Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитать текст, выполнить задание. (1)Впереди брезжил размытыми огнями Ярославль





(1)Впереди брезжил размытыми огнями Ярославль. (2)Скоро стали различимы и высокие дома с редкими, папиросно помаргивающими красноватыми точками. (3)«Что там не спят? — думалось.— (4)Может, что случилось? (5)Заболел кто? (6)Плачет ребенок?» (7)Какое-то беспокойство брало при виде этих затерянных в огромных домах-клетках полу­ночных огней.

(8)Возле будки ГАИ, высокой и слегка нависшей над дорогой, выехали на широкое и прямое Московское шоссе, повернули налево, огни Ярославля за спиной постепенно стушевывались, меркли.

(9)Многие уже дремали, уткнувшись кто в стенку, кто в бок соседа.

(10)Начала клевать и тетка Вера. (11)Сначала все силилась, пялила глаза через поникшие головы на дорогу, на поля и рощи, высвечиваемые на поворотах, на дорожные знаки, загорающиеся издали золотистым жаром, на придавленные тьмою деревни.

(12)Прибодрится, толкнет наплывающий сон, взглянет по сторонам и тут же задремлет,— клонится на грудь голова, слипаются веки. (13)И опять вдруг вздрогнет, словно иголкой кто кольнул, заерзает, заозирается: что там новенького на дороге? (14)А что увидишь в ночи новенького, приметного? (15)Дорога виляет среди всхолмков, прорезает поля с неряшливо уложенными приземистыми скирдами соломы. (15)Что еще? (16)Промелькнет сутуло шагающий полуночник— куда-то носила нелегкая,—сиротливо вспыхнет какой-то огонек издали, может, хутор, может, станция, изредка заподмигивает приветливо встречная машина, и опять все поля да поля.

. (19)В который уж раз, пересиливая сонливость, протерла глаза, задвигалась, прокашлялась в кулак стала глядеть на забирающую влево дорогу.

(По В. В Травкину «Экскурсия»)

2. В каких предложениях содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему не смогла заснуть в дороге тетка Вера»?

1) (11)Сначала все силилась, пялила глаза через поникшие головы на дорогу, на поля и рощи, высвечиваемые на поворотах, на дорожные знаки, загорающиеся издали золотистым жаром, на придавленные тьмою деревни.

2) (12)Прибодрится, толкнет наплывающий сон, взглянет по сторонам и тут же задремлет,— клонится на грудь голова, слипаются веки.

3) (14)А что увидишь в ночи новенького, приметного?

4) (17)Мучительна тревожная дремота. (18)И никак не угомонишься, никак не пристроишься — и так спинушку колет, и этак неудобно

 

Date: 2015-10-21; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию