Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие цели тренинга





От традиционных форм обучения тренинг отличает ми­нимальное количество теории и упор на практику, отработку конкретных навыков.

Большинство школ групповой психотерапии и тренингов возникли в русле основных направлений мировой психоло­гической науки — психоанализа, бихевиоризма, гештальт-психологии, гуманистической психологии — или в результате причудливого сочетания различных теоретических подходов. Говоря об истории групповых методов в психотерапии и психологии, нельзя не вспомнить о Дж. Морено, легендарном человеке, создавшем психодраму и организовавшем первую профессиональную ассоциацию групповых психотерапевтов. Большое значение для групповой психотерапии и групп тренинга имели идеи школы К. Левина: именно «теория поля» определила развитие представлений о групповой ди­намике и других групповых феноменах. Левину принадлежат знаменательные слова о том, что «обычно легче изменить индивидуумов, собранных в группу, чем изменить каждого из них в отдельности».

Обучение методом тренинга строится таким образом, чтобы, прежде всего, помочь обучающимся сотрудникам осознать свои цели и то, каким образом следование целям компании, в которой они работают, помогает наиболее ус­пешно их реализовать.

В самом общем смысле тренинги призваны достичь двух целей:

1) способствовать устранению препятствующих достиже­нию успеха недостатков в действиях, способностях, знаниях, умениях сотрудников, в характере их взаимо­действий;

2) содействовать получению знаний, выработке навыков и способностей, формированию мотивации, наличие которых у работника необходимо для успеха деятель­ности организации.

Эффект от тренингов достигается сочетанием узко по­ставленной обучающей задачи с использованием широкого набора упражнений и игр для ее достижения. Упражнения и игры обеспечивают максимально полную включенность человека в тренинговый процесс, задействуют все личностные и профессионально значимые механизмы человека.

Как правило, тренинг предполагает исходную осведом­ленность участника о действии, которому посвящен тренинг, и опирается на первичный уровень умений. Основной зада­чей тренинга, таким образом, является совершенствование и развитие практических навыков, доведение их до операци­онального автоматизма.

Ключевые цели, которые можно достичь на тренинговых мероприятиях, таковы:

– становление и закрепление профессиональных навы­ков;

– приобретение и закрепление предметных знаний;

– формирование и совершенствование способностей;

– выработка и закрепление мотивации к деятельности;

– освоение новых средств и способов их использования, подходов и методов работы;

– становление команды и приобретение навыков эффек­тивной командной работы;

– совершенствование личностных качеств;

– переход на качественно новый уровень работы;

– порождение инноваций, обеспечивающих повышение, эффективности деятельности;

– оптимизация процесса изменений любого рода: модер­низация, реструктуризация и т.п.

Помимо вышеперечисленных блоков следует упомянуть и некоторые последствия направленного группового воздейс­твия:

1) развитие внутренней и внешней свободы, уменьшение числа штампов и зажимов;

2) повышение самооценки, уверенности в себе;

3) развитие воображения, умения нестандартно, ориги­нально мыслить;

4) повышение поисковой активности, ориентация на ак­тивную позицию.

Выделенные эффекты тренинга особенно актуальны для тренингов целями, которых является формирования команды сотрудников, способных стать про­водниками изменений в организации.

Date: 2015-10-21; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию