Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичные выступления





 

Ваш голос важен так же, как ваша внешность, манеры, музыкальный материал. Это тот инструмент, с помощью которого Вы донесете свое сообщение до аудитории. Взаимопонимание между Вами и аудиторией зависит от Ваших голосовых данных. Голос может привлечь слушателей на Вашу сторону, убедить их в чем-то, завоевать их голоса и доверие. Вы можете расшевелить людей или усыпить их, очаровать или оттолкнуть.

Человеческий голос - могущественный инструмент. Всегда следует помнить, что Ваши слушатели ожидают, и вполне заслуживают услышать приятный голос. Ваш голос должен содействовать Вашей карьере! Не важно, какой голос у Вас от рождения. Благодаря практике Вы сможете приобрести такой голос, которого по справедливости заслуживают Ваше профессиональное мастерство и Ваша яркая индивидуальность. Можно избавиться от гнусавых звуков, если умело пользоваться голосовым аппаратом. Вы можете научиться четко артикулировать и правильно произносить звуки. Вы можете развить резонансные колебания в груди и научиться петь так, чтобы вас слышали в самом последнем ряду аудитории без малейшего напряжения с вашей стороны.

Выступать перед аудиторией, реализовывать свои творческие замыслы и держать внимание аудитории - это большое мастерство. Школы по работе актера над собой создавали такие мастера, как Дельсарт, Станиславский, М. Чехов и другие. Иногда очень грустно наблюдать на сцене исполнителей, которые выглядят при этом хуже рабочих сцены, обнаруживая полное отсутствие представления о культуре и манере сценического поведения. Эти качества - результат работы по овладению своим телом, своими нервами, своим вниманием. Они и есть то, что называют профессионализмом. Умение "нести себя" - это не только эстетическая сторона проблемы, ведь тело исполнителя, как и голос, - это его "инструменты", особенно это касается актеров и вокалистов, хотя для лектора и педагога, людей политики и бизнеса это тоже очень важно.

Дельсарт так и говорил: "Тело - инструмент, актер - инструменталист". На сцене, на трибуне, во время презентации или ответственного совещания, каждое движение рук, ног, фигуры, мимика лица - все воспринимается зрителем, создавая имидж выступающего. Иногда отчетливо видно, как неудачная "выходка" исполнителя мгновенно разрывает те ниточки внимания, которые соединяют его и зал, разрушает тот образ, который выстраивался, и может привести к полному провалу.

" Недостатки, которые свободно сходят с рук в жизни, становятся заметными перед освещенной рампой и назойливо лезут в глаза зрителям... Это понятно: на подмостках человеческая жизнь показывается в узком пространстве сценической рамки. На эту жизнь, втиснутую в театральный портал, смотрят в бинокли, ее разглядывают, точно миниатюру, в лупу. При этом от внимания зрителей не ускользнут никакие детали, никакие мельчайшие подробности. Если прямые, поднимающиеся как шлагбаумы, руки с грехом пополам терпимы в жизни, то на сцене они не допустимы. Они придают деревянность фигуре человека, они превращают его в манекен. Кажется, что у таких актеров душа такая же, как руки - деревянная. Если к этому прибавить еще и прямой, как жердь, спинной хребет, то получится в полном смысле слова "дуб", а не человек. Что может выявить такое "дерево"? Какие переживания?" - так говорит в своей книге "Работа актера над собой" К. С. Станиславский о том, что всякое мастерство, а сценическое особенно, требует выработки соответствующей техники.

Как бы ни был хорош голос певца, но его внешность и манеры, и сам выход на сцену - все способствует или мешает успеху у слушателей. Станиславский говорил: "На сцене актер нередко глубоко и тонко чувствует, но при передаче своего переживания он до неузнаваемости уродует его грубым воплощением неподготовленного телесного аппарата ". Станиславский сравнивал такого актера с прекрасным музыкантом, который вынужден играть на испорченном инструменте. Музыкант пытается передать чудные звуки, а фальшивые дребезжащие струны искажают все, доставляя артисту невыразимые муки. Актера, который не умеет донести текст до зрителей, Станиславский сравнивал с немым, "который уродливым мычанием пытается сказать любимой женщине о своем чувстве".

Характеристики плохого голоса:
гнусавый;
резкий или скрипучий;
хриплый;
дрожащий;
пронзительный, или слишком высокого тембра;
плаксивый;
с одышкой;
робкий;
отрывистый;
слишком громкий;
слишком тихий и неслышный;
бесцветный;
помпезный;
саркастический тон;
неуверенный;
монотонный;
напряженный;
слабый;
скучный.

Характеристики хорошего голоса:
приятный;
вибрирующий;
спокойный;
хорошо модулированный;
низкого тембра;
доверительный;
управляемый;
теплый;
мелодичный;
заботливый;
уверенный;
властный;
дружеский;
окрашенный интонацией;
выразительный;
естественный;
богатый;
наполненный;
звучный;
доброжелательный.

 

Date: 2015-10-21; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию