Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г) дружба





3. Распредели слова в две группы: нежелание помогать пожилым родителям, усыновление больных детей, оскорбление, оказание помощи нуждающимся.

Нравственный поступок Аморальный поступок
   
   

Урок 7. Добродетель и порок

1.

добродетель
порок
Распредели положительные и отрицательные качества личности:

ответственность
злость
лицемерие
такт
доброта
двуличность
честность


2. Прочитай отрывок из книги Д.С. Лихачёва «Заветное»

Самое дурное свойство человека — не заботиться о жене, не вспоминать родителей, не заботиться о детях, не посещать могилы близких, оставлять беспомощных стариков, требовать только для себя. Всё это начинает овладевать человеком вместе, в совокупности. И поэтому по одному из этих признаков можно определить наличие и всех остальных.

Это интересно! Дмитрий Сергеевич Лихачёв. Действительный член (академик) Российской Академии наук. Родился 28 (15) ноября 1906 года в Санкт-Петербурге. Окончил факультет общественных наук Ленинградского государственного университета (1928). В 1928 - 1932 годах был незаконно репрессирован и находился в Соловецком и Беломоро-Балтийском лагерях. Известный ученый, автор фундаментальных трудов, посвященных истории русской литературы (главным образом древнерусской) и русской культуры. Многие из которых переведены на английский, болгарский, итальянский, польский, сербо-хорватский, чешский, французский, испанский, японский, китайский, немецкий языки. Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов. Иностранный член Академий наук Болгарии, Венгрии, Академии наук и искусств Сербии. Член-корреспондент Австрийской, Американской, Британской, Итальянской, Геттингенской академий. Член Союза писателей с 1956 года. В 1986 году организовал Советский (ныне Российский) Фонд культуры и был председателем президиума Фонда по 1993 год.
Эти люди во всех отношениях ненадёжные!

· Что является для автора самым дурным свойством человека?

· Попробуй написать сочинение-рассуждение «Самое хорошее свойство человека»


Урок 8. Добродетель и порок

1.

вредность
бесстыдство
застенчивость
трусость
безрассудство
скупость
расточительность
угодничество
Какая добродетель находится между двумя пороками?

(Слова для справок: щедрость, дружелюбие, мужество, скромность)

Прочитай рассказ, ответь на вопросы и нарисуй иллюстрацию к нему.

Плохо

Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел малень­кий взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет.

В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

-А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

-Вот это и плохо! - гневно ответила женщина.

В. Осеева

· Как ты думаешь, почему женщина пристыдила мальчиков?

· Можно ли сказать, что бездействие – это равнодушие, а равнодушие – это порок?


Date: 2015-10-21; view: 668; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию