Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объяснительная записка. Задача курса математики в подготовительном, I—V классах — формировать у учащихся прочные навыки счета и решения тексто­вых арифметических задач





Задача курса математики в подготовительном, I—V классах — формировать у учащихся прочные навыки счета и решения тексто­вых арифметических задач, развивать мышление, память, внима­ние, творческое воображение, наблюдательность, обучать умению кратко, точно и ясно излагать свои мысли.

Главное содержание предлагаемой программы по математике составляют натуральные числа и нуль, четыре арифметических действия с целыми неотрицательными числами и важнейшие их свойства. На основе этих знаний формируется у учащихся осознан­ное и прочное усвоение устных и письменных вычислений.

Особое внимание уделяется вычислительным навыкам в таблич­ных случаях, которые в начальной школе должны быть доведены до автоматизма.

Обучение по программе должно проходить в неразрывной свя­зи с воспитанием учащихся. Занятия математикой должны содей­ствовать формированию у детей основ научного мировоззрения, высокого чувства патриотизма и любви к Родине.

Программа предусматривает ознакомление с математическими понятиями на конкретном жизненно практическом материале. Это закладывает основу правильного понимания связи между наукой и практикой..

Уроки математики должны способствовать организации дея­тельности учеников, воспитывать у них работоспособность, настой­чивость в преодолении трудностей.

Необходимо обучать младших школьников на уроках матема­тики приемам самостоятельной работы, формировать у детей навы­ки самоконтроля.

Программа по математике предоставляет учителю широкие возможности для выбора различных методических путей и приемов изложения учебного материала, позволяющих активизировать по­знавательную деятельность учеников, способствующих сознательно­му усвоению детьми математических знаний, а также умению применять приобретенные знания в разнообразных условиях при решении как учебных, так и практических задач.

На изучение математики отводится: в подготовительном и I классах —по 4 ч, во II, Ш, IV классах —по 6 ч, в V классе —по 7 ч в неделю..

Начальный курс математики предусматривает постепенное рас­ширение области изучаемых чисел: в подготовительном классе рассматриваются числа от 1 до 10, в I классе —от 1 до 20, во II классе — от 1 до 100, в III классе изучаются числа в пределах 1 000, в IV и V классах— в пределах 1 000 000.

Большое значение придается в программе формированию пространственных представлений. На начальном этапе обучения дети овладевают умениями ориентироваться на странице тетради, учеб­ника, в окружающей обстановке. Развитие пространственных пред­ставлений идет в связи с изучением чисел и арифметических дей­ствий. Например, сформированные пространственные представле­ния способствуют усвоению порядковых отношений чисел в; натуральной последовательности. Особо выделяются отношения порядка: перед — после — между и т. д. Различные геометрические фигуры служат счетным материалом, а затем они используются качестве иллюстрации к рассматриваемым арифметическим задачам.

Важное место в обучении математике занимает формирование геометрических представлений. Младшие школьники должны уметь распознавать простейшие геометрические фигуры на рисунках и в окружающих предметах, научиться моделировать простейшие гео­метрические фигуры.

В ходе практических работ у детей формируются умения изме­рять и чертить отрезки с помощью линейки и угольника, находить сумму длин сторон и площадь прямоугольника (квадрата).

Изучение натуральных чисел и нуля, формирование математи­ческих понятий связывается в программе с решением задач.

Программой каждого года обучения предусмотрены простые арифметические задачи, которые являются важным средством ус­воения многих математических понятий.

В процессе работы над простыми задачами у учеников должны быть сформированы умения, способствующие постепенному овла­дению анализом и решением сложных задач. Дети должны осоз­нанно выделять в задаче ее составные части, восстанавливать си­туацию, изложенную в задаче, иллюстрировать условие задачи с помощью рисунка или чертежа.' Особо следует остановиться на значении вопроса задачи. С этой целью используются разнообраз­ные упражнения, например, предусматриваются задачи с одними и теми же данными, но с разными вопросами, что приводит к выбору различных арифметических действий.

В ходе обучения учащиеся должны встречаться с простыми за­дачами различных видов. Это исключит возможность выработки штампов в решении задач.

В подготовительном и I классах решаются простые задачи.. В программу II класса вводятся несложные составные задачи. В III—V классах сложность рассматриваемых задач постепенно возрастает.

При обучении решению арифметических задач необходимо на­учить младших школьников, приемам самостоятельной работы.

Дети должны научиться правильно читать текст задачи, вычле­нять известные и неизвестные величины, контролировать себя при

выборе арифметических действий и установлении их последова­тельности для ответа на вопрос задачи, а также точно пояснять выполненные действия, составлять (устно) полный ответ на во­прос задачи.

Ученики должны уметь составлять по задаче выражение и вы­числять его значение.

В работе над задачами важно упражнять детей в самостоятель­ном составлении задач по заданиям учителя. При этом привлека­ется различный наглядный и практический материал, используют­ся коллективные и индивидуальные формы работы. Требования к содержанию задач усложняются постепенно с учетом индивидуаль­ных особенностей детей. Самостоятельное составление задач способствует осознанному анализу структуры задач различных видов, активизирует отбор необходимых языковых средств, развивает творческое воображение детей, расширяет их кругозор.

Для выработки навыков правильных устных.вычислений на каждом уроке математики в подготовительном, I—V классах про­водятся в течение 5—10 минут тренировочные упражнения в устных вычислениях, предусмотренные программой каждого класса.

Учитель должен не только познакомить детей с различными при­емами устных вычислений, но и создать у них установку на запо­минание результатов табличного сложения (вычитания) и умно­жения (деления).

В программе большое внимание уделяется усвоению приемов письменных вычислений. Начиная, со II класса дети обучаются приемам письменных вычислений при изучении сложения и вычи­тания в пределах 100. К концу V класса у детей должны быть сформированы навыки письменных вычислений при сложении и вычитании многозначных чисел, умножении на однозначное, дву­значное и трехзначное число и делении на однозначное и двузнач­ное число в пределах 1 000000. При этом особое значение придает­ся усвоению правил порядка выполнения действий.

Программа предусматривает.изучение различных величин и способов их измерения на протяжении всего начального обучения в связи с постепенным расширением области рассматриваемых чисел и последовательным введением новых, единиц измерения. В V классе все изученные единицы измерения величин приводятся

в систему.

Дети в процессе начального обучения овладевают элементар­ными умениями и навыками, необходимыми для измерения вели­чин, усваивают соотношение между рассматриваемыми единицами (длины, площади, массы, времени).

Программой предусмотрено создание условий для развития у детей способности к обобщению и абстракции, необходимых для дальнейшего обучения математике. Формируются такие понятия, как «числовое выражение», «числовое равенство и неравенство». Начиная, с III класса вводятся элементы буквенной символики на примере простейших выражений и простейшие уравнения вида х+2=10, 5+х=8, х-3=6, 10—х=2, 20:х:=5, х:3=4, 6 умножить на 3= 18, решаемые методом подбора и на основе взаимосвязи ме­жду компонентами и результатами действий. В IV—V классах рассматриваются уравнения с использованием чисел в пределах 1000.

При обучении математике активизируются межпредметные связи. Например, в целях усвоения лексического значения нужных слов устанавливается связь с уроками развития речи. Овладению правильного называния чисел и терминов могут способствовать уроки произношения.

Усвоение знаний, умений и навыков по математике осуществля­ется в основном на уроках, под руководством учителя. Вместе с тем обучение математике требует систематического выполнения до­машних заданий. Предлагаемые задания должны быть доступными для выполнения их детьми. Домашние задания вводятся со 2-го го­да обучения.

На уроках учителя не должны допускать перегрузки учебным материалом. В связи с этим следует проводить одну-две физкульт­минутки, способствующие разрядке и снимающие утомление. Боль­шая роль в этом принадлежит игровой деятельности детей на уро­ках математики, в особенности в подготовительном, I и II классах. Использование игры и ее элементов способствует усвоению про­граммного материала. Методика проведения игры определяется учебно-воспитательными задачами, которые преследует изучаемая тема. Важно также иметь в виду, что некоторые игры математиче­ского содержания; используются затем во внеклассных занятиях.

Приведенное в программе распределение часов на отдельные темы нужно рассматривать как примерное.

В программе определены четкие требования к знаниям, умени­ям и навыкам учащихся по математике к концу каждого года обу­чения (в V классе определен уровень знаний и умений, необходи­мый для преемственной связи с курсом математики VI класса).

 

 

ПРОГРАММА

Date: 2015-10-21; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию