Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самостоятельная домашняя работа. 1. Словосочетание ДАЛЬ моря из приведённого ниже предложения построено на основе управления. Замените его синонимичным словосочетанием со связью





1. Словосочетание ДАЛЬ МОРЯ из приведённого ниже предложения построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ:

Вечером Катя одиноко сидела на скамеечке у пляжа и горящими глазами смотрела в вольную даль моря. (В.Вересаев)

 

2. Словосочетание НЕПРИЯЗНЕННО ПОВЕРНУЛСЯ из приведённого ниже предложения построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ:

Греков выпрямился в кресле и почти неприязненно повернулся к двери. (Ю.Бондарев)

 

3. Словосочетание БРЕЗЕНТОВЫЙ МЕШОК из приведённого ниже предложения построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

Австриец устало тащил на плечах тяжелый брезентовый мешок. (В.Быков)

 

4. Словосочетание С НЕЖНОСТЬЮ СМОТРИТ из приведённого ниже предложения построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью ПРИМЫКАНИЕ:

Динка с нежностью смотрит на спящую сестру, потом снова на пустынную ночную улицу. (В.Осеева)

 

5. Словосочетание ХЛЕБНЫМИ КРОШКАМИ из приведённого ниже предложения построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

Воробьи задорно чирикали, храбро подпрыгивая на ступени террасы за хлебными крошками. (К.Станюкович)

 

6. Словосочетание БЕСШУМНО ПАРИЛИ из приведённого ниже предложения построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ.

Над камышовыми зарослями, распластав широко крылья, бесшумно парили болотные луни.(И.Соколов-Микитов)

 

7. Словосочетание ХРЕБТЫ ГОР из приведённого ниже предложения построено на основе УПРАВЛЕНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью СОГЛАСОВАНИЕ:

Внизу широко раскинулась долина, за ней в бледно-сиреневой дымке тянулись вдаль соседние хребты гор. (В.Быков)

 

8. Словосочетание В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ из приведённого ниже предложения построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ:

Я показал друзьям книги, которые взял в детской библиотеке. (Е.Коковин)

 

9. Словосочетание НЕ ПОСКУПИЛАСЬ НАГРАДИТЬ из приведённого ниже предложения построено на основе ПРИМЫКАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ:

Природа не поскупилась наградить этого зверя строгими внешними формами, приятно ласкающими глаз. (Г.Федосеев)

 

10. Словосочетание В СОЛОМЕННОЙ ШЛЯПЕ из приведённого ниже предложения построено на основе СОГЛАСОВАНИЯ. Замените его синонимичным словосочетанием со связью УПРАВЛЕНИЕ:

Рядом с молодым спортсменом сидел пожилой солидный человек в соломенной шляпе и в очках. (Е.Коковин)

Задание: выполните тестовую работу.

 

1. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "Два Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса -Н- от существительных с основой на -Н-"?

1) невиданного

2) деревянный

3) божественным

4) длинной

 

2.В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется одно -Н-"?

1) грустно

2) больно

3) главного

4) приручён

 

3. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В прилагательном, образованном при помощи суффикса -Н- от существительного, основа которого заканчивается на Н, пишется НН "?

1) странном

2) неожиданно

3) опущенным

4) сонным

 

4. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В наречии на -о (-е) пишется столько Н, сколько было в прилагательном, от которого оно образовано".

1) раздражённо

2) длинными

3) уверена

4) больной

 

5. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "Два Н пишется в прилагательном, образованном от существительного с помощью суффикса -ЕНН-"?

1) военный

2) намеченной

3) болезненный

4) увековеченный

 

6. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В кратком прилагательном пишется столько -Н-, сколько и в полной форме этого прилагательного"?

1) похищенные

2) усиленно

3) удвоенным

4) естественна

 

7. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: " Два Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса -Н- от существительных с основой на -Н-"?

1) каменного

2) совершенно

3) облегчённо

4) вверенный

 

8. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН "?

1) пригнанных
2) размеренно
3) драгоценного
4) полноценным

9. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В полных страдательных причастиях прошедшего времени пишется НН "?

1) длинной
2) пустынный
3) начерченные
4) путешественник

10. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: "В кратком страдательном причастии прошедшего времени пишется Н"?

1) нарушено
2) буквально
3) нужно
4) стыдно

11. В каком слове правописание суффикса не определяется общим правилом (является исключением)?

1) деревянной
2) нанесённые
3) посторонние
4) единственное

12. В каком слове правописание суффикса определяется правилом: " В краткой форме прилагательного пишется столько Н, сколько пишется в этом слове в полной форме"?

1) испуганно
2) привезённые
3) невоздержанна
4) отчаянно

13. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В именах существительных пишется столько же букв Н, сколько их пишется в производящей основе"?

1) умственное
2) современнейших
3) жизненных
4) письменности

14. В каком слове правописание НН определяется правилом: " Две буквы Н пишется в прилагательных, образованных с помощью суффикса Н от существительных, основа которых оканчивается на букву Н"?

1) общественной
2) истинных
3) ответственности
4) нравственной

15. В каком слове правописание Н определяется правилом: В прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -ИН-, -АН-, -ЯН-, пишется одна буква Н"?

1) потеря...ы
2) написа...ая
3) пусты...ый
4) журавли...ые

16. В каком слове правописание НН определяется правилом: "Если в прилагательном или причастии, от которого образовано наречие, пишется НН, то и в наречии сохраняется написание двух букв Н"?

1) ответственность
2) подлинное
3) возбуждённо
4) ухоженные

17. В каком слове правописание НН определяется правилом: " В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы Н"?

1) сосредоточенно
2) просвеченной
3) посторонние
4) законный

18. В каком слове правописание Н определяется правилом: " В кратких страдательных причастиях пишется одна буква Н"?

1) журавлиных
2) заключена
3) петушиных
4) машинально

19. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В прилагательных, образованных от основы существительных с помощью суффикса -ЕНН-, пишется две буквы Н"?

1) современников
2) жизненном
3) прославленного
4) именно

20. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы Н"?

1) собственным
2) разобранном
3) именно
4) военные

21. В каком слове правописание Н определяется правилом: "В прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида, пишется одна буква Н"?

1) свежевыпече...ых
2) поверже...ой
3) обречё...ым
4) мороже...ый

22. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В прилагательных, образованных от имён существительных с помощью суффикса -ЕНН-, пишется две буквы Н"?

1) взлохмаченными
2) утреннем
3) выброшенный
4) отравленный

 

23. В каком слове правописание НН определяется правилом: "Если в прилагательном или причастии, от которого образовано наречие, пишется НН, то и в наречии сохраняется написание двух букв Н"?

1) сделанный
2) мгновенно
3) слепленный
4) серебряный

24. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В полном страдательном причастии, имеющем приставку, пишется две буквы Н"?

1) многочисленные
2) отуманенным
3) соответственное
4) весеннюю

25. В каком слове правописание НН определяется правилом: "В прилагательных, образованных от существительных с основой на Н, пишется две буквы Н"?

1) натруженные
2) осеннему
3) очарованный
4) самозабвенно

26. В каком слове правописание НН определяется правилом: "Если в прилагательном или причастии, от которого образовано наречие, пишется НН, то и в наречии сохраняется написание двух букв Н"?

1) освещённого
2) совершенно
3) опушённого
4) неожиданное

Date: 2015-10-21; view: 2161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию