Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Маржохов Хазрет Хасанович





Маржохов Хазрет Хасанович

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

(Курсовая работа по дисциплине «Экономика организации (предприятия)»)

 

Научный руководитель:

канд. эконом. наук, доцент кафедры

финансово-экономического обеспечения

управленческой деятельности

С.Г. Килинкарова

 

 

Пятигорск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ... 5

1.1............................................ Анализ эффективности использования оборудования.. 5

1.2............................................................. Движение оборудования и основных средств.. 7

Необходимо обобщение по главе в целом и переход к следующей главе.. 9

ГЛАВА II. оценка эффективности использования оборудования в АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского».. 10

2.1.Характеристика OAO «Уралвагонзавод».. 10

2.2. Оценка использования производственного оборудования АО «Уралвагонзавода» 13

2.3. Анализ изучения движения и техническое состояние основных производственных фондов.. 16

2.4 Оценка эффективности основных производственных фондов. 18

ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ НА АО «НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОРПОРАЦИИ «УРАЛВАГОНЗАВОД» ИМЕНИ Ф. Э. ДЗЕРЖИНСКОГО». 27

3.1 Обновление основных производственных фондов. 27

3.2. Ликвидация простоев оборудования. 31

3.3 Реализация излишнего неиспользованного оборудования. 32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 35

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК... 37

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. От состояния оборудования зависит успешное осуществление производственного цикла предприятия, ибо неэффективное использование оборудования отрицательно влияет на производственную деятельность, прерывает производственный цикл и в конечном итоге приводит его к отсутствию возможностей оплачивать по своим обязательствам и к банкротству. Поэтому в настоящее время все большую важность для предприятий приобретает проблема максимально эффективного и рационального использования оборудования.

Чтобы правильно оценивать эффективность использования оборудования на предприятии, а затем успешно разрабатывать и применять методы повышения эффективности использования этого оборудования, необходимо иметь четкое представление о роли оборудования в производственном процессе.

Наличие такого представления благотворно сказывается на производственном процессе, а именно: повышается эффективность использования производственных мощностей предприятия, растёт производительность труда, снижаются издержки производства. Этими причинами обуславливается актуальность данной темы.

Степень разработанности проблемы. Анализ эффективности использования оборудования содержится в ряде исследований отечественных авторов. Среди ученых стоило бы выделить: Маркарьян Э.А., Савицкая Г.В., Чечевицына Л.Н., Ковалев В.В., Волкова О.Н., Т.Б. Бердникова.

Здесь необходимо более подробно остановиться на том, какие именно аспекты исследуемой темы были предметом исследования тех или иных авторов. Объем данного раздела введения должен быть не менее 0.5 страницы.

Цель работы заключается в оценке показателей эффективности использования оборудования и методах её повышения.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

- раскрыть понятие показателей эффективности использования оборудования;

- проанализировать движение оборудования и основных средств;

- дать характеристику АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского»;

- оценить использование оборудования «Уралвагонзавода»;

- оценить эффективность затрат по содержанию и эксплуатации оборудования «Уралвагонзавода»;

Объект исследования – использование оборудования на «Уралвагонзаводе».

Предмет исследования – методы повышения эффективности использования оборудования в АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского».

Теоретико-методологической основой для написания курсовой работы являлась учебная и научная литература таких авторов как Маркарьян Э.А, Савицкая Г.В и др.

В работе применены следующие методы исследования: исторический, монографический, экономико-статистический и т.д.

Эмпирическая база исследования. Курсовая работа содержит практический материал АО «Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» имени Ф. Э. Дзержинского»: устав предприятия, положение о фирме и положение, об отделе кадров фирмы.

Теоретическая и практическая значимость исследования: выводы, положения и материалы данного исследования могут быть использованы при разработке методов повышения эффективности использования оборудования на предприятии и чтении общих и специальных курсов по менеджменту и ряду других управленческих наук. Результаты исследования могут быть использоваться как прикладная информация.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка.


Date: 2015-10-18; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию