Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОВТОРЕНИЕ. 1.Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом





1.Замените слово «прикидывался» в предложении 1 стилистически нейтральным синонимом. Напишите этот синоним.

(1) Тузик-обманщик на прогулках прикидывался воспитанным и любезным псом, важно поглядывал по сторонам, горделиво топорщил брови, как генерал-майор.

 

2.Замените слово «как-то» в предложении 1 стилистиче­ски нейтральным синонимом.

(1)Как-то вечером мы прогуливались по дачному шоссе, и я на всякий случай держал Тузика на поводке.

 

3.Замените слово «вторгся» в предложении 8 стилистически нейтральным синонимом.

 

(1) В дверях класса появился председатель колхоза, бывший фронтовик Тыналиев, в сопровождении завуча. (2)Пришедшие поздоровались.

—(3)3дравствуйте! — ответил им класс. (4)Наступила насторожённая тишина.

— (5)Что-нибудъ случилось? — спросила учительница перехваченным от волнения голосом.

— (6)Ничего плохого не случилось, —успокоил её сразу Тыналиев. — (7)Разговор у меня к ребятам. (8)А что на урок без предупреждения вторгся, извинитемне разрешили, — кивнул он в сторону пожилого завуча.

— (9)Да, разговор важный, — подтвердил завуч. — (10) Садитесь, ребята. (по Ч. Т. Айтматову)

 

4.Замените слово «швыряет» в предложении 2 стилистически нейтральным синонимом.

(1)В кухне чад, все гудят — ничего не разобрать. (2)Высокий плотник подхватывает меня, швыряет под потолок, прижимает к мокрой, горячей бороде, суёт мне розовый пряник в махорочных соринках.

 

5.Замените слово «выдюжишь» в предложении 6 стилистически нейтральным синонимом.

15 (1)Первая военная зима... (2)В стылом классе от окна всё время поддувает, слышно даже, как ветер по­свистывает украдкой в щелях рамы, уж очень холодит правый бок от окна. (3)Придётся терпеть. (4)Учительница сама пересадила его сюда, к окну. (5)«Ты, — говорит, — Султанмурат, самый сильный в классе. (6)Ты выдюжишь».

 

6.Замените слово «ужасно» в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом.

16 (1)3наете, эта Ниночка мне понравилась, —сказал Коля.— (2)Она вдруг мне прошептала, когда я выхо­дил: «Зачем вы не приходили раньше?» (3)И таким голо­сом, с укором! (4)Мне кажется, она ужасно добрая.

 

7.Замените слово «возмездия» в предложении 9 стилистически нейтральным синонимом.

(1)Тёма шёл по аккуратно расчищенным дорожкам сада, вдыхая в себя свежесть начинающегося летнего утра, и с наслаждением осматривался. (2)Вдруг его сердце сильно забилось от радости. (3)Любимый папин цветок, с которым он столько возился, наконец расцвёл. (4)Как обрадует Тема этим известием отца! (5)Мальчик наклоняется к цветку, чтобы лучше рассмотреть его, и теряет равновесие... (6)Всё погибло! (7)Отчего он такой несчастный? (8)Отчего он всегда хочет так хорошо, а выходит всё так скверно и гадко?.. (9)Маленъкий Тема, бледный, с широко раскрытыми глазами, стоит перед сломанным цветком, и все муки, весь ужас предстоящего возмездия ярко проносятся в его голове.

8.Замените слово «жаждет» в предложении 4 стилистически нейтральным синонимом.

(1)Ночь. (2)Тёма спит нервно и возбуждённо. (3)Ему снится, что он лежит на песчаной отмели моря и ждёт, что вот-вот накатится на него большая холодная волна. (4)Но вместо холода, того живого холода, которого так жаждет воспалённое от начинающейся горячки тело Темы, волна обдаёт его каким-то удушливым жаром.

Date: 2015-10-21; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию