Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 5 - Полное дыхание йогов





Оно приводит в действие всю дыхательную систему, каждую клеточку. Упражнение начинать осторожно, избегать перенапряжения.

1) Исходное положение Ваджрасана (см. упр.1).

2) Сделать энергичный выдох.

3) Начать вдох, который состоит из трех фаз:

а) движение диафрагмы, живот медленно выпячивается вперед: движение живота (расширение живота) является причиной того, что воздух проникает в нижнюю часть легких, ладони на животе;

б) расширяем ребра и среднюю часть грудной клетки, так что воздух устремляется в середину легких;

в) грудь расширяется до отказа. Этим движением вбираем в себя столько воздуха, сколько могут вместить наши расширенные легкие.

Выдох через нос в той же последовательности что и вдох:

а) втягивается передняя стенка живота;

б) сжимаются нижние ребра;

в) опускается грудь, ключицы и плечи;

г) сжимаем брюшные и межреберные мышцы так, чтобы внутри осталось как можно меньше воздуха.

Все это делать без лишней резкости.

Упражнение 6 - Каналабхати. Очищение черепа.


Исходное положение поза Тадасана или поза алмаза (см. упр. 1 и 2).

1) Выдох на быстром сокращении брюшных мышц – воздух вырывается из ноздрей с громким звуком. Без пауз – тут же расслабляются брюшные мышцы, что способствует медленному наполнению нижних и средних частей легких.

2) Вдох медленно.

Продолжительность выдоха равна 0,2 сек, а вдоха – до 0,8 сек. Сознание направлено на внутренность носа. Ритм строится на выдохе. Проделать три серии по 10 выдохов.

Упражнение 7 - Вариант исполнения через одну ноздрю.


1) Вдох через обе ноздри.

2) Указательный палец правой руки поднести к центру лба и, зажав ноздрю средним пальцем, выдыхать воздух через правую ноздрю.

3) Вдох через обе ноздри.

4) Зажав ноздрю большим пальцем выдыхаем воздух через левую и т.д.

Терапевтический эффект: очищение носа, лобных пазух, укрепление слюнной железы, возрастает способность к сосредоточению.

Date: 2015-10-21; view: 438; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию