Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданское и патриотическое воспитание





Большая часть работы школы в прошедшем учебном году была посвящена 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Был проведен конкурс рисунков «Война глазами детей». Активное участие приняли ребята 4 и 5 классов (классные руководители Солодовникова Д.Ю., Бирюкова В.С.), а вот учащиеся 7,8 не представили ни одного рисунка. Надо заметить, что в последние годы мы не принимаем участия в районных, областных конкурсах рисунков. В данном направлении необходимо активизировать работу. На районный конкурс «История одной песни» были представлены коллективные работы учащихся 5 и 10 классов (классные руководители Бирюкова В.С. и Головина Г.М), пятиклассники заняли третье место. В районном конкурсе чтецов «У войны не женское лицо» принял участие победитель школьного этапа Балашов Илья. Наши ребята приняли участие в районных конкурсах чтецов и сочинений, посвященных 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова. Дудина Настя (10 класс), Танасиенко Дарья (11 класс), Паршикова Анастасия (10 класс) заняли третьи места в конкурсе чтецов. В конкурсе сочинений «Созвучье слов живых» Паршикова Настя также заняла 3 место.

Интересно прошло мероприятие, посвященное Московской битве «В белоснежных полях под Москвой». Его особенностью было то, что это мероприятие сочетало в себе познавательные, игровые и спортивные элементы.

В январе учителя истории и обществознания Белова Надежда Александровна и Куцеволова Ольга Борисовна организовали и провели в школе декаду правовых знаний, в рамках которой были проведены различные мероприятия, посвящённые правам человека. В феврале в нашей школе традиционно был объявлен месячник воинской славы. В его рамках прошли школьные соревнования по лыжам, школьная и районная «Зарнички», смотр строя и песни, школьная викторина «Я помню, я горжусь». Школьная «Зарничка» проводилась на улице. Хочется отметить заинтересованность классных руководителей, которые проходили этапы вместе с ребятами. (Белова Н.А, Чудайкина Е.Н.). В этой игре, как и в смотре строя и песни, приняли участие все классы школы. Победителями стали 3 класс (классный руководитель Завьялова Е.М), 6 класс (Белова Н.А), 8 класс (Чудайкина Е.Н.)

Под руководством учителя ОБЖ Жирнова Сергея Владимировича наши ученики участвовали в детской спортивно-патриотической игре «Зарничка», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Соревнования проходили в Талдомской средней общеобразовательной школе №2, участие приняли 15 команд из школ района. В упорной борьбе наш отряд юноармейцев «Патриоты» занял второе место. Состав отряда: командир – Шутихин Михаил, очаровательная медсестра – Чудайкина Ирина, не менее очаровательные – Белякова Валерия, Жерганова Лена, Храмова Лиза, Чагина Юля, мужественные и сильные Балашов Илья, Герцик Никита, Макаров Данила, Паршиков Максим.

Большое значение в формировании патриотического сознания учащихся имело мероприятие, прошедшее 17 марта. В этот день школа встречала копию Знамени Победы, а в литературной гостиной «Бардовские песни о войне», учащиеся встретились с людьми, детство которых прошло в годы Великой Отечественной войны. «Дети войны» посетили наш школьный музей. Ко Дню Победы ученики 5-6 классов (Белова Н.А., Бирюкова В.С.) подготовили большое мероприятие для жителей села. После концерта учителя и учащиеся школы приняли участие в традиционном митинге у сельского обелиска.

Продолжил работу школьный краеведческий музей. Танасиенко Даша провела для учащихся всех классов лекцию о нашем земляке герое Советского Союза Шишунове Иване Алексеевиче. Старшеклассники приняли участие в районной спартакиаде призывной и допризывной молодежи «Защитник Отечества». В конце учебного года десятиклассники принимали участие в учебно-полевых сборах, прошедших 25 мая на базе в/ч № 32516 п. Княжево Дмитровского района, Московской области. Жаль, что в этом году у нас нет призовых мест ни в личном, ни в командном зачете.

 

Оздоровительно-профилактическое воспитание.

Профилактике здорового образа жизни педагоги школы уделяют очень большое внимание. Традиционно в школе проводятся дни здоровья в сентябре и апреле. В этом году, по традиции дни здоровья начинались с общешкольной танцевальной зарядки. На классных часах шли разговоры о ЗОЖ, сочиняли сказки по данной теме, придумывали «кричалки» в обед, классы проверяли друг у друга чистоту, опрятность. День здоровья прошёл под девизом «Чистые руки – здоровый ребёнок»

В рамках районной спартакиады школьников учащиеся школы под руководством учителя физкультуры Шишунова Ивана Викторовича приняли участие в районных соревнованиях по мини-футболу, баскетболу, волейболу, легкоатлетических соревнованиях (кроссе и троеборье). Наша школа уже 5-ый год выступает в первой подгруппе (подгруппе городских школ). Наибольшего успеха в этих соревнованиях добилась школьная команда девушек по волейболу, занявшая 1 место, и школьная команда юношей 10-11 классов по мини-футболу, занявшая 2 место. Также нужно отметить ученика 9-ого класса Воронина Диму, занявшего 1 место в районном легкоатлетическом кроссе и Чудайкину Ирину, занявшую 3 место в беге на 60метров в районном легкоатлетическом троеборье. Эти успехи позволили нашей школе занять в итоговом протоколе районной спартакиады школьников 6 место в 1-ой подгруппе, что является лучшим результатом за всё время выступления в этих соревнованиях. В течение года помимо официальных соревнований наши школьные команды принимали участие в товарищеских матчах по мини-футболу и волейболу с Северной школой, Талдомскими школами №2 и №3, командой «Атлант» (г. Талдом). На школьном уровне в течение учебного года были проведены турниры и игры в рамках школьной спартакиады среди классов (в старшем звене, в среднем звене и среди начальных классов). Победителями школьной спартакиады в командном зачёте стали 4-ый, 6-ой и 10 классы. В конкурсе «Лучший спортсмен школы» победили Воронин Дмитрий (9 класс) и Жерганова Елена (6 класс). В конкурсе для начальных классов «Спортивная надежда школы» победу одержали учащиеся 4-ого класса Борисов Егор и Токарева Александра.

 

Date: 2015-10-21; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию