Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Доклад опубликован в феврале 2009 года





Путин и кризис

Доклад опубликован в феврале 2009 года.

Содержание:
Введение
Родина кризиса — США и ряд других стран Запада
Развитие кризиса в России
Обвал на финансовых рынках
Отток капитала
Банковский кризис
Как Путин помогает олигархам
Бюджет
Повышение тарифов на услуги естественных монополий
Кризис и цензура в СМИ
Наши предложения
Что дальше?

Введение

Официальная пропаганда утверждает, что кризис — продукт, сделанный в США и именно просчеты экономической политики американских властей — причина всех наших российских бед. Действительно, родина кризиса – США, однако развитие кризиса в России носит гораздо более серьезный и болезненный характер, чем на Западе. Глубокая девальвация рубля — более 50%, крушение фондовых индексов более чем на 75% (в США — 40%), дефицит бюджета 20% в декабре 2008 (такого не было даже в момент распада СССР), крушение объемов железнодорожных перевозок в начале 2009 года — на 36%, спад производства более чем наполовину в металлургической промышленности, более миллиона новых безработных, резкое сокращение реальных зарплат, рост уровня бедности и разрушение среднего класса.

Почему вирус кризиса так серьезно поразил именно российскую экономику?

Почему, несмотря на пропаганду о всесилии и мощи российской власти она оказалась некомпетентной и не готовой к преодолению кризисных явлений?

Что скрывают российские власти, рассказывая о кризисе и мерах по его преодолению? Есть ли альтернатива политике, проводимой Путиным?

На эти и другие вопросы мы дадим ответ в настоящем докладе.

Родина кризиса – США и ряд других стран Запада

Российские власти, говоря о кризисе, пытаются представить дело так, будто в экономическом кризисе виноваты только США, всячески избегая разговоров о собственной ответственности за происходящее.

Кризис действительно начался в США, это правда. Кризис возник вначале в сфере ипотечного кредитования. В погоне за клиентами многие западные банки выдавали в массовом порядке ипотечные кредиты людям, не имеющим работы, денег и собственности. Практически без всяких залогов и шансов, что кредиты будут возвращаться. Сами кредиты выдавались под низкие проценты. Политика ФРС (Федеральная резервная система) по стимуляции экономики на всем протяжении правления Буша, была направлена на снижение процентных ставок, что удешевляло кредиты. И случилось то, что должно было случиться. Люди перестали возвращать кредиты, банки из-за отсутствия средств начали банкротиться. В итоге возник серьезный банковский кризис, который перерос в кризис доверия. Кризис доверия привел к замедлению кредитования экономики, что немедленно спровоцировало стагнацию и экономический спад. Спад привел к сокращению спроса, в том числе на нефть и нефтепродукты. В течение трех-четырех месяцев цена на нефть упала в 3-4 раза.

Кроме того политика низкой процентной ставки ФРС провоцировала спекулянтов к раздуванию всевозможных пузырей — на рынке акций, недвижимости, фьючерсов на сырье, металлы и т.д. Цена на нефть в $140$\баррель ничем кроме спекуляций не была обоснована: спрос на нефть стабильно держался на уровне 85 млн. баррелей в сутки, предложение не отставало от спроса, себестоимость добычи нефти повсеместно в мире не превышала $10$\баррель. Рано или поздно пузырь, в т.ч. на рынке нефти должен был лопнуть. И это случилось. Еще одна причина кризиса — эгоистическое поведение менеджеров финансовых компаний, в т.ч. и банков, когда в погоне за бонусами они выдавали крайне рискованные кредиты, подвергая огромным рискам финансовые структуры. Дешевые деньги, рискованные кредиты, эгоизм менеджеров компаний, жизнь взаймы без оценок рисков, безудержное потребление и, как следствие, перепроизводство – вот перечень причин нынешнего кризиса.

Итак, вирус кризиса возник в США и ряде других стран Запада, в первую очередь Великобритании и стал стремительно распространяться по миру.

Однако воздействие этого вируса на экономики разных стран оказалось различным. Оказалось, что разные страны обладают разным экономическим иммунитетом. Одни переживают его легче других, в России же, находящейся в состоянии экономического иммунодефицита, экономика начала в буквальном смысле рушиться.

Date: 2015-10-21; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию