Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аутодиагностика стресса





Поскольку пока еще не существует лабораторных методов диагностики стресса, попробуйте диагностировать стресс самостоятельно, т.е. провести аутодиагностику стресса для выявления его признаков, а возможно, и причин. Когда вам удается познать свой личный стресс и до конца выяснить конкретные причины, его вызывающие, это будет означать: вы готовы к тому, чтобы научиться управлять стрессом.

Физические и психические реакции на стрессовый импульс многообразны, и вариативность их очень велика. Уже само по себе возникновение стрессовой ситуации влечет за собой негативные последствия: боли в области желудка, частое мочеиспускание, сильные головные боли, невозможность глубоко вздохнуть, поскольку что-то мешает. Эти серьезные своевременные сигналы, которые посылает ваш организм, следует понимать однозначно: «Внимание, стресс!».

Кроме физических (в данном случае биологических) стрессовых сигналов существуют еще сигналы эмоциональной сферы об изменении поведенческих реакций. У одного человека, например, стресс проявляется в нетерпеливости (хотя бы когда он ждет на остановке общественный транспорт). Другой как будто постоянно куда-то спешит, быстро говорит или слишком быстро ходит. У третьего ухудшается память. У четвертого мысли постоянно перебегают с одного на другое – он никак не может сосредоточиться. Проявлением стресса являются также повышенная нервозность, резкие перепады настроения, быстрая утомляемость, состояние душевной опустошенности. У некоторых стресс проявляется во внезапной разъяренности. А кто-то становится чересчур мнительным: начитавшись или наслушавшись о симптомах некоторых заболеваний, пытается обнаружить их у себя, вместо того, чтобы обратиться за советом к врачу.

Эти и другие психические и биологические сигналы должны заставить вас задуматься о своем здоровье, своем образе жизни. Проанализируйте реакции вашего организма на подобные импульсы, это поможет разобраться в возникающих стрессовых ситуациях и сделать первый шаг на пути к их преодолению.

Лишь сознательная оценка способна перевести эти сигналы из сферы эмоциональной (чувства) в сферу рациональную (разум), что дает возможность достичь психосоматического равновесия и тем самым ликвидировать нежелательное состояние.

Date: 2015-10-21; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию