Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы тактического построения игры





Тактика в теннисе подразумевает организацию и характер действий игроков, направленных на достижение победы над соперником. Действия теннисиста выражаются в подготовке к ударам и в применении тех или иных ударов по мячу в их различном сочетании, то есть в определённых тактических комбинациях, приёмах и в передвижениях по площадке между ударами.

Чтобы победить, теннисист, учитывая свои силы, техническую и тактическую подготовленность, а также возможности своего соперника и особенности соревновательной обстановки, организовывает свои действия в соответствии с тактическим планом соревнования. Он решает, какими ударами преимущественно будет пользоваться, в каких сочетаниях, куда их направлять и как вести себя во время соревнования.

Техника и тактика теннисиста находятся в тесной связи и взаимозависимости. Отсутствие высокой и разнообразной техники ограничивает тактические возможности теннисиста. В свою очередь, владение высокой техникой без хорошо развитого тактического мышления и правильного применения технических приёмов не может привести к достижению высоких спортивных результатов. Чем разнообразнее техника теннисиста, тем шире диапазон его тактики.

Тактика теннисиста определяется субъективными факторами, зависящими от игрока, и объективными факторами, зависящими от соперника и внешних условий игры. К субъективным факторам мы относим технику теннисиста, его морально-волевые качества, физическую подготовленность и степень развития его тактического мышления, то есть умение применять свою технику, учитывая особенности обстановки соревнования. К объективным факторам мы относим: технику, тактику, морально-волевые качества, физическую подготовленность, степень развития тактического мышления соперника и внешние условия игры.

Для теннисиста важно как можно раньше разгадать тактику соперника, захватить инициативу, противопоставить ему свою тактику.

В тактическом плане игры и в его осуществлении во время соревнования теннисисту необходимо учитывать и использовать внешние условия игры. К внешним условиям игры относятся: состояние грунта площадки, окружающей среды (температура, ветер), особенности освещения площадки и обстановка соревнования.

Тактические действия теннисистов в игре должны быть направлены главным образом на наиболее целесообразное применение различных технических приёмов и на выбор места на площадке в зависимости от складывающейся игровой обстановки. Тактические действия теннисиста в игре состоят из различных тактических приёмов, которые в основном осуществляются применением большого количества тактических комбинации различных ударов, подчиненных определенной тактической задаче. Тактическим приёмом называются действия теннисиста в игре в определенный, конкретный момент соревнования. Тактический приём должен быть подчинен общему тактическому плану с целью выигрыша у соперника очка или всей встречи. Под тактической комбинацией в теннисе понимается целесообразное сочетание нескольких разнообразных ударов в определенной их последовательности в розыгрыше одного очка.

Освоение тактических приёмов и разных тактических комбинаций требует от теннисиста специальной тренировки: сначала в облегченных условиях (партнёр по заданию направляет удары в нужном направлении), затем в игре со счётом, в соревновании с более слабыми соперниками, а когда приобретается уверенность в выполнении приёма, - с равными.

Опытный игрок всегда использует различные обманные действия во время встречи, например, показывая сопернику, что направляется в одну сторону, а на самом деле готовится к приёму мяча с другой стороны или умышленно показывает своим видом усталое состояние, чтобы ослабить внимание соперника и сбить активность его игры.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию