Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Горные породы (10 ч)





Что такое горные породы. Разнообразие горных пород на Зем­ле: гранит, базальт, кварцит, мрамор, каменный уголь — плотные породы; гравий, песок, глина — рыхлые породы; вода, нефть — жидкие породы; природный газ — газообразные породы.

Выветривание. Перенос разрушенных горных пород текучими водами, ледниками, ветром, морем. Образование обломочных гор­ных пород.

Горные породы как полезные ископаемые. Рудные полезные ис­копаемые: железные руды; руды цветных металлов (алюминиевая, медная, свинцовая, цинковая). Металлы, их использование.

Нерудные полезные ископаемые: торф, каменный уголь, нефть, газ, поваренная и калийная соли, известняк, мрамор, гранит; их применение. Использование обломочных горных пород в хозяйстве своей местности. Добыча полезных ископаемых. Необходимость бе­режного использования полезных ископаемых.

Практические работы: определение свойств горных по­род (твердость, цвет, растворимость в воде) по раздаточному ма­териалу.

Демонстрация разрушения гранита при изменении температуры.

Почва (6 ч)

Почва — особое природное тело. Свойства почвы: плодородие, влагопроницаемость, воздухопроницаемость. Отличие почвы от гор­ной породы. Как образуется почва. Какие бывают почвы. Значение почвы для жизни на Земле. Охрана почвы от разрушения.

Демонстрация опыта, показывающего влагопроницаемость почвы.

Живые организмы и среда обитания (11 ч)

Разнообразие живых организмов на Земле. Что такое среда обитания. Условия, необходимые для жизни организмов. Зависи­мость растений, животных и человека от условий среды обитания (на примере своей местности). Роль организмов в жизни природы. Использование человеком живых организмов. Влияние деятельно­сти человека на животный и растительный мир и его охрана.

Наблюдения за растениями и животными на учебно-опытном участке, в природе.

Демонстрация таблиц, чучел, муляжей, гербарных образцов.

Экскурсия (2). Изучение растений и животных своей мест­ности и среды обитания.

Организм человека, охрана его здоровья (18 ч)

Строение тела человека (общий обзор). Кожа. Гигиена кожи. Скелет и осанка. Значение правильной посадки. Правильная по-126

садка при чтении и письме. Мышцы, их укрепление. Значение фи­зического труда и физической культуры для укрепления 'мышц.

Органы кровообращения. Сердце, его укрепление. Органы ды­хания. Гигиена дыхания, предупреждение простудных заболеваний.

Органы пищеварения. Гигиена питания. Зубы и уход за ними.

Нервная система. Органы чувств. Гигиена нервной системы и органов чувств. Режим труда и отдыха. Участие детей в общест­венно полезном труде.

Забота партии и правительства о здоровье детей.

Практические работы: подсчет пульса в спокойном со­стоянии, после бега на месте или десяти приседаний; сравнение данных у детей слабых и физически развитых; приемы оказания первой помощи при некоторых кровотечениях, простейшая обра­ботка небольших ран, приемы наложения повязок (практическая работа проводится во внеурочное время под руководством меди­цинского работника школы).

Заключение (5ч) Обобщение и систематизация знаний.

Date: 2015-10-21; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию