Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Отрасль международного морского права





 

История отрасли, определение. Основные принципы международного права и специальные принципы ("свободы") отрасли, регулирующие сотрудничество государств по использованию морских пространств.

Источники отрасли, кодификация и прогрессивное развитие отрасли, его особенности. Конференции ООН по морскому праву 1958, 1960 и 1973-1982г.г., их документы как отражение тенденции к дальнейшему разделу пространств Мирового океана.

Основные институты отрасли – 1. Внутренние (суверенные) морские воды и приравниваемые к ним пространства – исторические воды, архипелажные воды, их границы, режим. Режим портов, юрисдикция государств в отношении иностранных судов и экипажей, находящихся во внутренних водах. Особенности порядка прохода. 2. Территориальное море, порядок отсчёта его ширины, определение понятия территориального моря как суверенной территории. Права прибрежного государства, его обязанности относительно права прохода судов третьих государств и так наз. неприбрежных государств. Право преследования, его признаки. Новое законодательство России о территориальном море. 3. Прилежащая зона как часть Открытого моря с особым международным режимом, её назначение, особенности юрисдикции государства в прилежащей зоне, права третьих государств в прилежащей зоне. 4. Исключительная экономическая зона (ИЭЗ) – новый институт международного морского права. Конвенция ООН по морскому праву 1982г. о правах и обязанностях прибрежного государства, особенности юрисдикции государства в ИЭЗ, содержание понятия " исключительная юрисдикция " применительно к ИЭЗ. 5. Континентальный шельф, понятие, границы, объём юрисдикции прибрежного государства, содержание понятия " исключительная юрисдикция" применительно к континентальному шельфу. 6. Открытое море – определение, права и обязанности государств, принципы использования Открытого моря как территории, являющейся общим достоянием человечества. "Свободы" Открытого моря, права и обязанности государств по использованию ресурсов Открытого моря. Деяния, нарушающие режим Открытого моря. 7. Международный Район морского дна, новый институт международного морского права; правовой режим Района, управление Районом с целью обеспечения доступа всех государств сообщества к выгодам от использования его ресурсов. Международный Орган и его Предприятие, компетенция и полномочия, камера по разрешению споров относительно Района. 8. Международные проливы и каналы, их понятие и виды, понятие транзитного прохода, виды прохода.

Органы и процедура мирного разрешения морских споров, компетенция Международного Суда ООН (Гаага), Трибунала по морскому праву (Гамбург), конвенционных органов: формирование, подсудность, исполнение решений судов и трибуналов.

 

Date: 2015-10-21; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию