Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выручка, доход и прибыль





 

Иногда считается, что выручка – это и есть доход за какой-то определенный промежуток времени, в других случаях понятие дохода оказывается ближе к понятию прибыли. Необходимо помнить о возможных различиях в трактовке терминов, но в собственной деятельности и речи лучше придерживаться единой системы. Мы будем придерживаться следующей системы понятий, представленных в Словаре современных экономических терминов Б.А Райзберга и Л.Ш.Лозовского (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с. 57).

 

Таблица терминов (по:Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008)

 

Термин Определение и описание Источник
Выручка Денежные поступления от продажи товаров или услуг; деньги, полученные за определенный период магазином, фирмой, предпринимателем от покупателей за счет продажи им товаров. Выручка показывает, сколько денег получено бизнесменом, фирмой, торговым предприятием. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с. 57
Дохо́д (англ. income) Регулярное денежное пополнение бюджета экономического субъекта. В широком смысле слова — любой приток денежных средств или получение материальных ценностей, обладающих денежной стоимостью. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.95.  
Валовой доход предприятия Выручка от продажи товаров и услуг, выполнения работ, от продажи имущественных ценностей, проценты, получаемые за счет предоставления денег в кредит, и другие денежные или материальные поступления. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.95.  
Доход государства Налоги, платежи, отчисления, поступающие в казну. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.96.
Доход граждан Регулярное денежное пополнение бюджета граждан через получение заработной платы, пенсий, стипендий, дивидендов, продажи продуктов домашнего хозяйства. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.96.  
Чистый доход Разность между общим, валовым доходом и затратами материальных ресурсов. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.96.  
Прибыль Превышение доходов от продажи товаров и услуг над затратами на производство и продажу этих товаров. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.291.  
Активы (от лат. activus – действенный, англ. asset, assets) Совокупность имущества и денежных средств, принадлежащих предприятию, фирме, компании; здания, сооружения, машины и оборудование, материальные запасы, банковские вклады, вложения в ценные бумаги, патенты, авторские права, в которые вложены средства владельцев, хозяев компании, их собственность.   Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.13.  

 

Как можно видеть из таблицы, понятие чистого дохода близко к понятию прибыли:

« Чистый доход представляет разность между общим, валовым доходом и затратами материальных ресурсов. В еще более узком смысле доход ассоциируется с прибылью…

Прибыль исчисляется как разность между выручкой от реализации продукта хозяйственной деятельности и суммой затрат факторов производства на эту деятельность в денежном выражении» (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.96; 291).

Для уяснения, в каком смысле применено слово «доход», необходимо рассматривать его вместе с сопровождающим эпитетом или с присоединяемыми к нему разъяснительными словами (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с. 96).

Психологу важно понимать понятие активов предприятия. В широком смысле слова, активы – любые ценности, обладающие денежной стоимостью, оцениваемые в деньгах.

Активы принято делить на материальные (вещественные, осязаемые) и нематериальные (неосязаемые не являющиеся физическими объектами). К нематериальным активам относятся интеллектуальный продукт, технологии, патенты, долговые обязательства других компаний по отношению к данной, особые права на использование ресурсов (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., 2008, с.13).

Деятельность психолога часто сопряжена именно с нематериальными активами. Психологические технологии и вообще все интеллектуальные продукты деятельности психолога – программы тренинга, коучинга, пост-тренингового сопровождения и т.п. – также относятся к нематериальным активам. Это ценности, которые могут быть оценены в деньгах, но отнюдь не всегда оцениваются в деньгах. Этому есть две противоположные причины. С одной стороны, психологические технологии и другие интеллектуальные продукты психологов не воспринимаются как часть нематериальных активов, так как кажутся чем-то несущественным, незначительным, не приносящим дохода. Это часто точка зрения людей бизнеса. С другой стороны, психологические технологии воспринимаются как нечто гораздо более значительное и ценное, чем деньги. Это точка зрения психологов.

Так или иначе, пока психологические технологии и другие интеллектуальные продукты психологов не включаются в нематериальные активы компаний[5], Именно поэтому курс называется «Психологическое сопровождение бизнеса», а не «Участие психологии в бизнесе».

 

 

Date: 2015-10-21; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию