Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 14. Международно-правовая защита прав человека





 

Международно-правовая защита прав человека - новая отрасль в системе современного международного права; основной принцип защиты прав и основных свобод человека как отраслеобразующий фактор, его нормативное выражение (источники). Основные направления развития отрасли - пакет универсальных юридических актов, защищающих права человека, пакет актов по борьбе с международными преступлениями в сфере прав человека, пакет актов, связанных с дискриминацией и необходимостью защиты отдельных категорий физических лиц. Формирование института защиты прав так наз. "уязвимых". Определение понятия, его содержание, виды субъектов, эволюция института.

Обязательства государства в отношении лиц, находящихся под его юрисдикцией. Понятие населения государства, категории физических лиц, составляющих население государства.

Понятие и правовое содержание минимального международного стандарта соблюдения прав и основных свобод человека. Динамика содержания стандарта за счёт расширения нормативной базы института. Основной принцип уважения прав и основных свобод человека и конкретизирующие его юридические акты.

Объём защищаемых международным правом прав человека – классификация прав и основных свобод по видам, приоритетный характер категории естественных или неотъемлемых - священных прав человека; по поколениям: значение прав четвёртого поколения - право на жизнь в безопасном, ненасильственном и безъядерном

мире, экологически чистом мире, право на свободу от голода и на чистую питьевую воду, право на транспарентность экономики государства проживания.

Обязанность государства и сообщества государств принимать меры по реализации стандарта и борьбе с преступлениями против прав и основных свобод человека – геноцидом, всеми видами дискриминации, апартеидом, пытками, а также уголовными преступлениями международного характера (конвенционными) – рабством, торговлей живым товаром, вовлечением в употребление и торговлю наркотическими и психотропными веществами, заложничеством и др.

Международные механизмы сотрудничества государств в борьбе за соблюдение прав человека – универсальные – система ООН, её главные, вспомогательные и специальные (Верховный комиссар по защите прав человека, Верховный комиссар по защите прав беженцев) органы, специализированные учреждения – МОТ, ВОЗ, ФАО, ЮНЕСКО, др.

Защита прав человека на региональном уровне – Европейская конвенция о защите прав человека 1950г., Социальная Хартия 1961г., Американская конвенция по правам человека 1969г., Африканская Хартия прав человека 1981г., Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995г., а также региональные органы защиты прав человека.

Роль конвенционных органов – комиссий и комитетов по защите конкретных прав человека.

Морально-политические нормы о защите прав человека и их роль в формировании стандарта и защите прав уязвимых – Всеобщая Декларация прав человека 1948г.(предшествовала Пактам о правах человека 1966г.), Декларация о правах ребёнка 1959г. (предшествовала Конвенции о правах ребёнка 1989г.), Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967г. (предшествовала Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979г.) и др.

 

Date: 2015-10-21; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию