Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 18. Отрасль международного космического права





Отрасль космического права как новейшая отрасль международного права и связанные с этим особенности правового регулирования сотрудничества государств в космосе.

Понятие отрасли, её система, объекты, круг субъектов, специальные субъекты отрасли. Понятие государства регистрации и запускающего государства. Специфика состава межгосударственных организаций, осуществляющих деятельность в космосе. Источники отрасли – Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, 1967г., его созвучность положениям Вашингтонгского договора по Антарктике,1959г,. и конкретизирующие его соглашения о спасании космонавтов…1968г., и о деятельности государств на Луне…1979г., Конвенции о регистрации космических объектов и об ответственности государств…, соотв. 1975 и 1972г.г.

Значение морально-политических норм, нацеленных на заполнение пробелов в регулировании космического сотрудничества государств, таких, как Принципы дистанционного зондирования Земли из космоса и др.

Делимитация космического пространства. Понятие ближнего и дальнего космоса.

Международно-правовой режим космоса – космического пространства и естественных небесных тел, основные принципы международного права, наиболее тесно соприкасающиеся с отраслью, специальные принципы отрасли, сходные с принципами, закреплёнными в "Антарктическом" договоре 1959г.: запрещение суверенизации космического пространства и небесных тел, использование космоса на благо всего человечества, недискриминация в использовании ресурсов космоса, немилитаризация космоса.

Правовой режим геостационарной орбиты как части космического пространства.

Правовой режим Луны и естественных небесных тел – понятие небесного тела, виды небесных тел, небесные тела, пригодные для заселения. Обязанности государств по нейтрализации и немилитаризации Луны и небесных тел, запрет национального присвоения. Базы и станции на небесных телах, их правовой режим.

Искусственные небесные тела (космические объекты), их правовой режим. Правовой режим экипажей и туристов на антропогенных небесных телах, спутниках, орбитальных станциях, др. Обязанность регистрации космических объектов, Реестр Генерального Секретаря ООН, национальные регистры. Право собственности на космические объекты.

Международно-правовая ответственность за ущерб, причинённый космическими объектами; государства и международные организации как субъекты правоотношений ответственности по Конвенции 1972г. Понятие объективного вменения, солидарная ответственность, специфика ответственности международных космических организаций.

 

Date: 2015-10-21; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию