Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ход экскурсии. 1. (в группе) Педагог предлагает детям посмотреть в окно





1. (в группе) Педагог предлагает детям посмотреть в окно. Какая сегодня погода? Почему вы решили, что сегодня погода хорошая? Какое сейчас время года? Докажите Кто знает загадки, пословицы, поговорки о зиме? (ответы детей, педагог может дополнить) В такую хорошую погоду мы пойдем на экскурсию в лесопарк.

2. (в лесопарке) Подойдя к парку, педагог обращает внимание детей на красоту заснеженного парка: «Посмотрите на деревья, как красиво лежит снег на ветках, как он блестит на солнце».

Как изменился лес? Каким он был в прошлый раз, когда мы были здесь? (Детям предлагают показать, назвать все сезонные изменения) Деревья голые, все в снегу. Сможем ли узнать наших старых знакомых? Легче всего узнать березу. Как вы думаете почему? Такой ствол только у березы: тонкий, белый с темными пятнами, от крепких сучьев отходят тонкие свисающие ветви, на которых находятся сережки, похожие на червячков.

Какое еще дерево вы помните и сможете узнать? Дуб. Почему? У этого дерева крепкий ствол с шероховатой корой, на нем кое-где на всю зиму сохранились темные, сухие листья, желуди.

Давайте найдем рябину. По каким признакам вы ее узнаете? Конечно же, по гроздьям ягод.

А какие деревья украшают лес зимой?

Ее всегда в лесу найдешь —

Пойдем гулять и встретим:

Стоит колючая, как еж,

Зимою в платье летнем.

Это ель. Ее хорошо знают все. А вот ее сестренка.

А наверху, над липой этой,

Перерастая лес, одна,

В лучах заката, в бликах света.

Горела яркая сосна.

Сосна — целебное дерево. Смолистые вещества, которые она выделяет, убивают в воздухе микробы. Поэтому в сосновых лесах строят санатории, в которых люди лечатся, отдыхают. Ствол у сосны золотой, солнечный. Даже в пасмурный день сосна как будто светится.

В чем сходства ели и сосны? Они покрыты иголками — хвоей. Кто может объяснить, что такое хвоя? Это те же листья, покрыты они плотной корочкой, поэтому и не боятся мороза.

Чем отличаются ель и сосна? У сосны ветки высоко, а у елки ветки располагаются по всему стволу, не зря говорят «пушистая елочка».

Педагог просит найти и показать ветку сосны, ветку ели. Чем отличается ветка сосны от ветки ели? Хвоинки сосны длиннее и мягче, у елки — короче, более жесткие. Хвоинки сосны прикрепляются к ветке по две, а у ели — по одной.

Рассмотрите шишки ели и сосны. Чем они отличаются? Шишки ели длиннее, шишки сосны короче.

3. Дидактическая игра «К названному древу беги»

Все дети должны внимательно слушать, какое дерево названо, и по сигналу «Раз, два, три, беги» перебегать к нему.

4. Дидактическая игра «Узнай дерево»

Дети получают коробку с веточками деревьев (веточек столько, сколько человек в группе). Веточки дети разбирают произвольно. По команде педагога дети бегут к тому дереву, ветка которого у ребенка в руке. Дети меняются веточками, игра продолжается.

5. После игр дети слушают тишину зимнего парка, наслаждаются его красотой и прощаются с ним:

 

Ты расти на радость людям, Мы дружить с тобою будем, Добрый лес, могучий лес, Полный сказок и чудес.

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Занятие № 2 «Дорожные знаки» (экскурсия по улицам)

Программное содержание:

1. Продолжать знакомить с назначением дорожных знаков и их начертаниями.

2. Закреплять знания детей о правилах поведения на улицах, правилах дорожного движения.

Ход экскурсии

Педагог ведет детей на одну из улиц города. (Можно на улицу, на которой расположен детский сад.)

На прогулке с детьми проводится беседа следующего содержания:

— Педагог просит вспомнить и сказать, как называется наша улица, по которой они прогуливаются, какие дома на ней расположены, какое движение (одностороннее или двухстороннее), где ходят пешеходы? (Ответы детей)

— Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходами)

— Мы с вами тоже идем по улице, значит мы — пешеходы. Для того, чтобы не мешать транспорту, пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Кто помнит, какие это правила?

— По улице надо идти спокойным шагом.

— Идти только по тротуару, по правой его стороне.

Педагог подводит детей к месту перехода улицы. Останавливаются в удобном для наблюдения месте. Подойдя к месту наблюдения, необходимо проследить за тем, чтобы дети не мешали пешеходам и в то же время могли свободно наблюдать за поведением пешеходов, движением автотранспорта.

Педагог начинает задавать детям вопросы.

— Где едут машины? (по проезжей части)

— Если людям надо перейти дорогу, то где они это могут сделать? (по пешеходному переходу)

— Как узнать, где находится переход через дорогу? (На дороге начерчены широкие белые полосы, которые хорошо видны и пешеходам и водителям, а также по знаку «Пешеходный переход».)

— Педагог просит найти и показать этот знак (дети показывают знак).

Педагог поощряет детей. Правильно, на этом знаке изображен шагающий человек. Знак указывает на то, что только в этом месте пешеходы могут переходить дорогу, а водители транспорта должны быть тут особенно внимательными.

Далее педагог продолжает.

На дорогах можно увидеть много разных дорожных знаков. Дорожные знаки — лучшие друзья водителей и пешеходов. Те, кто водит машину, должны очень хорошо знать эти знаки. Пешеходы тоже должны знать некоторые знаки. Сегодня мы с вами познакомимся с новыми дорожными знаками.

Дорожные знаки рассказывают о том, какова дорога, как надо ехать, что разрешается и чего нельзя делать.

Есть знаки предупреждающие, т. е. они нас с вами о чем-то предупреждают. Посмотрите на этот знак (педагог показывает на знак «Дети»), о чем он предупреждает? (предположения детей) Этот знак сообщает водителю — будь внимательным, дорогу могут переходить дети, т. к. рядом школа.

Кроме предупреждающих знаков, есть знаки запрещающие. Это круглые знаки с красным окаймлением на желтом или белом фоне. Вот один из них. Попробуйте догадаться, что запрещает этот знак (велосипедное движение запрещено).

Вот другой запрещающий знак (педагог обращает внимание детей на знак «Въезд запрещен»). Что на нем изображено (на красном круге светлая полоса). Этот знак вывешивается перед въездом на некоторые улицы. Он сообщает о том, что въезд транспорта сюда запрещен.

Квадратные знаки голубого цвета — указательные. Они укажут дорогу в столовую, к телефону...

Таким образом, педагог может познакомить детей и с другими знаками: сначала предложить детям самим попробовать догадаться о чем «говорят» дорожные знаки и, если дети объяснят неправильно, поправить их. После экскурсии педагог спрашивает детей, какие дорожные знаки они узнали и для чего они нужны (дорожные знаки помогают водителям и пешеходам соблюдать на улице порядок).

Для закрепления полученных знаний можно предложить детям с родителями изготовить дорожные знаки, затем использовать их в играх.

Для лучшего запоминания дорожных знаков хорошо провести дидактическую игру «Найди такой же знак и объясни, что он обозначает».

Итог. Педагог хвалит детей за правильные ответы и хорошую работу на занятии.

Date: 2015-10-21; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию