Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доцента кафедры общего языкознания и истории языка





ЯРОШЕНКО Натальи Александровны

Об участии в I Международной летней школе молодых ученых СНГ

«Интеграция и инновации — 2008»

С 20 по 28 июля 2008 г. на базе Новосибирского Академгородка СО РАН проходила работа I Международной летней школы молодых ученых СНГ «Интеграция и иннова­ции — 2008: Воспроизводство кадров для развития научно-технического и гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ». В составе делегации Донецкого националь­ного университета я представляла филологов-русистов и приняла участие в таких мероприятиях летней школы:

Круглый стол «Наука ХХІ века — междисциплинарные исследования».

Круглый стол «Прорывные направления науки и инновации в ХХІ веке в контекс­те стратегии развития СНГ до 2020 года».

Круглый стол «Тенденции сосуществования языков на постсоветском простран­стве: интеграция или изоляция?» — сделан доклад «Состояние русского языка в Украине: проблемы и перспективы».

Круглый стол «Литература и культура как средство интеграции стран СНГ».

Работа секции «Историко-культурное наследие Сибири», в частности подсекции «Филология».

Ознакомление с работой Института филологии СО РАН, в частности с работой Лаборатории экспериментально-фонетических исследований и Сектора фольклора наро­дов Сибири.

По окончании работыI Международной летней школы молодых ученых СНГ «Интеграция и инновации — 2008: Воспроизводство кадров для развития научно-техни­ческого и гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ» получен сертифи­кат участника летней школы.

Доцент кафедры общего языкознания и истории языка ДонНУ Н.А. Ярошенко

Упражнение № 68. Выполните стилистический анализ текста.

Холодильник ЗИЛ предназначен для хранения пищевых продуктов путем искусст­венного охлаждения, а также для приготовления пищевого льда и хранения замороженных продуктов. Холодильник предназначен для установки в кухонных помещениях.

Холодильник выполнен в виде металлического напольного шкафа с внутренней холодильной камерой, закрываемой дверью. Между стенками шкафа и камеры помещена теплоизоляция, препятствующая проникновению в камеру тепла извне. Теплоизоляция закрыта с передней стороны шкафа декоративными накладками из пластмассы.

Упражнение № 69. Выполните стилистический анализ текста.

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Глава I. Общие положения

Статья 1. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию (включая транзитный проезд через ее территорию) регулируются Конституцией Россий­ской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Феде­ральным законом, другими федеральными законами, а также принятыми на основании данных федеральных законов постановлениями Правительства Российской Федерации.

В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, дейст­вуют правила международного договора.

Статья 2. Гражданин Российской Федерации не может быть ограничен в праве на выезд из Российской Федерации иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен права на въезд в Россий­скую Федерацию.

Выезд гражданина Российской Федерации из Российской Федерации не влечет для него, его супруга или близких родственников каких-либо ограничений прав, гаранти­рованных законодательством Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации.

Статья 3. Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регулируется Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и настоящим Федеральным законом.

Статья 4. Граждане Российской Федерации, пребывающие за пределами Российской Федерации, находятся под защитой и покровительством Российской Федерации.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации обязаны обеспечивать меры по защите граждан Российской Федерации и оказывать им покровительство в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 5. В случае, если на территории иностранного государства возникает чрезвы­чайная ситуация, Российская Федерация гарантирует принятие дипломатических, эконо­мических и иных предусмотренных международным правом мер по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, пребывающих на территории этого иностранного государства.

В случае, если на территории какого-либо иностранного государства возникают обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите граждан Российской Федерации и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации, Прави­тельство Российской Федерации принимает меры по доведению до сведения граждан Российской Федерации рекомендаций о нежелательности въезда в это государство. Такие рекомендации не являются основанием для временного ограничения права на выезд из Российской Федерации.

Стать 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражда­не Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяю­щим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Порядок оформления, выдачи и изъятия этих документов определяется настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации в соответствии с правилами, установленными настоящим Феде­ральным законом для иностранных граждан, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Контроль за наличием виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика пассажиров), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Россий­ской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию: пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностран­ным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо при следовании на российских судах через исключительную экономическую зону Российской Федерации или через открытое море без захода в иностранные порты; пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися членами экипажей и включенными в судовую роль судов, на российских рыбопро­мысловых судах, имеющих выданное в установленном порядке разрешение на неодно­кратное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Упражнение № 70. Выполните стилистический анализ текста

Статья 7.Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт; паспорт моряка (удостоверение личности моряка).

Статья 8. Паспорт выдается гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению, поданному лично или через его законного представителя, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом, Мини­стерством иностранных дел Российской Федерации на территории Российской Федера­ции, а также дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт выдается по письменному заявлению хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представи­тельством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребыва­ния указанного гражданина.

Министерство иностранных дел Российской Федерации может оформить и выдать паспорт гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Российской Федерации, по его письменному заявлению, поданному через организацию, направляю­щую его за пределы территории Российской Федерации и зарегистрированную в Мини­стерстве иностранных дел Российской Федерации в порядке, установленном Прави­тельством Российской Федерации.

Иными федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба и деятельность которых связана с выполнением функций и задач за пределами территории Российской Федерации, также может оформляться и выдаваться паспорт гражданину Российской Федерации, проходящему службу (работающему) в качестве военнослужащего или лица гражданского персонала в указанных федеральных органах исполнительной власти, в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации, а также в порядке и на условиях, им установленных.

Статья 9. Для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в заявлении установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостове­ряющий его личность. К заявлению прилагаются личные фотографии и документы об уплате государственной пошлины (в случае оформления паспорта на территории Российской Федерации) или консульского сбора (в случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации) за оформление паспорта, а также документ об оплате стоимости бланка паспорта.

В заявлении об оформлении паспорта гражданин Российской Федерации указывает на отсутствие обстоятельств, предусмотренных настоящим Федеральным законом, кото­рые могли бы препятствовать его выезду из Российской Федерации.

Статья 10. Паспорт оформляется соответствующим государственным органом в сро­ки, предусмотренные настоящей статьей, и выдается сроком на пять лет.

Датой подачи заявления считается день подачи всех предусмотренных статьей 9 настоящего Федерального закона надлежащим образом оформленных документов, а также фотографий.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту жительства срок оформления паспорта не должен превышать один месяц со дня подачи заявления.

В случае подачи заявления об оформлении паспорта по месту пребывания срок оформления паспорта не должен превышать четыре месяца со дня подачи заявления.

Срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления.

При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необхо­димостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления.

При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, либо в случае несогласия одного из родителей, усыновителей, опекунов или попе­чителей на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации паспорт этому несовершеннолетнему гражданину не оформляется, одновре­менно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа.

Упражнение № 71. Сопоставьте предложенные тексты с точки зрения передаваемой информации и уместности (целесообразности) каждого из них в ситуации непринуж­денного бытового общения.

(1) В предобеденное время я ускоренными темпами обеспечивала восстановление надлежащего порядка на жилой площади, а также в предназначенном для приготовления пищи подсобном помещении общего пользования (то есть на кухне. — К. Ч.). В последующий период мною было организовано посещение торговой точки с целью приобретения необходимых продовольственных товаров (По К. И. Чуковскому).

(2) Утром я быстро убрала комнату и кухню, а потом сходила в магазин за продуктами.

Упражнение № 72. Прочитайте предложенный текст. Определите его тему и стилевую принадлежность. Трансформируйте данный текст в текст официально-делового стиля, относящегося к жанру справки (например, справки выданной органом внутренних дел для предъявления в народный суд). Запишите получившийся текст.

Как сообщил нам начальник отдела ГАИ Пролетарского РУВД г. Майкоп И.В. Пет­ров, 28 апреля 2001 г. в 13 часов 05 минут по ул. Разина 12 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля ГАЗ-24 № Б-42-99 и грузовой автома­шины № 61-62 МАЗ. В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что в аварии был виновен водитель грузовика, принадлежащего ООО «Майкопгрузо­перевозки». Водитель грузовика, личность которого установлена, следуя по маршруту от ул. Озерной, д. 46, где находится названное предприятие, к себе домой на ул. Отдельскую, д. 21, заснул за рулем. Невиновность водителя автомобиля ГАЗ-24 № Б-42-99 очевидна и подкрепляется доказательной базой. В случае необходимости это может быть подтвержде­но соответствующей справкой.

Упражнение № 73. Прочитайте предложенный текст. Определите его тему и стиле­вую принадлежность. На основе данного текста напишите объяснительную записку.

Date: 2015-10-18; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию