Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Обзор методов системного исследования экономических процессов





Два класса методов системного исследования экономических процессов: методы формализованного представления систем (МФПС) – математические, количественные; методы активизации интуиции и опыта специалистов (МАИС) - интуитивные, качественные.

Классификация методов формализованного представления систем: аналитические; статистические; теоретико-множественные представления; логические (математическая логика); лингвистические и семиотические представления (математическая лингвистика и семиотика); графические представления. Возможности и ограниченность математических методов исследования экономических процессов. Методы дискретной математики как удобный аппарат для постановки и формализации задач принятия решений в ситуациях с большой начальной неопределенностью при исследовании сложных систем.

Классификация методов активизации интуиции и опыта специалистов: методы выработки коллективных решений; методы структуризации; методы экспертных оценок; методы организации сложных экспертиз; морфологические методы. Модификации интуитивных методов: методы типа «мозговой атаки» или коллективной генерации идей; методы сценариев; методы групповых дискуссий (метод анализа конкретных ситуаций, балинтова сессия, метод «635», метод метаплан, метод «за-против», метод Дельбека, метод ролей, блочные методы, метод дискуссий с разделением интеллектуальных функций). Методы типа «дерева целей», STEP и SWOT- анализ, методы портфельного анализа. Методы: ранжирование, парное сравнение, множественные сравнения, непосредственная оценка, последовательное сравнение (метод Черчмена-Акоффа), метод Неймана – Моргенштерна, метод согласования оценок; методы типа Дельфи, метод усложненной экспертной процедуры (методика ПАТТЕРН). Метод решающих матриц. Метод систематического покрытия поля, метод отрицания и конструирования, метод морфологического ящика, метод экстремальных ситуаций, метод сопоставления совершенного с дефектным, метод обобщения.

Возможности и ограниченность интуитивных методов. Качественный метод решающих матриц, как средство стратифицированного представления проблемы с большой неопределенностью на подпроблемы и пошагового получения оценок.

Аналитические методы физической (или синергетической) экономики и экономической синергетики. Прямой метод А.М. Ляпунова в исследовании условий устойчивости экономических систем. Анализ поведения динамических экономических систем методами теории катастроф. Катастрофа сборки в описании неравновесных нелинейных процессов. Исследование качественных изменений в структуре экономических систем методом теории бифуркаций. Бифуркация Хопфа и предельные циклы. Анализ хаотических экономических процессов в детерминированных системах с помощью фазового пространства. Возможности аналитических методов в экономическом прогнозировании.

Date: 2015-10-21; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию