Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ № 5. Самопроверка и домашнее задание





1. Составить инвестиционную программу своего города, поселка или области. Предлагается следующий план выполнения задания:

- выявить «болевые точки» в развитии конкретной территории, которые необходимо устранить с помощью привлечения инвестиций;

- определить основные пути улучшения инвестиционного климата территории для привлечения инвесторов;

- дать обобщающий анализ имеющихся финансовых источников, которых недостаточно для решения проблемы;

- предложить альтернативные источники инвестиционных ресурсов для территории.

 

Для работы рекомендуется использовать материалы статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), в том числе и по Ростовской области (www.rostov.net/oblstat/), официальных интернет-сайтов администраций области и города, Минфина Ростовской области (www.donland.ru; www. minfinro.rsu.ru)

2. Составить, на основе данных Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, схемы финансовой системы, в т.ч. бюджетной системы своего города или области. Задание рекомендуется выполнять в форме блок-схемы:

В качестве варианта выполнения задания предлагается составить блок-схему консолидированного бюджета муниципального района как составной части финансовой системы области:

Для работы рекомендуется использовать материалы статистических ежегодников Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), в том числе и по Ростовской области (www.rostov.net/oblstat/), официальных интернет-сайтов администраций области и города (www.donland.ru; www. minfinro.rsu.ru).

 

3. Составить словарь основных терминов и определений по всем звеньям финансовой системы. Для выполнения задания рекомендуется использовать материалы учебника, лекций, экономического и финансово-кредитного словарей. Данная форма самостоятельной работы позволяет максимально закрепить изученные термины по теме, повысить уровень подготовки к фронтальному или «блиц» - опросу.

 

4. Изучить типы финансовой политики и типы финансового механизма отдельных развитых стран (составить исторические справки или сравнительные таблицы). Используя официальный сайт администрации Ростовской области, выписать тактические и стратегические задачи финансовой политики области.

Задание рекомендуется выполнить в форме таблицы:

Показатели Характеристика
Основные типы финансовой политики (классическая, регулирующая, планово-директивная) Сущность, представители, инструменты
Типы финансового механизма Сущность, уровни, элементы
Современная финансовая политика (либеральная, неолиберальная) Опыт США (по материалам журнала «Мировая экономика и международные отношения»)
Особенности финансовой политики России Послания Президента Федеральному Собранию (Интернет-сайт «Официальная Россия»)
Финансовая политика Ростовской области www.donland.ru

5. Составить финансовый план для коммерческих организаций разных отраслей экономики (особенности целей деятельности и их увязка с источниками финансовых ресурсов).

Используется связь с дисциплиной «Экономика организации (предприятия)», в процессе изучения которой прививаются навыки составления бизнес-плана, который включает, в свою очередь, финансовый план предприятия. Предлагается примерная форма финансового плана:

Наименование статей финансового плана Сумма, тыс. руб.
I кв. II кв. III кв. IV кв. Итого за год
Доходы и поступления средств          
Прибыль от реализации          
Прибыль от прочей реализации          
Доходы от внереализационных операций          
Доходы от курсовых разниц по операциям в иностранной валюте          
Начисленная амортизация          
Долгосрочные кредиты          
Долгосрочные займы          
Ссуды на пополнение оборотных средств          
Арендная плата сверх стоимости имущества по лизингу          
Целевое финансирование и поступления из бюджета          
Целевое финансирование и поступления из внебюджетных фондов          
Безвозмездная финансовая помощь          
Прочие доходы и поступления          
Итого доходов          
           
Расходы и отчисления средств          
Платежи в бюджет          
Отчисления в резервные фонды          
Отчисления в фонд накопления          
Отчисления в фонд потребления          
Отчисления в фонд социальной сферы          
Выплаченные дивиденды          
Долгосрочные инвестиции          
Долгосрочные финансовые вложения          
Погашение долгосрочных ссуд и уплата по ним %          
Пополнение оборотных средств          
Уценка товаров          
Резервы предстоящих расходов и платежей          
Резервы по сомнительным долгам          
Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги          
Прочие расходы и отчисления          
Итого расходов          

Рекомендуется рассчитать различные варианты значений показателей в зависимости от того, какая ситуация будет фактически реализована. То есть при росте реализации продукции на 20 % будут запланированы одни показатели и вариант развития, при росте свыше 40 % - другие показатели и варианты развития и т. д. По сути, это динамический финансовый план данного предприятия.

По итогам работы составить комментарий, в котором отмечаются особенности финансового плана предприятия определенной сферы экономики, исходя из источников формирования доходов и направлений расходования средств; делается вывод об эффективности (недостаточной эффективности) финансового менеджмента на предприятии, определяются основные пути повышения эффективности управления денежным оборотом предприятия.

В качестве более сложного варианта задания предлагается составить отдельные бюджеты предприятия (по материалам журнала «Финансовый директор». 2005, №29; 2004,№27).

Бюджет продаж по ассортименту необходим для планирования производства, бюджет по клиентам используется для планирования денежных потоков от клиентов и дебиторской задолженности на конец планируемого месяца.

Date: 2015-10-21; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию