Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральная оспа: уровень смертности в Англии и Уэльсе





Подобные доказательства, взятые из опыта других стран, показывают, что антитоксин и иммунизация не могли быть единственными или даже главными факторами снижения заболеваемости дифтерией в Великобритании.

Оспа имела относительно небольшое влияние на общее снижение уровня смертности в Великобритании в период между 1850 и 1970 гг., она являлась единственным из заболеваний, против которого вакцина существовала еще до 1900 годов. Историк медицины Крэйтон (Creighton) считал, что вакцина от оспы бесполезна, однако такое мнение не распространено. И тем не менее, недавний анализ снижения численности заболеваний оспой в Лондоне привел к выводу, что вакцинация никогда не являлась единственным фактором.

«История оспы в последующие года 19 века не подтверждает заключение, что вакцина явилась единственным или окончательным фактором в исчезновении этого заболевания в Великобритании. Более того, в эти же самые годы была разработана система контроля оспы, которая явилась основой успешной современной кампании по ликвидации заболевания».

Medical History, 198332

Данная «система» включала в себя создание портовых санитарных учреждений, предотвращающих проникновение заболевания из других стран; изоляцию пациентов и тщательную дезинфекцию их домов. Интересно отметить, что Королевская Комиссия по инспектированию больниц, где занимались лечением оспы и лихорадки (The Royal Commission on Smallpox and Fever Hospitals), обнаружила признаки затихания заболевания еще в 1780-х годах, хотя метод вакцинации Дженнера был опубликован лишь в 1798 году. А к тому времени как вакцину Дженнера стали применять, в период между 1801 1810 гг., уровень смертности уже упал с 500 до 200 случаев на 100 000 человек.32 И даже тогда использование вакцины было невелико, в результате чего были приняты Парламентские Законы, принуждающие применение вакцины. Обязательная вакцинация была введена в 1852 г., однако к тому времени смертность уже упала до 40 случаев на 100 000 человек. В период между 1871 и 1880 гг., т.е. когда обязательная вакцинация была узаконена, уровень смертности подскочил от 28 до 46 случаев на каждые 100 00032. Во всем мире средствами устранения оспы считали изоляцию контактов, образование и массовую вакцинацию. 33

Бытует мнение, что первая защита от оспы была разработана Эдвардом Дженнером (Edward Jenner), однако прививка от этого заболевания применялась в Индии еще с древнейших времен, а в Китае с 1063 г.2 В 1718 году прививка против оспы нашла применение в Турции благодаря жене британского посла в этой стране, Леди Уортли Монтэгью (Lady Wortley Montague). Бралось небольшое количество вещества из гнойничков у больных, страдающих легкой формой оспы, и затем либо вводилось через нос, либо прививалось тем, кто хотел защитить себя от этой болезни, создавая у них иммунитет против опасных вспышек заболевания. Такой метод порой имел осложнения, однако риск можно было уменьшить, сделав вакцину менее опасной.

Date: 2015-10-21; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию