Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 9-10. Ответственность в международном праве





 

Общие вопросы ответственности.

9. Понятие и общие вопросы юридической ответственности в международном праве. Концепции международно-правовой ответственности субъектов международного права. Согласительный характер международного права и связанные с ним особенности ответственности государств. Источники отрасли, их классификация по видам правонарушений, юрисдикции, субъектам ответственности.

Юридические основания ответственности государств: юридико-нормативное и юридико-фактическое основания ответственности. Понятие ответственности как совокупности взаимосвязанных действий и результата. Понятие объективного вменения. Обстоятельства, освобождающие от ответственности: согласие государства на совершение определённых действий, самооборона, контрмеры, форс-мажор, бедствие, состояние необходимости и др. Институт участников правоотношений в связи с ответственностью, общие и специальные субъекты.

Понятие и виды международного правонарушения. Классификация правонарушений.

Международные преступления, понятие, признаки, виды. Характер и особенности ответственности, возможность ограничения суверенитета государства и применения вооружённых сил по Уставу ООН 1945г., дополнительная ответственность физических лиц, персонифицирующих государство, особенности применяемых санкций.

Международный деликт, понятие и виды деликта, характер ответственности за деликт.

Виды и формы ответственности за международные правонарушения. Материальная и нематериальная ответственность. Политический характер ответственности в международном праве.Содержание и соотношение понятий санкции и возмещения ущерба. Формы возмещения – реституция, компенсация, ординарная и чрезвычайная сатисфакция и др.

10 Международная ответственность физических лиц. за международные преступления. Дополнительный характер ответственности, категории физических лиц, виды судебных органов, решающих вопрос об ответственности физических лиц, судебные органы ad-hoc – Нюрнбергский и Токийский трибуналы, 1945 и 1946г.г., трибунал по Югославии 1993г., трибунал по Руанде 1994г. Общественные трибуналы.

Постоянный орган международного правосудия – Международный уголовный Суд (Римский Суд, 1998г.), его Устав, структура, порядок деятельности.

Понятие, виды, общие признаки деяний, образующих состав уголовного преступления международного характера (конвенционного преступления). Содержание понятия " международный характер". Особенности субъекта ответственности, двойственный характер субъекта ответственности: ответственность государства за неисполнение положений конвенций, формулирующих составы

уголовных преступлений международного характера и ответственность физических лиц за совершение деяний, составы которых предусмотрены конвенциями и включены в национальное право государств.

Специальные признаки уголовного преступления международного характера (конвенционного преступления) и его отличие от международного преступления. История развития сотрудничества государств по борьбе с конвенционными преступлениями: борьба с пиратством, рабством, работорговлей,

торговлей живым товаром, незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации, морского судоходства, стационарных морских платформ, расположенных на континентальном шельфе, с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, террористическими актами против лиц, пользующихся международной защитой, торговлей редкими видами фауны и флоры, контрабандой культурных ценностей и др.

Основные направления сотрудничества государств – создание международных специализированных органов (Интерпол, Европол, соотв. органы стран СНГ и др.), заключение международных договоров об отнесении конвенционных преступлений к разряду тяжких по законодательству своей страны, согласование составов деяний, относимых к конвенционным преступлениям, о выдаче физических лиц, виновных в совершении таких деяний, о мерах по изъятию незаконно нажитого имущества.

Интерпол как универсальная организация сотрудничества государств в борьбе с трансграничной преступностью. История создания, структура, основные направления деятельности, национальные бюро Интерпола. Двусторонние и региональные договоры государств о сотрудничестве и взаимной помощи как эффективное средство борьбе с преступностью.

Date: 2015-10-21; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию