Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание для индивидуальной работы





Во всех вариантах заданий ввод исходных и вывод результирующих матриц производить с помощью соответствующих процедур.

Вариант 1.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов в одномерном массиве. С помощью этой процедуры подсчитать суммы элементов столбцов произвольно заданной двумерной матрицы А и вывести номер столбца с минимальной суммой.

Вариант 2.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов в одномерном массиве. С помощью этой процедуры подсчитать суммы элементов строкпроизвольно заданной двумерной матрицы и вывести номер строки с максимальной суммой.

Вариант 3.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов в одномерном массиве. С помощью этой процедуры подсчитать суммы элементов в главной и побочной диагоналях в произвольно заданной квадратной матрице В. Вывести сообщение, какая диагональ имеет максимальное значение.

Вариант 4.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов в одномерном массиве. С помощью этой процедуры подсчитать суммы элементов в главной и побочной диагоналях в произвольно заданной квадратной матрице В. Вывести сообщение, какая диагональ имеет минимальное значение.

Вариант 5.

Составить процедуру подсчета количества элементов одномерного массива, значения которых больше числа Р. Спомощью этой процедуры подсчитать количество элементов, больших Р в каждом столбце двумерной матрицы С.

Вариант 6.

Составить процедуру подсчета количества элементов одномерного массива, значения которых меньше числа Р. С помощью этой процедуры подсчитать количество элементов, меньших Р вкаждой строке двумерной матрицы С.

Вариант 7.

Составить процедуру определения максимального значения и его адреса в одномерном массиве. С помощью этой процедуры найти максимальные элементы в строках произвольно заданного двумерного массива и среди них найти максимальный, вывести номер строки, содержащей этот элемент.

Вариант 8.

Составить процедуру определения минимального значенияиего адреса в одномерном массиве. С помощью процедуры найти минимальные элементы в столбцах произвольно заданного двухмерного массива и среди них найти минимальный. Вывести номер столбца содержащего этот элемент.

Вариант 9.

Составить процедуру упорядочения одномерного массива по возрастанию. С помощью процедуры отсортировать столбцы произвольно заданной двумерной матрицы. При этом вновь полученные строки также должны быть отсортированы по возрастанию.

Вариант 10.

Составить процедуру упорядочения одномерного массива по убыванию. С помощью процедуры отсортировать столбцы произвольно заданной двумерной матрицы. При этом вновь полученные строки также должны быть отсортированы по убыванию.

Вариант 11.

Составить процедуру подсчета количества элементов одномерного массива А, значения которых лежат в пределах от p до q. С помощью этой процедуры подсчитать количество таких элементов дня каждой строки матрицы В.

Вариант 12.

Составить процедуру подсчета количества элементов одномерного массива А, значения которых лежат в пределах от p до q. С помощью этой процедуры подсчитать количество таких элементов для каждого столбца матрицы В.

Вариант 13.

Составить процедуру обнуления всех отрицательных элементов в одномерном массиве А[т]. С помощью этой процедуры обнулить все отрицательные элементы в n -й и k -й строке матрицы B [m,m], п <= т, k <= т..

Вариант 14.

Составить процедуру обнуления всех положительных элементов в одномерном массиве А. Спомощью этой процедуры обнулить все положительные элементы в п- ми k-м столбце произвольной матрицы В.

Вариант 15.

Составить процедуру определения адресов одномерного массива, значения которых лежат в пределах от р до q.. С помощью этой процедуры определить и вывести на экран адреса соответствующих элементов в строках двумерной матрицы В.

Вариант 16.

Составить процедуру определения адресов одномерного массива, значения которых лежат в пределах от p до q. Спомощью этой процедуры определить и вывести на экран адреса соответствующих элементов в столбцах двумерной матрицы В.

Вариант 17.

Составить процедуру определения среднего арифметического значения элементов одномерного массива А: Используя эту процедуру, определить среднее арифметическое главной диагонали квадратной матрицы В.

Вариант 18.

Составить процедуру определения среднего арифметического значения элементов одномерного массива А. Используя эту процедуру, определить среднее арифметическое побочной диагонали квадратной матрицы В.

Вариант 19.

Составить процедуру умножения одномерного массива А на число q (каждый элемент массива умножается на число q). Используя эту процедуру, умножить каждую строку двумерной матрицы В на число, соответствующее номеру строки.

Вариант 20.

Составить процедуру умножения одномерного массива А на число q (каждый элемент массива умножается на число q). Используя эту процедуру, умножить каждый столбец двумерной матрицы В на число, соответствующее номеру столбца.

Вариант 21.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов и одномерном массиве. Используя ее, вычислить сумму элементов прямоугольной матрицы А.

Вариант 22.

Составить процедуру подсчета суммы значений элементов в одномерном массиве. Используя ее, найти сумму элементов, расположенных выше главной диагонали для квадратных матриц А и В.

Вариант 23.

Составить процедуру сортировки по возрастанию значений элементов одномерного массива. Используя ее, отсортировать элементы в каждой строке прямоугольной матрицы.

Вариант 24.

Описать процедуру вычисления следа матрицы - суммы диагональных элементов. Определить, какая из матриц X, Y, Z имеет максимальный след.

Вариант 25.

Составить процедуру умножения двух матриц произвольной размерности. Используя ее, вычислить k- юстепень квадратной матрицы А.

Date: 2015-10-21; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию