Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тематика для развития речи. Вспомним лето (8 ч). Погода и природа летом





Вспомним лето (8 ч). Погода и природа летом. Значение леса для человека. Названия наиболее распространенных растений и животных местных лесов, полей, лугов, водоемов.

Краткие рассказы повествовательного характера о посильном труде детей, прогулках в лес, о пионерском лагере, о событиях из жизни учащихся.

Экскурсии в совхоз, колхоз, на сельскохозяйственную выставку.

Жизнь детей до революции (8 ч). Рассказы повествовательного характера с элементами описания по сюжетным картинкам, по прослушанным и прочитанным текстам о жизни детей до Великой Октябрьской социалистической революции, о новой жизни детей в молодой Советской республике.

Осень (10 ч). Рассказы по наблюдениям детей и по аналогии с прочитанным о ранней осени, золотой осени, поздней осени.

Обобщение детьми знаний о домашних (или прирученных) животных, об их повадках. Описание внешнего вида любимых живот­ных (кошки, собаки), птиц.

Осенние работы. Труд детей на пришкольном участке, в колхо­зе и т. д. Бережное отношение людей к природе.

О хороших делах октябрят (8 ч). Устные рассказы по личным впечатлениям детей и по просмотренным диафильмам о хороших и плохих поступках детей, об интересных общественно полезных делах, о смелых поступках, о товариществе, о дружбе детей на­шей страны и других стран.

Советские люди строят новую жизнь (12 ч). О жизни трудя­щихся при Советской власти, о различных профессиях, о новом отношении людей к труду, к народному богатству, о высоком мо­ральном облике человека нашего общества.

О значении труда в жизни человека.

Картины природы и труда зимой (10 ч). Зимние явления в ок­ружающей природе по материалам наблюдений, по аналогии с прочитанным.

Животные и птицы зимой, труд людей и их отношение к природе.

Октябрята — будущие пионеры (6 ч). Из истории пионерской организации. Жизнь и дела пионеров в наши дни и в первые годы создания пионерской организации. О пионерской символике. Учас­тие пионеров в Великой Отечественной войне.

Весна (10 ч). Рассказы по материалам наблюдений, по анало­гии с прочитанным текстом, по картине о погоде и природе в раз­ные периоды весны.

Устное описание одной-двух перелетных птиц, насекомых, ран­нецветущих растений.

Труд людей весной в городе и в сельской местности, участие в весенних работах на пришкольном участке, весенних играх, инте­ресные случаи из жизни детей в период весенних каникул.

Устное народное творчество (6 ч). Расширение знаний детей о русских народных сказках и сказках народов СССР, пословицах и поговорках. Составление диалогов по материалам сказок, само­стоятельное составление сказок. Подбор и группировка загадок по темам: про птиц, животных, про растения и т.д.

Наша Родина — Советский Союз (24 ч). Наша Родина раньше и теперь. Многонациональный состав нашего государства. Славим Родину трудом.

Советские праздники и знаменательные даты.

Date: 2015-10-21; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию