Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии снижения слуховой функции у лиц, работающих в условиях шума





 

  Тональная пороговая аудиметрня  
Степень снижения при кохлеарном неврите потеря слуха на звуковых частотах (500, 1000,2000 Гц), дБ потеря слуха на частотах 4000 Гц и пределы колебаний, дБ Шепотна речь, м
Начальные явления до 10 50 t20 5±1
Легкая от 10 до 20 60 ±20 4±1
Умеренная от 20 до 30 65 ±20 2±1
Значительная от 30 до 45 70 ±20 1±0

Поражение вестибулярного аппарата происходит не столько от действия шума, сколько от вибрации. Предъявляются жалобы на головокружение, тяжесть в голове, тошноту, пошатывание в сторону. Эти субъективные ощущения часто превалируют в клинической картине поражения от воздействия вибрации и шума над симптомами поражения периферической и центральной нервной системы.

При длительном воздействии интенсивного шума развивается астено-вегетативный синдром, вегетативно-сосудистая дисфункция. Появляется раздражительность, нарушение сна; снижается трудоспособность, память и внимание; отмечается тремор пальцев рук, век, снижаются сухожильные рефлексы; глоточный, небный и брюшные рефлексы угнетены. Нарушается болевая чувствительность в дистальных отделах конечностей, снижается вибрационная чувствительность. Отмечаются функциональные вегетативно-сосудистые и эндокринные расстройства, гипергидроз, стойкий красный дермографизм, похолодание кистей и стоп, изменяются глазо-сердеч-ный, орто-клиностатический рефлексы.

Артериальное давление неустойчиво, с тенденцией к гипотонии, на электрокардиограмме видны изменения, свидетельствующие об экстракардиальных нарушениях: синусовая бра-дикардия и брадиаритмия, тенденция к замедлению предсерд-но-желудочковой и внутрижелудочковой проводимости. Функциональные изменения нервной и сердечно-сосудистой систем являются неспецифической реакцией организма на воздействие различных раздражителей, в том числе и шума. Их час-

Аудиограммы: а – нормальный слух; б – начальные признаки кохлеарного неврита; в – легкая степень снижения слуха; г – средняя степень; д – выраженная степепень

 

тота и выраженность во многом зависят от наличия и других сопутствующих неблагоприятных факторов производственной среды (нервно-эмоционального напряжения, вибрации).

Лечение. При профессиональной тугоухости нельзя рассчитывать на полное восстановление слуха. Возможно лишь некоторое улучшение слуха после прекращения работы в условиях воздействия шума при настойчивом медикаментозном лечении.

Применяются средства, оказывающие сосудорасширяющий эффект: дибазол, никотиновая кислота, резерпин. С целью улучшения нервнотрофической регуляции во внутреннем ухе применяется атропин, тропацин. Чтобы повысить чувствительность слухового анализатора, проводят лечение инъекциями стрихнина. Из физиотерапевтических методов назначают диатермию, парафин или грязелечение на область сосцевидных отростков, ионогальванизацию с ионами йодистого калия, местную Д'арсанвализацию, к которой прибегают при сильном шуме в ушах.

При наличии астено-вегетативного синдрома назначают препараты брома, легкое снотворное, глюкозу с аскорбиновой кислотой и глюконат кальция.

Экспертиза трудоспособности. При решении вопросов трудоспособности лиц, имеющих профессиональное снижение слуха или функциональные нарушения нервной и сердечнососудистой системы, следует учитывать степень этих расстройств, длительность работы, специфику профессии, санитарно-гигиеническую характеристику условий труда.

Начальные явления кохлеарного неврита и легкое снижение слуха профессионального характера не мешают восприятию разговорной речи, поэтому такие лица являются практи-тически здоровыми, они трудоспособны и нуждаются лишь в более тщательном врачебном наблюдении.

Больные с умеренным снижением слуха — могут остаться на прежнем месте работы, если изменения слуха произошли у них после многолетней работы в условиях шума, или до ухода на пенсию им остался небольшой срок. Если умеренное снижение слуха возникло после непродолжительного периода работы (2—5 лет) или сочетается с выраженным функциональным расстройством нервной и сердечно-сосудистой систем, таких больных следует рационально трудоустраивать вне воздействия шума и вибрации. При отсутствии возможности рационального трудоустройства без снижения квалификации на период переквалификации им может быть выдан трудовой больничный лист на 2 месяца. В отдельных случаях, если для

 

 


переквалификации требуется более длительный период, устанавливается инвалидность и определяется процент потери трудоспособности.

Наличие значительного снижения слуха независимо от времени развития и профессии является противопоказанием к дальнейшей работе в условиях шума и вибрации. Больные, обладающие высокой квалификацией и не имеющие другой профессии, должны быть направлены на ВТЭК для определения группы инвалидности на период переквалификации и дальнейшего рационального трудоустройства.

Лиц с выраженным функциональным расстройством нервной и сердечно-сосудистой систем, возникающим от шума, а также имеющих индивидуальную непереносимость к шуму без нарушения слуха, следует переводить на работу, не связанную с воздействием шума и вибрации. В легких случаях функциональных нарушений могут быть рекомендованы амбулаторное лечение и временный перевод на работу, не связанную с воздействием шума. Переводу на работу вне контакта с шумом подлежат также лица, имеющие снижение слуха или заболевания нервной и сердечно-сосудистой систем непрофессионального характера, при которых шум может способствовать обострению их.

Профилактика. Профилактика сводится к исключению или уменьшению интенсивности, частоты шума и степени контакта с ним. Радикальное решение вопроса — обновление производственного оборудования: замена штамповочных и кузнечных молотков прессами, пневматической клепки — гидравлической и т. п. Необходимо предусмотреть меры, направленные на недопущение выпуска промышленностью моторов, двигателей и других механизмов, которые создают при работе шум, превышающий предельно допустимый уровень. Результаты испытаний должны обязательно заноситься в паспорт наряду с другими техническими данными.

Меры личной профилактики предназначены для уменьшения доставки звуковых волн через воздух непосредственно в ухо. С этой целью вкладывают в слуховые проходы вату из тонкого стеклянного волокна, так называемые «заглушки», надевают бумажно-ватные наушники, авиационные шлемы, антифоны. На протяжении рабочего дня следует делать перерывы, необходимые для отдыха слухового аппарата.

Наряду с предварительными медицинскими осмотрами существенную роль в профилактике профессиональной тугоухости играют периодические медицинские осмотры (не реже


одного раза в 2 года с участием отоларинголога, терапевта, невропатолога) с проведением аудиометрии.

Противопоказаниями к приему на работу в шумные цехи являются: стойкое снижение слуха любой этиологии, хотя бы на одно ухо; отосклероз; любое заболевание, вызывающее резкое нарушение вестибулярной функции; хронические гнойные эпитимпаниты; выраженные функциональные и органические заболевания центральной нервной системы; выраженные заболевания сердечно-сосудистой системы с явлениями декомпенсации и субкомпенсации, в том числе и гипертоническая болезнь.

Date: 2015-10-21; view: 466; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию