Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к написанию реферата





 

Термин реферат имеет латинские корни и в дословном переводе означает «докладываю, сообщаю». Словари определяют его значение как «краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования; доклад на определённую тему, освещающий её на основе обзора литературы и других источников».

Реферат должен содержать следующие части:

• титульный лист;

• оглавление;

• введение;

• ведущий замысел (для тем гуманитарного цикла), гипотезу (для предметов естественнонаучного цикла);

• основную часть;

• заключение;

• список литературных источников;

• приложения.

Рефераты целесообразно готовить по следующим направлениям: рассуждение (в каком-то аспекте) о литературном произведении (или историческом периоде, или о биологическом процессе и т. д.), результаты непосредственного или мысленного эксперимента, анализ научных достижений в каком-то разделе изучаемого предмета, исследование математического (физического, химического) закона (формулы), дискуссионная точка зрения на положения, изучаемые в вузе, а также на другие темы.

1. Тема реферата и её выбор.

Тему следует подбирать совместно студенту и преподавателю. Студент должен быть заинтересован в теме своего исследования.

Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения.

В названии реферата следует определить чёткие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими (например, по истории не следует допускать названия типа «Наполеон Бонапарт» или «Николай Второй», по литературе – «Творчество А.С. Пушкина», по биологии – «Обитатели океана», по географии – «Природа Америки» и т.п.).

Следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формулировок, желательно избегать длинных названий.

2. Объем реферата.

Объём реферата по гуманитарным дисциплинам должен быть не менее 12 страниц формата А-4. По предметам естественнонаучного цикла объём реферата может быть меньше и должен определяться в зависимости от темы.

3. Требования к оформлению титульного листа.

В правом верхнем углу или по центру указывается название учебного заведения, в центре — тема реферата, ниже темы справа – полностью фамилия и имя студента, группа, Ф.И.О. научного руководителя, внизу – город и год написания.

4. Оглавление.

Следующим после титульного листа должно идти оглавление. Реферат следует составлять из четырёх основных частей: введения, основной части, заключения и списка литературы.

5. Основные требования к введению.

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуальности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложностью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг неё возникают. В этой части необходимо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение его решение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно, чтобы студент умел выделить цель (или несколько целей), а также задачи, которые требуется решить для реализации цели. Например, целью может быть показ разных точек зрения на ту или иную личность, а задачами могут выступать описание её личностных качеств с позиций ряда авторов. Обычно одна задача ставится на один параграф реферата.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того или иного источника материал, анализируются его сильные и слабые стороны. Объём введения обычно составляет 2-3 страницы текста.

6. Ведущий замысел, рабочая гипотеза.

Ведущий замысел — это первоначальная общая схема реферата, его смысловой план.

Гипотеза — научно-обоснованное допущение или предположение, истинное значение которого требуется доказать. После предварительного изучения характерных черт явлений, обстоятельств, условий и т. д. можно сказать о закономерностях данного явления, начать построение рабочей гипотезы.

При построении гипотезы умозаключение идёт от наличия следствия (того или иного факта или явления) к наличию основания, причины; или от сходства следствий, признаков к сходству оснований.

7. Требования к основной части реферата.

Основная часть реферата содержит материал, который отобран студентом для рассмотрения проблемы. Не стоит требовать от студентов очень объёмных рефератов, превращая их труд в механическое переписывание из различных источников первого попавшегося материала. Средний объём основной части реферата – 10 страниц. Преподавателю при рецензии, а студенту при написании необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.

Реферат должен быть написан аккуратно, без ошибок. Стиль изложения текста должен быть учебно-научным. В нём значительную роль должна сыграть специальная лексика, т. е. терминология, состоящая из слов с точно определённым значением.

Главным в стиле реферата должно быть точное выражение мысли; эмоциональная лексика должна быть редкостью.

В общем смысле основным в реферате должно быть раскрытие темы, достижение того результата, который задан целью. При этом из текста должны быть видны элементы исследования: реализация ведущего замысла; доказательство (или опровержение) рабочей гипотезы; анализ и группировка данных по сходным признакам, применение дедукции, индукции, аналогий и т.п.

Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственные выводы, опирающиеся на приведенные факты. При этом студент должен показать признаки творческого мышления.

8. Требования к заключению.

Заключение – часть реферата, в которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставленных во введении целей (или цели) и задач. Заключение должно быть чётким, кратким, вытекающим из основной части. Объём заключения составляет, как правило, 2-3 страницы.

9. Основные требования к списку изученной литературы.

Источники должны быть перечислены в алфавитной последовательности (по первым буквам фамилий авторов или по названиям сборников). Необходимо указать место издания, название издательства, год издания.

10. Приложения к реферату.

В приложения выносятся таблицы данных, на основе которых прове­дены расчёты; примеры расчётов, графиков; протоколы испытаний и т.п.

 

Date: 2015-10-18; view: 919; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию