Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массивы записей





Подготовка к работе

По указанной литературе и методическим указаниям к данной работе изучить порядок работы. Ответить на контрольные вопросы.

Контрольные вопросы

1. Почему запись называют комбинированным типом записи?

2. Как определяется тип записи? Что называется полем записи?

3. Какие требования предъявляются к идентификаторам поля в записи?

4. Чем определяется объём памяти, требуемый для размещения записи?

5. Что такое составное имя поля записи? Из каких частей оно состоит и как записывается?

6. Зачем при обращении к полю записи используется with?

7. Как вы понимаете вложение записей. Каков максимально допустимый уровень вложения?

8. Зачем применяются записи с вариантами? Из каких частей состоит запись с вариантами?

9. Что называется полем признака? Для чего оно записывается в операторе case?

10. Как записываются компоненты каждого варианта записи?

Задание для индивидуальной работы

Вариант 1.

Описать массив записей и поместить в него сведения о нескольких книгах. Предусмотреть возможность выдачи наименования книги по фамилии автора.

Вариант 2.

Организовать массив записей содержащий информацию о фамилии, имени, отчестве и номере телефона пяти ваших товарищей. Поместить в массив сведения о районе проживания этих товарищей, определив его по первым 2-3 цифрам телефона.

Вариант 3.

Организовать массив записей, содержащий информацию о результатах сдачи последней сессии вашими товарищами. Определить и дополнить данные средним баллом.

Вариант 4.

Описать массив записей, содержащий анкетные данные (год, месяц и день рождения; пол; место рождения; национальность) нескольких человек. Ввести данные и результат отпечатать. Предусмотреть возможность выдачи данных по введенной фамилии.

Вариант 5.

Описать массив записей, который содержит информацию о нескольких деталях (наименование, масса, габаритные размеры: длина, ширина, высота; материал). Определить массу всех деталей.

Вариант 6.

Описать массив записей, содержащий информацию об итогах сдачи вами экзаменационных сессий в институте. Определить средний балл.

Вариант 7.

Организовать массив записей, содержащий информацию о месте жительства нескольких ваших товарищей. Предусмотреть возможность выдачи адреса по введенной фамилии.

Вариант 8.

Описать массив записей и поместить в него сведения о месте работы и занимаемой должности ваших родителей. Организовать выдачу данных об одном из родителей.

Вариант 9.

Описать массив записей и поместить в него следующие анкетные данные: фамилию, имя, отчество, пол, адрес (город, улица, номер дома, номер квартиры) нескольких жильцов. Предусмотреть возможность выдачи сведений о жильце по введенному адресу.

Вариант 10.

Описать массив записей, содержащий информацию о нескольких деталях: наименование, материал, габариты (длина, высота, ширина), масса. Определить среднюю массу детали.

Вариант 11.

Описать запись приведенной ниже таблицы, заполненной данными для нескольких человек.

Номер цеха Ф. И. О. Сведения о рабочих
Профессия Разряд Стаж
         

Предусмотреть возможность выдачи данных по введенной фамилии.

Вариант 12.

Имеется документ в виде справки для 10 человек. Описать его в виде записи по следующей форме:

Сотрудник Должность Месячный оклад
Фамилия Табельный номер
       

Предусмотреть возможность выдачи данных по введенной фамилии.

Вариант 13.

Сводка выполнения плана содержит сведения: наименование изделия, шифр, единица измерения, план выпуска, фактически выпущено, отклонение от плана (перевыполнение, недовыполнение). Описать и заполнить запись для пяти позиций сводки. Предусмотреть возможность выдачи данных по введенному наименованию изделия.

Вариант 14.

Описать и заполнить запись для сводки о выполнении плана выпуска продукции для нескольких наименований по следующей форме:

№ п/п Наименование Единица измерения Шифр План выпуска
Всего по кварталам
I II III IV
                 

Предусмотреть возможность выдачи данных по введенному наиме­нованию изделия.

Вариант 15.

Описать и заполнить запись для описания следующего документа:

Инвентарная ведомость
№ п/п Инвентарный номер Дата Приходный номер Количество Единица измерения
Число Месяц Год
               

Предусмотреть возможность выдачи данных по введенному инвентарному номеру изделия.

Вариант 16.

Ведомость сдачи экзамена содержит следующие графы: номер по порядку, фамилия студента, номер зачетной книжки, оценка (Неуд., Удовл., Хор., Отл.). Описать и заполнить запись для студентов группы. Подсчитать процент успеваемости.

Вариант 17.

Таблица содержит результаты спортивных соревнований: Ф. И. О., время на 100 м, время на 1 км, прыжок в высоту, прыжок в длину. Описать и заполнить запись для шести спортсменов. Определить лучшего спортсмена по каждому виду спорта.

Вариант 18.

Пусть имеется таблица футбольного чемпионата, содержащая результаты игр между n командами. Описать таблицу в виде массива записей и составить программу подсчета количества очков, набранных каждой командой.

Вариант 19.

Табель успеваемости группы студентов содержит следующие сведения: номер по порядку, фамилию, имя, отчество студента, оценки по каждому экзамену. Описать его в виде массива записей и составить программу определения количества отличников в группе.

Вариант 20.

Для задания 19 составить программу выдачи оценок студентов группы по любому экзамену сессии.

Вариант 21.

Для задания 19 составить программу выдачи фамилий студентов, имеющих задолженность хотя бы по одному предмету.

Вариант 22.

Для задания 19 составить программу определения «качества» успеваемости, т. е. процент студентов, сдавших все экзамены на 5 и 4.

Вариант 23.

Для задания 19 составить программу определения названия предмета, который был сдан лучше всего.

Вариант 24.

Описать массив записей, содержащий информацию о внешности людей, такую, как пол, рост, вес, цвет волос и глаз. Написать программу, выдающую фамилию человека с указанными приметами.

Вариант 25.

Для задания 24 написать программу, выдающую список людей с указанной приметой.

Date: 2015-10-21; view: 1175; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию