Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и задачи изучения дисциплины





Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Институт ядерной энергетики (филиал) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета в г. Сосновый Бор

«УТВЕРЖДАЮ»
Проректор _____________________ _______________________________ ______________ ________________ подпись ФИО «___» __________ 2009 г. Вводится в действие с «___»____ 2009 г.
 

Рабочая программа учебной дисциплины

«Химия»

Составлена кафедрой «Общеобразовательные дисциплины»
(наименование кафедры)
Для студентов, обучающихся по: специальностям 140404 Атомные электрические станции и установки
Код и наименование специальности
Форма обучения   Составитель Доктор химических наук «___» ___________ 2009 г. очная__ ___________________________   _________________ Епимахов В.Н.

 

Сосновый Бор

2009 г.

 

Выполнение требований ГОС ВПО в рабочей программе учебной дисциплины подтверждаем:

 

Научный руководитель- первый заместитель директора   ________________ А.П. Еперин «___» ___________ 2009 г. Заведующий кафедрой Общеобразовательных дисциплин   _________________ Е.К. Фещенко «___» _____________ 2009 г.
  Протокол заседания Ученого совета № ____ от «___» __________ 2009 г.   Протокол заседаний кафедры № ____ от «___» __________ 2009 г.

 


 

 

Цель и задачи изучения дисциплины

1.1. Целями изучения данной дисциплины являются:

- ознакомление студентов с важнейшими понятиями и законами химии, связанными со строением вещества и закономерностями химических процессов;

- формирование понятий общей технической направленности химических знаний и умений на базе теоретических представлений решать качественные и количественные химические задачи по темам дисциплины;

- привитие студентам навыки эффективного ориентирования в системе химических наук, постановки физико-химических экспериментов, экспериментальных исследований химических свойств веществ, обработки результатов наблюдений и измерений, пользования справочной литературой;

- формирование элементов творческой инициативы и деятельности в области естествознания.

 

1.2. Задачами изучения учебной дисциплины «Химия» являются:

- формирование химического мировоззрения;

- расширение химического кругозора;

- разъяснение наиболее важных химических понятий и терминов;

- подготовка к изучению специальных дисциплин.

Средствами достижения цели являются все виды учебной работы и формы контроля, представленные в таблицах объема и содержания дисциплин.

Место дисциплины в учебном плане

Учебным планом предусмотрено изучения учебной дисциплины «Химия» в 1-м семестре.

Химия является одной из главных естественных наук. Вместе с математикой и физикой она составляет фундамент высшего технического образования.

Химия, будучи общенаучной дисциплиной, преподаётся в Институте ядерной энергетики для студентов первого курса по специальности 140404 «Атомные электрические станции и установки» В предлагаемой программе подробно рассматриваются разделы, посвящённые строению атома, природе химической связи, основам химической термодинамики и кинетики реакций, свойствам растворов и окислительно-восстановительным процессам.

Лабораторный практикум представляет неотъемлемую часть курса, органически связанную с лекциями и дополняющими их. В результате прохождения курса лекций и лабораторного практикума студент должен не только усвоить основные понятия, законы и теории, рассматриваемые и используемые в общей химии, научиться пользоваться ими при решении конкретных задач на практических занятиях и при выполнении лабораторного практикума, но и умело применять полученные знания, умения и навыки, при последующем изучении других дисциплин и в будущей практической деятельности. Все это в свою очередь приводит студентов к более эффективному освоению дидактических единиц курса «Химия».

Date: 2015-10-21; view: 184; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию