимает ваших слов — глупость. Ещё как понимает. Скажите, не глядя на свою кошку: а кажется, пора нашей Муське мясо давать. Тут же дремавшая вроде бы кошка мигом оживится и метнётся на кухню, к миске. Или, если кошка уже знает, что такое укол, сообщите кошке, что неплохо бы ей сделать укол. Кошку тут же сдует с дивана! Во всяком случае мои кошки превосходно выучили те человеческие понятия, которые были им важны для жизни. Беатриса, кушать? — спрашивала я свою трехцветку. Мирно лежавшая, раскинув лапы, кошка вскакивала и начинала описывать вокруг моих ног пируэты.

Кошки при необходимости учатся самым невероятным вещам. Например, они легко овладевают навыком поворачивать ручку, чтобы открыть дверь. Одна московская кошка быстро соотнесла, что, возвращаясь домой, нужно не сидеть перед дверью в ожидании «откроют-не откроют» и не заниматься глупым мяуканьем, а просто добраться до звонка и нажать на него носом. Кошка взлетала по двери до звонка и давила на кнопку, а потом спрыгивала и спокойно ждала у дверей. По рассказам моей бабушки, в те времена, когда вместо электрического звонка на дверях был колокольчик, кот Рыжик тоже звонил, чтобы его впустили в дом. Он дёргал ремешок зубами или лапой. И никто этих кошек не учил, как им нужно это делать! Они просто увидели, как в такой же ситуации поступают люди, и повторили то же самое!

 

Учёные провели такой опыт. Двух котят до восьми недель они содержали в полной темноте, затем с 8 до 12 недель поместили их в специальную установку в виде карусели с двумя кабинками. В первой кабинке котёнок был прочно закреплён и не мог двигаться. Во второй он мог перебирать лапками и перемещаться по полу, при этом он тащил за собой первую кабинку с неподвижным котёнком. Когда котят поместили в обычные условия, первый котёнок выполнял все тесты значительно хуже, чем второй. Он не мог правильно определить высоту или удалённость предмета в пространстве, поэтому при прыжках промахивался и падал.

 

Маленький котёнок (трех месяцев от роду), которого я принесла в свой дом, когда захотел в туалет, стал метаться по квартире, обнаружил висящее на батарее игрушечное ведёрко, сбил его на пол, поместил в ведро нижнюю часть своего тела и очень удивлялся, что лужа все-таки есть (ведро он положил на бок). Кто учил этого котёнка, что при необходимости и в отсутствии надлежащего туалета можно использовать любой предмет, имеющий углубление? Вряд ли ему предлагали хоть раз в жизни для этого воспользоваться ведёрком! Но если он соотнёс ведро и ванночку по функциональным признакам… Думаю, что на простой инстинкт тут не спишешь. Это признаки мышления.

Тот же котёнок, но уже слегка подросший, однажды открыл для себя непонятный предмет — зеркало. Сначала кот ошалел. Он долго ходил кругами, поднимал и опускал лапы, делал в зеркало рожи — зеркало отвечало взаимностью. Потом кот обнаружил, что сзади зеркала нет никого и ничего. Он для уверенности поскрёб когтем деревянную раму, сел, очень озадаченный, подошёл к интересному предмету, постучал по нему лапой, приложился носом, а потом провёл лапой по своей мордочке, и когда отражение сделало то же самое — успокоился. Кот понял, я в этом уверена, что он и отражение — это один и тот же кот! Потом он нередко садился перед зеркалом умываться. Помоется — посмотрится, помоется — посмотрится. У меня даже возникало ощущение, что он прихорашивается перед этим зеркалом, как барышня, собираясь на свидание: ах, эта складка у носа мне не очень нравится, надо её немного пригладить! Вот так-то лучше! А многие «умные» собаки до конца своих дней облаивают своё отражение как врага.

Как-то я своего кота застала за фантастическим занятием: он сидел за моей печатной машинкой, то есть, стоял, ударит по клавише и тут же смотрит на бумагу, что там появляется буква. Эта игра ему так понравилась, что для причинения большего шума, он умудрился вытащить зубами резиновую прокладку, и вовсю оттягивался: бум по клавише, клавиша делает громкое дзинь, а на бумаге появляется знак. Кот «напечатал» так целую строчку, не научился только переводить каретку.

А сегодняшние кошки с не меньшим восторгом изучают Windows и MS-DOS!

 

22. Кот по кличке Мусам из Джорджии получил недавно повестку с приглашением быть членом жюри суда присяжных. Хозяин пошёл объясняться. И Мусама, конечно, исключили из списка. Но не потому, что он кот! А потому — так говорилось в решении, — что он «не владеет английским языком».

 

 

Date: 2015-10-18; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию