Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. История государства и права зарубежных стран как историко-правовая наука





История государства и права зарубежных стран

Рабочая программа дисциплины

Содержание дисциплины

Часть 1.Содержание тем дисциплин

Раздел I. ГОСУДАРСТВО И ПРАВО ДРЕВНЕГО МИРА

Тема 1. История государства и права зарубежных стран как историко-правовая наука

Предмет, методы и принципы истории государства и права зарубежных стран как методологические основы изучения всемирного процесса исторического развития государства и права. Задачи исторического изучения государства и права. Историческая преемственность в развитии государства и права. Типология государственного и правового развития. Система права в историческом развитии. История государства и права как учебная дисциплина. Ее соотношение с другими правовыми дисциплинами. Периодизация всемирной истории и истории государства и права в соотношении с этапами развития социально-экономического и культурного укладов общества.

Тема 2. Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные цивилизации): Древний Египет и Древний Вавилон.

Возникновение и общие закономерности становления и развития древневосточных государств. Историческая роль общины. Древневосточная деспотия. Власть монарха и бюрократического аппарата. Роль жрецов в государственном управлении. Основные институты власти и ведомства управления. Военная организация.

Периодизация истории Древнего Египта. Социальная структура и государственный строй. Фараон. Чати. Центральное и местное управление. Номархи. Армия, суд. Расцвет древнеегипетского государства в период Нового царства. Религиозно-политические реформы Эхнатона.

Периодизация истории Междуречья. Города-государства Древнего Шумера, их социально-экономические и политические особенности. Власть энси (лугаля). Шумеро-Аккадское царство. Создание восточной деспотии. Возвышение Вавилона.

Специфический характер правовых систем и источников права в Египте и Вавилоне. Роль религиозной идеологии в древневосточном праве. Формирование традиционных правовых систем. Источники древневавилонского права. Обычное право. Законодательство первых вавилонских царей.

Законы царя Хаммурапи. Правовой статус населения. Виды собственности, виды договоров. Нормы брачно-семейного права. Преступления и наказания. Судопроизводство.

Date: 2015-10-21; view: 222; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию