Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Право внешних сношений





История развития отрасли, её институтов, императивные нормы отрасли - наиболее тесно связанные с отраслью основные принципы международного права и специальные принципы отрасли.

Право внешних сношений как сложная отрасль международного права, её структура, источники, субъекты – применительно к правоотношениям отрасли.

Дипломатическое право как подотрасль права внешних сношений. Понятие дипломатического права, его кодификация, (Венский протокол 1815г., Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961г.), региональные договоры и обычаи. Ф.Ф.Мартенс о сущности института

Основные институты дипломатического права: институт установления и прекращения дипломатических отношений, институт начала и окончания миссии, институт классов и рангов дипломатических представителей, институт отзыва дипломатических агентов, институт функций дипломатического представительства, институт привилегий и иммунитетов персонала и помещений представительства, архивов, переписки и др. Концепции относительно происхождения иммунитетов и привилегий..

Понятие дипломатического корпуса, его правовой статус на территории принимающего государства.

Обязанности и права государства аккредитования и аккредитующего государства по Венской Конвенции 1961г.

Деяния, считающиеся нарушением положений отрасли; ответственность государств.

Консульское право как подотрасль права внешних сношений. Понятие, особенности в сравнении с дипломатическим правом. Источники консульского права. Кодификация норм консульского права, Венская Конвенция о консульских сношениях 1963г.

Институты консульского права: институт назначения и отозвания консула, институт патента и экзекватуры, порядок и основания их выдачи, сфера действия, классы консульских представителей, институт почётного – нештатного консула, консульских иммунитетов и привилегий.

Функции консульских представительств, их отличие от функций дипломатических представительств и связанные с этим проблемы объёма консульских привилегий и иммунитетов. Концепции относительно назначения консульских привилегий и иммунитетов.

Правовой статус специальных миссий.. Понятие и особенности состава специальной миссии, понятие "парадипломатии". Требования к формированию специальных миссий, их правовой статус по Конвенции о специальных миссиях 1969г.

Дипломатическое право межгосударственных организаций.. Правовой статусштаб-квартир межгосударственных организаций на территориях государств-членов; правовой статус международных чиновников – служащих межгосударственных организаций на территориях принимающих государств, функциональный характер их привилегий и иммунитетов.

Правовой статус представительств государств при постоянных межгосударственных организациях, Конвенция о представительстве государств при международных организациях 1975г.

 

Date: 2015-10-21; view: 433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию