Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шумовая болезнь





В технологических процессах современных производств широко используются различные механизмы и автоматы, являющиеся источниками интенсивного шума. Шум — это совокупность звуков различной частоты и интенсивности, беспорядочно изменяющихся во времени. Ухо человека воспринимает ограниченное количество звуков (от 16 до 20000 колебаний в 1 секунду) и обладает различной чувствительностью. Максимальную чувствительность ухо обнаруживает в диапазоне от 1000 до 4000 колебаний в секунду. Выше и ниже этих тонов чувствительность уха постепенно снижается. Поэтому громкость звуков различной частоты, имеющих одинаковый уровень интенсивности, ощущается человеком различно.

По интенсивности все шумы подразделяются на три группы. К первой группе относится шум интенсивностью до 80 дБ, не оказывающий вредного действия на орган слуха. Вторую группу составляет шум интенсивностью от 85 до 135 дБ. При длительной работе этот шум вызывает у большинства людей понижение слуха. Шум интенсивностью свыше 135 дБ относится к третьей группе, он вызывает значительное снижение слуха.



В современной промышленности редко встречается шум без вибрации. Вибрация усиливает неблагоприятное действие шума. Систематическое действие шума приводит к тому, что в нервных клетках кортиева органа развиваются дистрофические изменения, приводящие к развитию профессиональной тугоухости и даже глухоте. В результате воздействия шума наряду со специфическими изменениями в слуховом анализаторе возникают и неспецифические — в других органах и системах. Симптомокомплекс, развивающийся в организме под влиянием шума, именуется новой нозологической единицей — «шумовой болезнью».

Клиника. Хроническая форма профессиональной тугоухости характеризуется снижением слуха и функциональными нарушениями нервной системы с вегетативно-сосудистыми расстройствами. Снижение слуха обычно наблюдается на оба уха, развивается постепенно и протекает по типу кохлеарного

неврита.

Время развития и степень выраженности тугоухости у лиц различных профессий неодинаковы, что связано с параметрами шума и длительностью его воздействия в течение рабочего дня; например, снижение слуха у котельщиков, клепальщиков, чеканщиков возникает в менее короткий срок и наблюдается чаще, чем у испытателей моторов, которые работают в условиях шума большей интенсивности, но всего 2—3 часа в смену.

Клинические проявления шумовой болезни складываются

из специфических изменений в органе слуха и неспецифических — со стороны центральной нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Больные предъявляют жалобы на шум в ушах, головные боли, чувство тяжести в голове, в дальнейшем — на снижение слуха. Исследование слуховой функциидает различную картину в зависимости от степени выраженности тугоухости. Важное диагностическое значение имеет тональная аудиометрия.

Классифицируют четыре степени снижения слуховой функции от воздействия шума (табл. 4, рисунок).

Профессиональный характер снижения слуха устанавливается на основании клинической картины (постепенного развития заболевания по типу кохлеарного неврита без видимого нарушения звукопроводящего аппарата — отсутствуют воспалительные явления со стороны среднего уха) и анамнестических данных (длительного стажа работы в условиях интенсивного шума, отсутствия предшествующих развитию тугоухости инфекционных заболеваний).


Таблица 4

Date: 2015-10-21; view: 674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию