Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование здорового образа жизни





Формированию здорового образа жизни, в условиях круглосуточного пребывания кадет в стенах ГОО ТО «ПКШ», со стороны администрации и педагогического коллектива уделялось особое внимание. Реализуя одну из первоочередных задач нашего кадетского корпуса, основные усилия были сосредоточены на формирование у кадет ценностного отношения к природе, людям и собственному здоровью, сохранение и укрепление нравственного, психического и физического здоровья, воспитание способности выпускника кадетского корпуса осознанно вести здоровый образ жизни, заниматься физическим совершенствованием, организация деятельности по формированию здорового образа жизни, по профилактике употребления психоактивных веществ.

Работа проводилась по следующим направлениям:

· организация учебно-воспитательного процесса и процесса жизнеобеспечения;

· просветительская работа по охране здоровья, искоренению вредных привычек;

· предупреждение травматизма;

· спортивно-массовая работа;

· правильное питание кадет.

Ежедневные утренние физические зарядки, занятия в спортивных кружках и секциях, первенства и соревнования в рамках кадетского смотра-конкурса – обязательный компонент кадетского образования.

Значительное внимание уделялось физическому развитию кадет. В 2013-2014 учебном году, как и в прошедшем, были организованы внутришкольные соревнования по таким видам спорта, как футбол, баскетбол, лыжные гонки, полиатлон, пионербол, настольный теннис. Итоги подводились по возрастным категориям среди кадет старших классов (8-11) и младших (5- 7).

В спортивных мероприятиях городского и областного уровня команды и воспитанники ГОО ТО «ПКШ» занимали призовые места:

Внутришкольные мероприятия:

· Футбол «Золотая осень» - 5, 6, 7 класс; 8, 9, 10, 11 классы;

· Новогодний общешкольный турнир по волейболу:

· Зимний полиатлон:

Городские и областные соревнования:

- Первенство города по футболу;

- Первенство ДЮСШ города по футболу;

- Первенство города по баскетболу;

- Первенство города по волейболу;

- Областной фестиваль волейбола г. Тула;

Основные мероприятия по формированию здорового образа жизни:

1. Смотры конкурсы на лучший внутренний порядок.

2. Рейды Совета кадет по проверке условий проживания кадет.

3. Обсуждение на родительских собраниях проблем по профилактике вредных привычек, привлечение родительской общественности для работы с воспитанниками по данному направлению.

4. Проведение выставки «СПИД-чума 21 века» с элементами тренинга, для кадет 9-11 классов.

5. Проведение «Дня здоровья», в котором кадеты соревнуются в спортивных играх, военно-прикладных и спортивных видах.

6. Ежемесячные встречи – беседы с медицинскими работниками ГУЗ ЩРБ, с ГУЗ «Первомайской городской больницей, с ГУЗ ТОНД №1 Щ.Ф., с Щекинским музеем при ЦРБ, с представителями Красного Креста г.Тулы, с инспекторами ПДД, инспекторами ПДН, о пагубности вредных привычек, венерических заболеваний, правильном питании,гигиене, долголетии и другие. Просмотры фильмов по данным тематикам, встречи с интересными, знаменитыми людьми.

7. Разработки интересного раздаточного материала в каждое расположение по важным интересующим проблемам, как для учащихся, так и для родителей воспитанников.

8. Индивидуальные и групповые занятия с пятыми классами по формированию «ЗОЖ», подготовка к работе комнаты релаксации, поздравления кадет с днями рождения, работа «почты доверия».

9. Утренние физические зарядки и занятия в физкультурно-спортивных секциях дополнительного образования.

10. Посещение спортивных турниров, соревнований, проводимых в г. Щекино, Туле по различным видам спорта (легкая атлетика, волейбол).

11. Выполнение и соблюдение санитарно-бытовых норм (проветривание помещений, влажная приборка, уборка мусора, температурный режим).

12. Проведение еженедельных занятий физической культуры в ходе учебных занятий.

13. Проведение плановых медицинских осмотров всех кадет корпуса.

14. Закаливание (режим умывания, форма одежды, продолжительность пребывания на воздухе).

15. Ежедневный контроль качества приготовления пищи, режим питания (5 разовое питание).

16. Привлечение кадет к самостоятельному труду, наведению порядка на закрепленных заведованиях и территориях.

17. Проведение соревнований по волейболу, настольному теннису, стрельбе из пневматической винтовки в рамках кадетской спартакиады – осень, зима, весна.

 

Date: 2015-10-21; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию